Обстановка на суде по «делу Тимошенко» спокойная

445

Обстановка в зале заседаний Печерского районного суда, где в четверг продолжается рассмотрение "газового дела" в отношении экс-премьера Юлии Тимошенко, пока спокойная.

Как передает корреспондент агентства "Интерфакс-Украина", присутствующие в зале судебных заседаний народные депутаты воздерживаются от реплик, не пререкаются с председательствующим судьей Родионом Киреевым.

Обстановка в зале спокойная, даже "сонная" - некоторые народные депутаты подремывают.

Сейчас Ю.Тимошенко озвучивает очередное ходатайство об отводе суда. Она мотивирует это необъективностью Р.Киреева. "После нашего ходатайства о закрытии уголовного дела (по газовым контрактам – ИФ), судья должен был закрыть дело. Именно поэтому есть сомнения в объективности и непредвзятости Родиона Киреева", - сказала экс-премьер.

Ю.Тимошенко утверждает, что в ее действиях не было состава преступления и аргументирует свою позицию.

Как сообщалось, 6 июля судья Печерского районного суда Киева Родион Киреев, рассматривающий "газовое дело" против Ю.Тимошенко, постановил удалить из зала заседаний народного депутата Михаила Косива за комментарии с места. Такое решение судьи вызвало бурю негодования у присутствующих парламентариев. М.Косив покинул зал, его забрала карета "скорой помощи" из-за плохого самочувствия.

Некоторое время спустя сотрудники милиции (спецподразделения "Беркут, а не судебной милиции "Грифон") ворвались в зал заседаний, чтобы исполнить постановление Р.Киреева и вывести еще одного народного депутата Евгения Суслова за аналогичные действия в зале суда. Между милиционерами и парламентариями возникла словесная перепалка, после которой часть депутатов под натиском милиции покинула зал заседаний.

Когда Р.Киреев вернулся в зал, депутаты встретили его возгласами "Ганьба", а Ю.Тимошенко сказала ему: "Вы – нелюдь… Вы натравили милицию на безоружных людей", имея в виду и народных депутатов, и представителей СМИ.

Судья решил удалить и саму Ю.Тимошенко из зала заседаний на один день "в связи с тем, что подсудимая грубо нарушает порядок в зале судебного заседания, несмотря на неоднократные напоминания и предупреждения". Она покинула зал самостоятельно, но под напором милиции.

Между тем, в коридоре суда произошел инцидент между журналистами и сотрудниками спецподразделения "Беркут". Милиционеры в грубой форме вытесняли журналистов из коридора, мотивируя свои действия необходимостью "освободить проход".

Перед окончанием заседания 6 июля Р.Киреев постановил направить материалы относительно всех событий, произошедших в зале заседаний в этот день, в Генеральную прокуратуру Украины для проверки.

МВД утверждает, что "в зале судебных заседаний Печерского районного суда милиция действовала в рамках закона, выполняя решение суда".

interfax.com.ua