Обмен пленными, зерно и самолеты: Главные темы встречи Эрдогана и Зеленского

451

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган в четверг утром отправился в Украину с первым с начала полномасштабной войны официальным визитом.

Об этом сообщил турецкий телеканал NTV.

По данным телеканала, в повестке дня встречи во Львове с президентом Владимиром Зеленским в четверг — шаги, которые необходимо предпринять для повышения функциональности зернового коридора и окончания войны по дипломатическим путем.

Среди других вопросов, которые планируют обсудить на встрече – посредничество Турции в обмене пленными между Россией и Украиной, а также возвращение в Турцию двух самолетов турецких ВВС A440M, которые находились в Украине до войны и продолжают здесь оставаться. Для Эрдогана одна из основных целей встречи, как отмечает газета Yeni Şafak, – посадить Путина и Зеленского за стол переговоров.

На встрече двух лидеров также будут оценены все аспекты турецко-украинских отношений.

Во время визита Эрдогана в Украине находится генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш. Поэтому предусмотрено проведение трехстороннего саммита с участием Эрдогана, Зеленского и Гутерриша. В ходе встречи с Зеленским Гутерриш обсудит ситуацию на Запорожской АЭС, а также поиск политического решения для завершения войны с Россией.

Президент Эрдоган в последний раз посещал Украину 3 февраля 2022 года. Воздушное пространство Украины закрыто из-за войны, поэтому во Львов Эрдоган и его делегация добирались наземным путем из Польши.

Отметим, что перед встречей во Львове с лидером Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом и Генсеком ООН Антониу Гутерришем президент Украины Владимир Зеленский приехал во Львовскую область навестить в больнице украинских военных.

«Львовская область. Больница, где оказывают медицинскую помощь военным. И наши герои. Те, кто каждый день доказывает: россия не выиграет в этой войне. Спасибо, что защищаете украинскую землю!» – написал Зеленский.