“Обнаруженный” СБУ арсенал оружия в Запорожье оказался складом непригодных боеприпасов

818

original“Обнаруженный” СБУ арсенал оружия в Запорожье оказался складом непригодных боеприпасов, которые не успели утилизировать, — волонтер Решетилова
Оружие, которое Служба безопасности нашла в ангаре в селе Широкое Запорожской области, принадлежит бывшему 37 батальону территориальной обороны.
Об этом на своей странице в Facebook написала волонтер и координатор проекта “Медийная инициатива за права человека” Ольга Решетилова.

“Вчера доблестное запорожское СБУ опубликовало шокирующее видео. Вблизи Запорожья, в прифронтовом регионе (!) обнаружен огромный склад оружия. Арсенал от ПЗРК до дымовых шашек“, — написала она.

“Арсенал загадочного оружия было “найдено” в селе Широкое в ангарах бывшего учебного центра летной подготовки им. Покрышкина. Эта территория в 2014 году решением совета обороны Запорожской облгосадминистрации была передана в пользование 37 батальона территориальной обороны, в том же году бойцы привезли сюда непригодные для использования боеприпасы, которые были выданы им на складах ракетно-артиллерийского вооружения и находились на балансе батальона. В 2015 году, непригодные боеприпасы были обнаружены во время плановой проверки воинской части комиссией, в состав которой входили представители ВСП, военной прокуратуры и СБУ. Комиссия составила акт на утилизацию, а боеприпасы опечатала. С того времени, опечатаный боекомплект так и лежит в Широком, и несмотря на многочисленные запросы командования батальона, их никто утилизировать не спешил. О существовании боекомплекта, который подлежит утилизации, знали все силовые ведомства в Запорожской области — от военкомата до СБУ”, — подчеркнула Решетилова.

“В постоянное пользование 37 батальона территорию учебного центра так и не выделили. На 442 га территории в облгосадминистрации свои планы. Сейчас батальон вошел в состав 56 бригады и переезжает в пункт постоянной дислокации в Донецкой области, и согласно этому перевозит имущество. Среди еще неперевезенного остался так и не утилизированный боекомплект, возле которого была выставлена охрана из числа личного состава 37 бата. Но вчера утром в полицию Запорожья якобы поступило сообщение о нелегальном оружии на территории ангаров в Широком. А дальше вы уже знаете”, — отметила координатор проекта “Медийная инициатива за права человека.

“Иногда сложно поверить, что люди бывают такими идиотами, а потому на ум приходит, что они это делают умышленно. Даже не знаю, что хуже. Спасибо за прекрасный выходной нашим силовым структурам. Мне, как человеку, который отслеживает в том числе оборот оружия среди незаконных военизированных формирований, было очень интересно увидеть, чем на самом деле занимаются правоохранители”, — резюмировала Решетилова.

По материалам: ord-ua.com

Читайте также: Правоохранители задержали руководство Ивано-Франковской таможни по подозрению во взяточничестве