Обвинения СБУ в адрес танкера «Мрия» основаны на «принсткрине с новостного сайта», — Чалый

687

Служба безопасности Украины арестовала танкер «Мрия» по обвинению в посещении оккупированного Крыма в 2015 году на основании принтскрина с неофициального новостного ресурса.

Об этом говорится в статье на ZN.ua директора компании-владельца судна ТОВ «Тефин» Даниила Чалого.

Как известно, танкер «Мрия» обвиняют посещении Севастополя в 2015 году. Тогда у танкера был другой владелец, а перед покупкой «Тефин» обратился в соответствующие органы, которые подтвердили правомерность сделки.

«Во исполнение процедуры запросили у всех заинтересованных ведомств, нет ли претензий к данному судну. Получив «добро», мы назвали бывший танкер Vilga «Мрией», оформили на украинскую компанию и водрузили на корму украинский флаг» — говорит Чалый, компания которого приобрела судно в 2018 году.

После того, как судно проработало год, СБУ заявило, что танкер посещал Крым в связи с чем его необходимо арестовать, при этом в доказательства силовики приводят принтскрин.

«В это сложно поверить, но все обвинения против «Мрии» основаны на… скриншотах с некоего новостного сайта. Во время обысков СБУ изучила все судовые документы и навигационные данные и не нашла никакой информации о заходе судна в Крым. Скажу больше: никаких подтверждений захода в оккупированные порты на сегодня не существует. Считаю это надуманной причиной, чтобы задушить наш бизнес» — говорит Чалый.

Напомним, 10 августа 2019 года, в ходе уголовного производства по факту нарушения порядка въезда/выезда на временно оккупированную территорию, прокуратура АР Крым, провела обыск в г. Херсон на судне «Мрия». После того как судно покинуло Херсонский порт по решению Суда, после обжалования в апелляционной инстанции, СБУ совместно с пограничниками взяли на абордаж судно в нейтральных водах и отбуксировали его в Херсон.

По материалам: ИнА «Українські новини»