Обнародованы незаконные схемы в работе СБУ

666

newsvideopic_glava-sbu-narodnyj-deputat-gotovil-provozglashen51256Сопоставив все дела за последние годы одного из следователей СБУ СМИ обнародовали факты фальсификаций служебных документов, превышении служебных полномочий, умышленном затягивании следственных действий и незаконного завладения материальными ценностями в особо крупных размерах.
«В производстве СБУ находятся материалы за №2201510111000175, следователь Печатников Сергей Владимирович, - сообщает Антикор в своем репортаже про обыск сотрудниками СБУ офиса транспортной компании ООО «Восточно-Европейский Экспресс».
«В уже существующие материалы внесли данные о якобы причастности ООО «Восточно-Европейского Экспресс» и на этом основании в Печерском суде получено разрешение на снятие информации с каналов связи и, возможно, на тайное проникновение в помещения. Следователем СБУ Печатников, фактически фальсифицировал материалы производства, ввел в заблуждение судью при получении разрешения на проведения обысков», - информирует издание.
Это не первый случай противоправных действий Печатникова. Впервые фамилия следователя «засветилась» в СМИ в деле о контрабанде китайских электронных контрафактов. На основании заявления обвиняемого г-на Фенченко, журналисты проведя собственное расследование уличили Печатникова в превышении служебных полномочий и фальсификации служебных документов по данному делу, однако этот факт никак не отразился на стремительно растущую вверх карьеру молодого сотрудника СБУ, - упоминается сразу в двух изданиях ord-ua.com и p-zona.com.
Еще одним громким скандалом в котором замешан Печатников стал прошлогодний обыск банка «Альянса», когда сотрудники спецподразделения «Альфа» во время обыска вскрыли и унесли содержимое депозитных ячеек частных клиентов на сумму 130 000 евро, 230 000 долларов и 16, млн. грн. Об этом сообщили Украинские Новости в спецрепортаже.

Журналисты предъявили скан-копии официальных жалоб владельцев банка в Печерский райсуд г. Киева и напрямую к следователю Печатникову с целью вернуть изъятые средства.
«После происшествия пострадавшие обращались в СБУ и Печерский райсуд, который выносил постановление об аресте средств. Так, "в курсе дела" были руководство ГУ СБУ по Киеву и Киевской области. В том числе - следователь Сергей Печатников, который, как оказалось, ведет дело об открытии счетов в банках "конвертационным центром", в рамках которого и были "выпотрошены" депозитные ячейки в одном из банков», - рассказали «Украинские Новости».
Напомним, что за последний месяц Служба безопасности Украины провела обыск в офисе компании "Кернел", "Укргаздобыче", а также у ряда IT компаний. Эксперты называют действия правоохранителей неправомерными и негативно влияющими на инвестиционную привлекательность Украины.

По материалам: ru.golos.ua