Обиделись: РФ не будет участвовать в январской сессии ПАСЕ

838

abd80bd-ec5a209e-4c2e-44fb-ba7f-0c0faef0b28d-cx7-cy3-cw77-w1023-r1-sРоссия не будет направлять свою делегацию на январскую сессию Парламентской ассамблеи Совета Европы, поскольку в ее регламент не были внесены поправки о защите прав национальных делегаций от дискриминации.

Об этом заявил вице-спикер Госдумы Петр Толстой, курирующий в нижней палате парламента международную деятельность, сообщает "ТАСС".

"РФ не будет представлять свою делегацию в Парламентской ассамблее Совета Европы в январе в связи с тем, что существенное условие нашей там работы, а именно гарантии недискриминации прав национальных делегаций, не было внесено в регламент этой организации, - сказал Толстой.

"Поэтому решение России воздержаться от работы в ПАСЕ в пленарном формате остается в силе - до момента изменения регламента", - добавил он.

По его словам, Россия вела и будет вести дальше консультации с членами ПАСЕ "с целью убедить коллег, что любая дискриминация национальных делегаций прежде всего наносит ущерб самой организации".

Комментируя возможность приглашения в Москву членов Президентского комитета ПАСЕ после январской сессии для обсуждения будущего взаимодействия России и Совета Европы, Толстой отметил, что "это будет зависеть от того, как пройдет этап консультаций, который будет после январской сессии".

В издании отмечают, что ранее о вероятности такого приглашения говорил глава думского комитета по международным делам Леонид Слуцкий.

Ранее спикер российского Совета Федерации Валентина Матвиенко заявила, что Россия обязательно вернется в Парламентскую ассамблею Совета Европы.

Матвиенко отметила, что именно руководство Совета Европы заявляет о своей заинтересованности в возвращении делегации РФ к работе в ПАСЕ, но ему на пути стоит "русофобская, крикливая меньшинство, которое занимается политиканством".

Как сообщалось, Бюро ПАСЕ создало специальную группу, которая займется вопросом представления России в обоих уставных органах Совета Европы, то есть возвращением представителей РФ в состав ПАСЕ.

Вместе с тем Россия признала, что ПАСЕ не снимет санкции, и не вернется в ассамблею в 2018-м году.

"Можно предположить, что на общем заседании агрессивное, но очень активное меньшинство навяжет снова свою позицию пассивному большинству. Это будет Украина, Прибалтика, Швеция, Польша, это будут еще несколько стран Западной Европы, предъявят целый сонм аргументов, почему нельзя возвращать Россию без санкций", - сказал российский сенатор Алексей Пушков, сообщает РИА Новости.

Генеральный секретарь Совета Европы Турбьерн Ягланд считает, что ПАСЕ нужно задуматься над выполнением требований Российской Федерации, чтобы последняя не вышла из состава СЕ.

Как известно, ПАСЕ еще в 2014 году ввела политические санкции против РФ, из-за чего Россия прекратила участвовать в заседаниях ПАСЕ.