Обвиняемый в убийстве работников «ПриватБанка»: Милиция выбила признательные показания током

542

Сергей Ломако, обвиняемый в нападении на отделение «ПриватБанка», заявил в суде, что отказывается от своих показаний, данных во время следствия. Свою вину он признал лишь по пункту незаконного обращения с оружием. По остальным статьям - умышленное убийство и разбой — подсудимый настаивает на невиновности.

Ломако заявил, что оружие он купил несколько лет назад для самообороны, когда он занимался поставками шахтного оборудования. «Я знаю, что эти пистолеты участвовали в убийстве пяти человек, но кто производил выстрелы — я не знаю», — заявил обвиняемый.

Также подсудимый сообщил, что все показания сотрудникам ОБОПа давал под давлением. «Меня облили водой, раздели, связали скотчем и подключили электричество. В итоге я подтвердил все показания, которым мне предложили. Позже на меня и дальше оказывалось давление, и я боялся об этом заявить», - сообщил он.

По словам подозреваемого, он был задержан сотрудниками ОБНОН 30 декабря 2011 года. До этого он отвез ребенка на новогоднюю елку, потом съездил к отцу в онкологическую клинику, после чего забрал мать и поехал покупать продукты на Новый год. Около 12 часов дня он заехал в строительный супермаркет «Олди», где и был задержан сотрудниками милиции.

По словам Ломако, правоохранители сообщили ему, что другой подозреваемый, Максим Рудычев, дал признательные показания против него. И после этого милиционеры начали «интенсивную терапию», избивая подсудимого.

Один из родственников погибшего сотрудника банка в ответ на эту реплику заявил, что Ломако пытается «отвертеться». «Я верю лишь тем показаниям, которые он давал с самого начала», - заявил он.

Родственники обвиняемых напротив, уверены, что Ломако говорит правду. «В течении первых шести дней следствие даже адвоката не пускало к задержанным. У нас есть все доказательства пыток», — заверила Наталья Рудычева, мать Максима Рудычева, еще одного подсудимого по делу.

Напомним, 29 декабря прошлого года двое грабителей в масках расстреляли пятерых сотрудников «ПриватБанка» в Ворошиловском районе города. В преступлении обвиняются дончане Максим Рудычев и Сергей Ломако, а также Виталий Демченко, Сергей Ширин и Александр Слива, которые считаются с соучастниками.

По материалам aif.ua