Обнаженная госисполнительница оказалась в центре скандала

538

В редакцию газеты «Дорожный контроль» позвонила разъяренная мама работницы Государственной исполнительной службы г. Харькова Юлии Петровой. Во время разговора, мама высказала свое крайнее возмущение по факту публикации статьи на «ДК» о ее дочери.

Напомним, что «Дорожный контроль» опубликовал статью о том, как Харькове сотрудник ГИСа Юлия Петрова вместе с работниками ГАИ занимается на дороге откровенным рэкетом. Водителей беспричинно останавливают, проверяют по базе ГАИ, и если водитель, якобы, должен 100 гривен, его машину загоняют на штрафплощадку, которая обходится автомобилисту 150-200 гривен в сутки.

«Дорожный контроль» уже неоднократно писал о такой преступной схеме ГАИ и ГИСа, которые уже публично, не стесняясь, занимаются вымогательством и наладили систематическую поставку машин на частные штрафплощадки, которые приносят баснословный доход милицейскому руководству через подставные частные фирмы. Об этом и вышел сюжет на телеканале СТБ и других каналах.

В ходе беседы с редакцией «ДК», мама Юлии Петровой в ультимативной форме потребовала удалить публикацию с нашего сайта, а в случае отказа - пригрозила подать в суд. Судя по разговору, мама работницы ГИСа пребывала в явном нервном напряжении и не сдерживала своих эмоций. Суть в том, что на сайте «Дорожного контроля» были опубликованы фотографии полуголой Юлии, которая она сама разместила Вконтакте для общего доступа.

ФОТО ЮЛИИ:

Эту тему подхватили другие СМИ. В частности, вышла публикация в газете СЕГОДНЯ.

«ДК» проводит очередную юридическую консультацию для всех желающих судиться. Так, в решении Конституционного суда Украины от 20.01.2012 года указано следующее:

«Парламентська Асамблея Ради Європи у своїй Резолюції від 25 грудня 2008 року № 1165 вказала, що публічні особи повинні усвідомлювати, що особливий статус, який вони мають у суспільстві, автоматично збільшує рівень тиску на приватність їхнього життя.

Відповідно до ст. 31 Закону України «Про інформацію» суб'єкти владних повноважень як позивачі у справах про захист честі, гідності та ділової репутації вправі вимагати в судовому порядку лише спростування недостовірної інформації про себе і не мають права вимагати відшкодування моральної (немайнової) шкоди».

Таким образом, Юлия Петрова, находясь на государственной должности, получая зарплату из налогов граждан Украины, как юрист, должна понимать, что ее жизнь находится под пристальным вниманием общественности и обратиться в суд она может только лишь если о ней будет распространена недостоверная информация. В тоже время, «Дорожный контроль», в своей публикации, разместил исключительно достоверную информацию и использовал материалы, которые находятся в открытом доступе.

По материалам lenta-ua.net