Общественность: МВД «повесило» убийство судьи Зубкова на невиновных

604

В десяти городах Украины в эти выходные состоялись акции в поддержку Сергея и Дмитрия Павличенко, обвиняемых милицией в убийстве судьи Шевченковского районного суда Киева Сергея Зубкова. Об этом ЛІГАБізнесІнформ сообщил оргкомитет общественной кампании "Свободу честным!"

В частности, активисты перекрывали автомобильное движение, вывешивали с мостов баннеры, проводили марши и митинги. Так, 400 болельщиков футбольного клуба "Динамо" Киев и правых активистов столицы двинулась маршем от Львовской площади до Лукьяновского СИЗО, выкрикивая лозунги "Свободу честным Павличенко!", "Один за всех - и все за одного!", "Сегодня Павличенко - завтра ты!", "Один за всех!" Дорогой митингующие зажигали цветные дымы для привлечения внимания, прохожим раздавали листовки. Во Львове митингующие начали ходить по пешеходному переходу, подняв плакаты в поддержку семьи Павличенко. В Виннице также состоялось перекрытие дороги и несанкционированный марш по центральной улице. Подобные акции состоялись и в других областных центрах Украины.

Активисты обвинили Министерство внутренних дел Украины в попытке повесить на семью Павличенко очередной "глухарь", пользуясь ее "засвеченным" противостоянием с голландской фирмой "Гоойоорд" и убитым Зубковым, которые, по их словам, незаконно отобрали у семьи квартиру в центре Киева. "Дмитрий искал правды на пресс-конференциях и в кассационных жалобах, никогда не прятался и сознательно избрал путь открытой, законной борьбы", - отметили организаторы кампании. Кроме того, они сообщили, что Дмитрия Павличенко милиция угрозами заставила признать свою вину и он уже отказался от своих показаний.

Активисты потребовали освободить арестованных Павличенко под подписку о невыезде и найти настоящих убийц Зубкова. Кроме того, митингующие заявили о необходимости расследовать деятельность фирмы "Гоойоорд", а также вернуть семье Павличенко квартиру с вывезенными вещами, а также расследовать деятельность судьи Зубкова. Организаторы акций отмечают, что судью убили накануне рассмотрения в Высшем совете юстиции вопроса о его увольнении с должности за нарушение присяги. Митингующие также призвали власти провести служебное расследование и наказать следователей, которые вместо настоящего расследования занимаются поиском "козлов отпущения".

Напомним, ранее правозащитник-журналист Владимир Широченко заявил, что Дмитрия Павличенко "подставили".

news.liga.net