Обзор криптовалюты Лайткоин (Litecoin)

1 165

На рынке криптовалюты с каждым днём становиться всё больше платёжных систем. Одной из популярных валют является Лайткоин. Эта электронная монета - ответвление от Биткоина. Litecoin имеет сходства и отличия от Bitcoin, а также преимущества и недостатки.

Ключевые сходства Лайткоина и Биткоина

В основании LTC находится код Bitcoin. Часть блоков осталась такой же, поэтому эти валюты сходны. Кроме того, Лайткоин имеет туже схему группового майнинга монет, что и Биткоин.

Так как в LTC нет унитарного административного центра, все пользователи системы имеют одинаковые возможности. По этой причине, ни какие представители власти или организации не могут повлиять на сделки в рамках системы, а также на стоимость криптовалюты.

Превосходство Лайткоина над Биткоином

Очевидно, что создатель новой монеты стремился разработать для пользователей криптовалюту, имеющую серьёзную разницу от первичной площадки. Как раз из-за этого LTC и по сей день является востребованной криптовалютой и не перестанет существовать в дальнейшем.

Алгоритм Скрипт

Благодаря применению кардинально не похожего функционала, взаимодействие Лайткоина с памятью ускорилась. Это повлияло на увеличение скорости добычи криптовалюты. Если в Bitcoin обработка каждого блока равна 10 минутам, то у Litecoin, то же самое проходит в четыре раза быстрее. Увеличение скорости транзакции способствует ускорению майнинга.

Максимально возможный объём Лайткоинов

Добыча электронных монет имеет ограничение. У каждой криптовалюты свой максимально возможный объём монет. У Биткоина потолком является 21 миллион монет, а у Лайткоина в 4 раза больше - 84 млн. Предполагается, что к 2020 году будет выпущено лишь 34 Лайткоинов.

Изъяны Лайткоина

Эта валюта имеет не только плюсы, но и минусы. Перед тем, как работать с Litecoin, следует ознакомиться с её недостатками.

Минусом платёжной системы является неустойчивый курс валюты. Также из-за того, что генерация блоков проходит очень быстро, вероятны удвоенные затраты. Кроме того, если ваш кошелёк обворуют, денежные средства вам ни кто не вернёт. Ещё одним слабым местом Лайткоина является медленное обращение монет по сравнению с Bitkoin.

Обзор курса Лайткоина

LTC вышел на криптовалютный рынок в середине лета 2012 года. В первые полгода своего существования валюта не имела высокого спроса, так как её цена не поднималась выше 10 центов. Тем не менее, уже в начале весны за один месяц стоимость монеты выросла до 4-х долларов.

После взлета курса валюты последовало медленное снижение её цены, которое продолжалось вплоть до середины осени 2013 года. В это время стоимость Лайткоина соответствовала 1,7-2 USD.

В ноябре произошёл резкий подъём и уже в конце года Litecoin стал стоить 42.97 доллара. Это была самая высокая стоимость за всю историю существования LTC. После этого цена резко пошла на убыль. Торговцы, пришедшие на рынок криптовалюты во время пика купившие Лайткоин, ещё долго ждали своей прибыли.

В декабре 2104 года Litecoin стоил 2,7 USD, а в июле цена немного подросла до 6,3 долларов. Затем стоимость монет опять упала до 3-х USD. В августе 2016 года стоимость Лайткоина составляла 1,7 долларов.