Обвиняемого по делу Макар Краснощека раньше обвиняли в изнасиловании

494

Обвиняемого в убийстве Оксаны Макар Евгения Краснощека и раньше обвиняли в изнасиловании. Об этом 17 июля на заседании суда рассказал сам подсудимый.

Он заверил, что изнасилование Оксаны Макар не было мотивом для ее убийства. Краснощек настаивает, что не мог из-за таких угроз убить девушку: "Пусть хоть 30 раз идет пишет заявление. Но факт изнасилования надо же еще доказать".

Тогда адвокаты потерпевшей стороны поинтересовались у Евгения, был ли у него ранее подобный опыт.

Ha этo Kpacнoщeк oтвeтил, чтo paнee oн никoгo нe нacилoвaл, нo пoxoжий cлyчaй в eгo жизни был, кoгдa oн yчилcя в yчилищe.

"Cкoлькo я ceбя пoмню y мeня пpoблeм c дeвyшкaми нe былo. Пpocтo тoгдa oднoй дeвyшкe нe xвaтилo внимaния и oнa нaпиcaлa зaявлeниe в милицию нa мeня и нa мoeгo дpyгa. Toгдa oпepa из Oктябpьcкoгo вo вceм paзoбpaлиcь", — paccкaзaл подсудимый.

Напомним, Оксана Макар скончалась 29 марта в Донецком ожоговом центре, где она находилась с 16 марта и перенесла несколько операций, в том числе по ампутации руки. Однако полученные травмы оказались несовместимы с жизнью.

Макар нашли 10 марта в Николаеве недалеко от стройплощадки в тяжелом состоянии — тело девушки было обугленным, но она могла общаться с приехавшими по вызову милиционерами и врачами.

Как выяснилось позже, Оксану Макар изнасиловали и пытались сжечь заживо трое молодых людей.

Тогда же было возбуждено уголовное дело по факту покушения на убийство. После задержания 11 марта трех подозреваемых, двое из них были отпущены правоохранительными органами под подписку о невыезде. Это вызвало протесты в Николаеве и большой общественный резонанс по всей стране, после чего правоохранители снова задержали подозреваемых.

После смерти Оксаны Макар дело против причастных к совершению преступления Максима Присяжнюка, Артема Погосяна и Евгения Краснощека было переквалифицировано со статьи "покушение на убийство" на статью "умышленное убийство". Подозреваемым грозит лишение свободы от 15 лет до пожизненного заключения.

По материалам compromat.ua