Обсуждение мажоритарного списка от партии «Удар»

621

Блогеры УП активно погрузились в обсуждение списка мажоритарщиков от партии УДАР Кличко. И не только. Сергей Лещенко пишет, что Кирилл Куликов не соответствует критериям «Чесно». Александр Аргат публикует видео присоединения того же Куликова к слезливой фотосессии в 10 метрах от битвы с Беркутом.

Борис Кушнирук задается вопросом что делает левый социалист Евгений Филиндаш в списке формально правой партии?

Павел Шеремет удивляется дизайну билбордов, на которых Виталий повернулся спиной к зрителям и что-то вещает окружившим его гномикам.

Владимир Цибулько тут же зализывает полученные УДАРом раны.

У меня тоже есть три вопроса:

1) Что делает в списках УДАРа Иван Плачков – человек, который в январе 2006 года в Москве вместе с Алексеем Ивченко подмахнул схему поставок газа через посредника – компанию Дмитрия Фирташа РосУкрЭнерого, похерив контракты на прямые поставки?

Ведь именно тогда мы прыгнули с берега в болото, которое сейчас засосало нас уже по пояс. И каждому адекватному аналитику такой исход был ясен еще тогда. Ведь удав жертву не выпускает, глотает медленно, но верно.

То, что Плачков недавно ушел из политики, отправившись работать в одну из компаний Рината Ахметова, тоже знак, хоть и менее важный.

2) Почему в списках УДАРа полый набор – 225 кандидатов? Головокружение от рейтинговых успехов так долбануло в голову, что на согласование списка мажоритарщиков с оппозицией уже плевать?

До начала регистрации кандидатов осталось всего две недели. Дайошш обуховский конфуз по всей Украине?

3) И наконец третий вопрос, навеянный ответом Филиндаша Кушнируку.

Вот этому ответу и посвящен заголовок. Ведь Филиндаш четко позиционирует УДАР как «третью силу».

Ок, давайте посмотрим что было с третьими силами в недавней истории.

2006 год. Третья сила – родная Филиндашу Соцпартия во главе с Морозом входит в коалицию с Партией регионов. Это последнее попадание СПУ в парламент.

2007 год. Третья сила – блок Литвина сначала третьесильствует, не входя в коалицию БЮТ и НУНС, потом таки входит, а в 2010 радостно бросается в объятия к Януковичу и Партии регионов. Это последнее попадание блока Литвина в парламент.

2010 год. Сергей Тигипко заполняет как никогда актуальную вакансию «ни нашим ни вашим», обещая не входить в правительство победителя. И тут же входит в правительство Януковича-Азарова. Его партия прекращает свое существование, растворившись в Партии регионов.

Хотелось бы все же понять, 225 кандидатов и запись Филиндаша – это просто ошибка? Или же Виталий Кличко действительно вознамерился пройти тропой Мороза, Литвина и Тигипко?

Если первое, то ждем объяснений.

Если второе, то напоминаю Виталию:

- Путь Партии регионов ведет в ад.

- Путь оппозиции ведет в неизвестность.

- Путь «третьей силы» ведет в небытие.

В 2010 можно было мечтать о третьей силе. Но в 2012 нужно четко определиться.

По материалам taras-ua.com