Общественный деятель: Кличко — д***мо, а не альтернатива

662

Сделанное в Москве заявление лидера политпроекта УДАР, депутата Киевсого городского совета Виталия Кличко об отсутствии необходимости защищать государтсвенній статус украинского языка после принятия скандального закона Кивалова-Колесниченко вызвало бурное обсуждение в социальных сетях. Наиболее нелестных эпитетов в свой адрес начинающий политик удостоился в посвящённой ему ветви обсуждения на странице киевского историка Павла Подобеда.

Принявшие в участии в обсуждении представители украинской интеллигенции адресовали Кличко потоки нецензурной брани или же предложения наподобии извинится перед россиянами за свою украинскую фамилию («Он же не виновен, что так случилось»).

Наиболее резко об антиукраинском политическом демарше Кличко в Москве высказался известный украинский прозаик, общественный деятель и журналист, директор информационного агентства «Нация» Роман Кухарук:

«Кличко - дёрмо, а некая не альтернатива».

16 июля 2012 года лидер политпроекта УДАР, депутат Киевского городского совета Виталий Кличко на пресс-конференции в Москве опроверг, что в Киеве протествуют в защиту государственного статуса украинского языка. При этом Кличко, как известно, 5 июня 2012 года лично выступал возле Верховной Рады против предусматривающего русификацию как минимум 13 восточных и южных областей Украины закона Кивалова-Колесниченко, а 3 июля вместе со своими однопартийцами присоеденился к акции возле Украинского Дома. Ночь с 3 на 4 июля он провёл вместе с народными депутатами из Объединённой оппозиции «Батьківщина» возле находящихся в полной боевой готовности бойцов спецподразделения МВД Украины «Беркут», пострадал 4 июля от милицейского слезоточивого газа.

«У Вас очень искажённая информация, которую предоставляют средства массовой информации, - ответил Кличко на вопрос о том, почему он против введения в Украине русского языка в качестве второго государственного, по аналогии с татарским в Татарстане. - В городе Киеве проходили протесты. Проходили протесты, которые, к большому сожалению, власть решила разогнать с помощью силовых структур. С помощью газа. В этих протестах я принимал участие. Но протесты не по языку, языковой вопрос стоит на 31-м месте. В Украине, согласно социологии, многих людей интересуют вопросы: первое, работы, зароботной платы, медицинского обеспечения,социальных стандартов, пенсий, коллосального повышения цен».

«И вопрос языка на сегодняшний день в Украине не стоит и никогда не стоял», - подчеркнул Кличко.

«Мы протестовали против коллосального нарушения законов. И против вакханалии, которая на сегодняшний день существует - отсутствие законов и постоянное их нарушение», - убеждён депутат Киевсовета.

По материалам taras-ua.com