Обвиняемый по делу Макар Краснощек заявил, что он нацист

657

Адвокат Татьяны Суровицкой поинтересовался у подсудимого, не на национальной ли почве произошло преступление. На это Евгений Краснощек подтвердил, что является националистом, однако "им руководили другие мотивы". Прежде всего, это были животный инстинкт и страх наказания. Также, по словам Катеринчука, Краснощек заявил, что "если бы знал, что у Артема Погосяна есть армянские корни, то убил бы и его".

На сегодняшнем судебном заседании планируется закончить допрос Евгения Краснощека и перейти к допросу матери Оксаны Макар Татьяны Суровицкой.

Напомним, Оксана Макар скончалась 29 марта в Донецком ожоговом центре, где она находилась с 16 марта и перенесла несколько операций, в том числе по ампутации руки. Однако полученные травмы оказались несовместимы с жизнью.

Макар нашли 10 марта в Николаеве недалеко от стройплощадки в тяжелом состоянии — тело девушки было обугленным, но она могла общаться с приехавшими по вызову милиционерами и врачами. Как выяснилось позже, Оксану Макар изнасиловали и пытались сжечь заживо трое молодых людей. Оксану Макар насиловали, когда думали, что она уже мертва

Тогда же было возбуждено уголовное дело по факту покушения на убийство. После задержания 11 марта трех подозреваемых, двое из них были отпущены правоохранительными органами под подписку о невыезде. Это вызвало протесты в Николаеве и большой общественный резонанс по всей стране, после чего правоохранители снова задержали подозреваемых. После смерти Оксаны Макар дело против причастных к совершению преступления Максима Присяжнюка, Артема Погосяна и Евгения Краснощека было переквалифицировано со статьи "покушение на убийство" на статью "умышленное убийство". Подозреваемым грозит лишение свободы от 15 лет до пожизненного заключения.

По материалам podrobnosti.ua