Обмен пленными: Украина готова отдать российских военных, но не бывших «беркутовцев»

920

165

Следующий этап обмена пленными может пройти в формате 37 на 109, как заявил лидер «Украинского выбора», спецпредставитель в гуманитарной подгруппе Виктор Медведчук. По его словам, обмен в этом формате можно проводить «хоть завтра», но Украина пока не выработала официальную позицию в этом вопросе. Проблема в том, что боевики требуют вернуть в рамках обмена пятерых беркутовцев, которых судят за убийства на Майдане. Киев категорически против, ведь они никак не связаны с АТО и войной на Донбассе. О том, что у Украины пока нет официальной позиции относительно обмена пленными заявили и представители «ЛДНР». В то же время вице-спикер Ирина Геращенко сообщила, что Киев готов обменять российских военных, которые отбывают наказание в Украине по обвинению в особо тяжких преступлениях на тех украинцев, которые находятся в российских тюрьмах. Это предложение по ее словам было официально озвучено на заседании гуманитарной подгруппы в Минске. Теперь Украина ожидает реакции России.

Согласованная позиция по обмену пленными отсутствует

Украина может передать боевикам 104-109 человек, а получить в замен 37 украинцев, которые находятся в плену на территории «ДНР» и «ЛНР», заявил лидер «Украинского выбора» Виктор Медведчук. По его словам, речь идет о людях местонахождение которых установлено, поэтому обмен можно было бы проводить в любое время. Но есть проблема, «республики» включили в свои списки на обмен пятерых «беркутовцев», которых сейчас судят за убийства на Майдане во время Революции достоинства. Киев категорически против того, чтобы выдавать их боевикам, поскольку они не имеют никакого отношения к войне на Донбассе, поэтому процесс обмена завис.

По словам Медведчука, боевики говорят о том, что если им не отдадут «беркутовцев», они не вернут тех украинцев, которых захватили в плен. Политик считает, что если Украина хочет освободить своих граждан, то должна идти на любые условия. Кроме того лидер «Украинского выбора» заявил, что директивы в процессе переговоров по обмену удерживаемыми лицами на Донбассе получает непосредственно от президента Петра Порошенко, при этом у украинской стороны пока нет четкого видения по второму этапу обмена.

В свою очередь глава МВД Арсен Аваков заявил, что Виктор Медведчук на самом деле не влияет на события в Украине, он просто пытается «продать» президенту РФ Владимиру Путину миф о своем влиянии. При этом, добавляет министр, в Украине тоже некоторые «покупают» эту сказку. Хотя, отмечает Аваков, Медведчук пытается участвовать в украинской политике, вмешиваясь в нее. По мнению главы МВД, политика этого человека уже в прошлом и непонятно, как Медведчук может представлять Украину в Минске.

Украина готова обменять российских военных

На заседании гуманитарной подгруппы Трехсторонней контактной группы в Минске не смогли договориться о втором этапе обмена пленными. Представители «республик» утверждают, что все из-за того, что у Украины пока нет согласованной позиции по этому вопросу. Так, по словам уполномоченного по правам человека  «ДНР» Дарьи Морозовой, в Минске в полном объеме не обсуждалась тема обмена удерживаемыми лицами, поскольку  представители Киева официально заявили, что на данный момент у руководства Украины нет согласованной позиции по данному вопросу.

В свою очередь представитель «ЛНР» в гуманитарной подгруппе Ольга Кобцева добавила, что об отсутствии согласованной позиции переговорщикам сообщил Виктор Медведчук, а представитель Украины, вице-спикер Ирина Геращенко вообще опоздала на заседание подгруппы где-то на час.

По словам Кобцевой, «республики» готовы к обмену пленными по формуле «всех подтвержденных на всех подтвержденных».

Для обмена пленными между «ДНР» и «ЛНР» и Украиной есть условия, но Киев постоянно создает искусственные трудности, отступает от принципа «всех на всех», заявил представитель России на переговорах в Минске Борис Грызлов. Он отметил, что есть условия и основания для завершения этого процесса, но украинская сторона постоянно создает искусственные трудности и отступает от принципа «всех на всех».

Категорически не согласна с такими заявлениями Ирина Геращенко. По ее словам, Украина готова к самому широкому здоровому компромиссу в вопросе освобождения пленных. Но есть неприемлемые позиции, которые Киев выполнять не будет. В этом контексте вице-спикер назвала требование «республик» освободить «беркутовецев», которых подозревают в убийствах на Майдане.

Также Геращенко завила, что Украина готова предать Кремлю 23 россиян, которые отбывают наказания за особо тяжкие преступления в обмен на украинцев, которые находятся в тюрьмах РФ. По ее словам, предложение официально озвучено, теперь Киев ожидает реакции Кремля. Также Геращенко сообщила, что вопрос украинских заложников будет подниматься на всех площадках. По ее словам, хочется большей солидарности мира для их освобождения.

Антикоррупционный информационно-аналитический портал job-sbu.org