Обменный курс Владимира Литвина: русский язык — за 95 миллионов?

436

Украинский могли бы никогда не догадаться об одной циничной технологию, благодаря которой был принят закон Колесниченко-Кивалова. Настоящий антигерой этого действа остался за кулисами - с чистыми манжетами и полумяним взглядом.

Как известно, оппозиция собиралась сорвать принятие языкового закона способом вырывания из гнезд для голосования карт тех депутатов, которые отсутствовали на заседании.

Под их прицелом была группа Рыбакова «Реформы ради будущего" и внефракционные. Собственно, сектор этих депутатов граничит с БЮТовским, что облегчало оппозиции задачу.

Формально за скандальный закон проголосовали только два депутата фракции Литвина из двадцати - Гриневецкий и Гривковский. И спикер бы сохранил лицо. Но при детальной реконструкции событий становится очевидной двойная игра Литвина в этом вопросе.

Итак, украинский парламент работает по системе "Рада". Все знают, что суть этой системы заключается в поименном голосовании депутатов карточками.

Но мало кто обращает внимание, что голосование депутатов можно видеть в режиме реального времени - еще до того, как цифры "за" и "против" будут отражены на сайте парламента. Дело в том, что непосредственно в момент волеизъявления депутатов на табло в сессионном зале выводится графическая информация, какие секторы как голосуют. Если фракция голосует "за", закрепленный за ней сектор становится сплошь зеленым. "Против" - красным.
Накануне языковых баталий фракция Литвина отказалась голосовать за проект Колесниченко-Кивалова. Это противопоказано для спикера, ведь на новых выборах он будет баллотироваться по округу в Житомирской области - на границе с Ровенской, где настроения явно не в пользу русского языка.

Но когда "Украинская правда" нашла видео, на котором зафиксировано табло Верховной Рады в момент голосования, стала ясна хитрость председателя парламента.

На стоп-кадре можно увидеть, что сектор, где сидит блок Литвина, дружно голосовал за закон Колесниченко-Кивалова. Одновременно в результате указано, что фракция спикера дала лишь два голоса.

Вывод? Депутаты блока Литвина дали свои терминалы для карточек депутатов-тушек, которые и стали решающими голосами закона.

Сделано это было с целью гарантировать результативный рассмотрение проект Кивалова-Колесниченко. Ведь регионалам стало известно, что оппозиция атаковать сектор, где сидят тушки. Собственно, именно это пытался делать Андрей Парубий. Поэтому задачей сценаристов было сделать так, чтобы голосование карточками тушек происходило с сектора, не граничит с оппозиционным. Этим сектором и был литвиновский.

Сами депутаты Литвина комментируют эту двойную игру без особого желания. Олег Зарубинский на вопрос, почему табло Верховной Рады показало голосование за языковой закон из сектора фракции Литвина, ответил: "Я за табло не следил. Голосовали из наших мест? Я не знаю, про себя я такого сказать не могу".

Причем показательно, что, обеспечив нужный Партии регионов результат, на публике Литвин продолжал играть роль над дракой. В комментарии журналистам спикер заявил , что "лично выступает против этого законопроекта, поскольку он не будет выполняться даже если будет принят".

На самом деле Литвин не имел другого пространства для маневра. Речь идет о его политическое выживание. И он должен отблагодарить регионалам за услугу, которую они сделали Литвину два месяца назад. Цена вопроса - сохранение Литвина как политика. Депутатство для него критически важно и учитывая роль, которую он сыграл в судьбе Георгия Гонгадзе. Пример Леонида Кучмы должен был убедить Литвина, что постановление об отказе в возбуждении уголовного дела может быть отменена в любой момент. И гарантировать спокойную старость может только иммунитет.

Итак, почему Литвин должен был регионалам? Ведь они фактически согласились профинансировать его избирательную кампанию за государственные средства.

12 апреля 2012 парламент незаметно для всех проголосовал изменения в бюджет на 2012 год.

Верховная Рада выделила 295 000 000 дополнительных субвенций из государственного бюджета местным бюджетам на мероприятия социально-экономического развития. 20 миллионов из этих денег - то есть каждая пятнадцатая гривня - пошли на Новоград-Волынский избирательный округ Владимира Литвина в Житомирской области.

Учитывая, что парламент имеет 225 мажоритарщиков, за такую ​​эксклюзивную услугу Литвин и имел отблагодарить. Влив 12 апреля этого года на 20 миллионов в округ Литвина, парламент доказал размер ежегодных субвенций в округ Литвина к беспрецедентному размеру - 95 миллионов гривен! Это решение поддержали 271 депутат, среди которых 188 регионалов.

Таким образом, деньгами бюджета Литвину значительно упростили борьбу за депутатство.
"Украинская правда" уже писала о том, как спикер не ленится ездить в свой округ на средства казны с так называемыми "рабочими поездками".

В течение июля 2011 - май 2012, т.е. за одиннадцать последних месяцев сентиментальный спикер осуществил не менее 17 (!) "Рабочих поездок" на этот округ, сжигая государственный бензин и привлекая чиновников на цели агитационной кампании.

Причем, как выяснилось, Литвин может и дальше безнаказанно использовать государственные средства для своего турне в округ. Как говорится в ответе аппарата Верховной Рады, его вояжи не считаются командировками. "Поэтому, согласно Инструкции о служебных командировках в пределах Украины и за границу (...), распорядительные документы по этим вопросам не выдаются".

Сегодня Владимир Литвин руководит фракцией, которая насчитывает 20 депутатов. Низкий рейтинг и неверие в собственные силы заставила спикера отказаться от идеи возглавить список Народной партии. Поэтому основной упор будет сделан на мажоритарку. Через округа пробираться в парламент не только Литвин, но и его правая рука Игорь Шаров - в Кировоградской области.

Также на мажоритарке попробует свои силы председатель бюджетного комитета Валерий Баранов - он будет испытывать судьбу в городе Бердянске Запорожской области, мэром которого он был. В Одесской области кандидуватиме Сергей Гриневецкий , а в Житомирской - Николай Рудченко.

Возможно, балотуватимется на Волыни Екатерина Ващук . В Черкасской пойдет Сергей Терещук , который уже ищет путь голосов избирателей подкупом в оригинальный способ - раздачи не гречки, а семена.

Но уже сейчас понятно, что в новом парламенте Литвин не соберет голосов на новую фракцию - для ее создания нужно 14 депутатов.

По информации "Украинской правды", сейчас вполне серьезно обсуждается создание в новом парламенте политического альянса Владимира Литвина с ... Петром Порошенко.

Этих политиков всегда связывали теплые отношения. Именно благодаря Порошенко в 2008 году Литвин вернулся в кресло спикера. Сегодня время возмездия за политическими бонусами.

Источники "Украинской правды" утверждают, что по итогам парламентских выборов Порошенко пытается завести в новой Верховной Рады группу мажоритарщиков. Его базовым регионом будет Винницкая область, где расположены сахарные заводы, сельскохозяйственные предприятия и кондитерская фабрика семьи Порошенко.

Сам Петр Порошенко баллотироваться в Виннице как независимый кандидат. В переговорах с Януковичем о назначении министром экономического развития это была одна из его условий. На соседнем округе пойдет отец министра экономического развития - 75-летний Алексей Порошенко.

Также в группу мажоритарных кандидатов Порошенко входят Александр Домбровский и Григорий Заболотный - оба сегодня депутаты областного совета.

Кроме того, к потенциальной группы Порошенко в новом парламенте может войти экс-губернатор Черниговской области Владислав Атрощенко , который на мажоритарке борется с первым заместителем губернатора области Станиславом Прокопенко - ставленником регионала Эдуарда Прутника.

Давние отношения объединяют Порошенко с экс-губернатором Житомирщины Павлом Жебривским , который стал единственным кандидатом на одном из округов этой области. Также ходят слухи, что пойдет в депутаты по мажоритарке кума Порошенко Оксана Билозир . В список "Родины-Фронт перемен" планируют включить телеменеджера Порошенко Юрия Стеця.

Таким образом, при определенных обстоятельствах Петр Порошенко в новом парламенте может собрать достаточное группу для начала переговоров о создании фракции. Она может стать золотой акцией. Цель Порошенко - обменять голоса своей группы на пост спикера или, если удастся, замахнуться на премьерство.

После парламентских выборов, которые обещают быть грубыми, Янукович потребует потепления с Западом. И приход Порошенко на одну из влиятельных должностей выглядеть как уступка и прогрессивный шаг. Примерно так же, как в 1999 после грязных выборов президента Леонид Кучма, чтобы снизить градус в отношениях с Америкой, внес на премьер-министра Виктора Ющенко.

Это - игра в длинную для Петра Порошенко. У него был и другой вариант. По информации "Украинской правды", в конце 2011 года переговоры с Порошенко вела группа депутатов, представляющих правый фланг, о создании единой партии во главе с владельцем "Рошен".

В частности, это партия "Собор" Анатолия Матвиенко, Украинская народная партия Юрия Костенко, партия Павла Жебривского "Украинская платформа". На одну из совещаний был приглашен Вячеслав Кириленко как лидер партии "За Украину". Обсуждался возможном присоединении части "Нашей Украины". Предполагалось, что во Порошенко будет создан новый правый политический проект, который он повести на выборы.

Но Порошенко выбрал другую игру - должность министра, которая должна обеспечить ему хотя бы мнимую лояльность власти к его мажоритарщиков. С тем, чтобы уже в новом парламенте начать крупные торги. И Владимир Литвин должен стать в этом его союзником.

По материалам: Украинская правда