Объединение «Батькивщины» и «Фронта перемен»: зачем это нужно двум лидерам?

616

Партия «Батькивщина» и «Фронт перемен» заявили о том, что они идут на выборы вместе. Добро на такую инициативу они получили от Юлии Тимошенко. Она в интервью подтвердила информацию об объединении и даже призвала все демократические силы, включая «Свободу», «Гражданскую позицию» и «УДАР» присоединиться к новому объединению и идти на выборы единым списком. По ее мнению, только так оппозиция сможет получить максимум голосов избирателей. На самом деле, отмечают политологи, Юлия Тимошенко поняла, что до выборов она не выйдет из тюрьмы. Поэтому и дала согласие на то, что фактически объединенную оппозицию возглавит Арсений Яценюк. Эксперты отмечают, что целью объединения для «Батькивщины» является проход в парламент, а для «Фронта перемен» - создание их лидеру позитивного имиджа для того, чтобы он смог победить на президентских выборах в 2015 году. Хотя на самом деле, отмечают аналитики, сегодняшнее объединение «Батькивщины» и «Фронта перемен» до боли похоже на объединение демократических сил в 2002 году. По их словам, оппозиция сегодня наступает на те же грабли, что и десять лет назад.

Объединение месяца
В понедельник партия «Батькивщина» и «Фронт перемен» объявили о том, что они подписали Декларацию единства для победы на грядущих парламентских выборах. Основная цель – сформировать общий список на выборах, а также согласовать своих кандидатов на мажоритарные округа. Партийный список будут формировать на базе «Батькивщины», как более рейтинговой партии, которая имеет большую и хорошо работающую партийную структуру. Тем не менее партии не будут объединяться в классическом понимании этого слова (как например «Сильная Украина» самоликвидировалась и влилась в Партию регионов). Оппозиционные партии объединятся перед выборами чтобы победить, а в парламенте создать свои фракции, которые сформируют коалицию.

Уже известно кто будет номером один в списке оппозиции – это Арсений Яценюк. Хотя и Яценюк и Турчинов заявляли о том, что настоящим лидером является Юлия Тимошенко и именно она возглавит первую пятерку (у Яценюка второе место), при подаче документов в ЦИК ее кандидатура будет отклонена, поскольку Тимошенко отбывает заключение. Из этого следует, отмечают эксперты, что второй номер Яценюк становиться первым и он это прекрасно понимает. А вот избирательный штаб оппозиции возглавит Александр Турчинов.

Правда, по словам политологов, до конца не понятно, каким образом будет сформирована первая пятерка объединенной оппозиции. А также, кто возьмет на себя персональную ответственность за ведение избирательной кампании и как это повлияет на распределение портфелей, если оппозиция сформирует большинство в Раде. Вероятно есть еще какие-то договоренности между «Батькивщиной» и «Фронтом перемен», которые не афишируются, отмечают политологи.

К слову, не смотря на то, что Юлия Тимошенко в своем интервью призвала «УДАР», «Свободу» и «Гражданскую позицию» объединится, этого вероятно не случится. По крайней мере Виталий Кличко заявил, что его партия будет самостоятельно идти на выборы. Он отметил, что уважает решение «Батькивщины» и «Фронта перемен» объединить свои усилия для победы и попросил также уважать и его решение. Кроме этого он попросил не навешивать на его партию какие-то клише и удержаться от оценочных суждений (напомним, что в своем интервью Юлия Тимошенко отметила, что «УДАР» и «Свобода», если пойдут на выборы отдельно, создадут угрозу для объединенной оппозиции и добавила, что эти две политические силы могут стать сателлитами Партии регионов). Кстати, обиделись на Тимошенко и в «Свободе». После публикации интервью Леди Ю, Олег Тягнибок заявил, что досрочно будет собран съезд партии на котором будет дана оценка высказываниям Тимошенко и будет выработана стратегия дальнейших действий.

А есть ли смысл?
По мнению политолога Вадима Карасева в объединении «Батькивщины» и «Фронта перемен» есть смысл, поскольку объединившись, они получат больше голосов избирателей, чем если бы шли на выборы отдельно. Подтверждает такое мнение и опрос, проведенный Центром Разумкова. По его данным украинцы поддерживают альянс между этими двумя партиями. Так 30,3% опрошенных заявили, что они полностью поддерживают согласование кандидатур от оппозиции на мажоритарных округах, а также формирование совместного партийного списка. А вот 15,1% опрошенных не поддерживают объединение оппозиции, почти 12% - не смогли определиться с ответом, а 42,8% опрошенных отметили, что они относятся безразлично к объединению оппозиции.

Также специалисты Центра Разумкова выяснили, что за альянс «Фронта перемен» и «Батькивщины», который возьмет название «Батькивщина», готовы проголосовать 26,8% украинцев, которые придут на выборы. А вот за Партию регионов готовы отдать свои голоса 23,3% людей, что придут голосовать. По данным социологического опроса, партию Кличко поддержат чуть больше 10% избирателей, за «Свободу» проголосует 5,7 % избирателей, за партию Королевской – 5,4%, и за КПУ – 7,3% украинцев, которые возьмут участие в голосовании. Все остальные партии не набирают нужное количество голосов, чтобы преодолеть проходной барьер и попасть в Верховную Раду.

И хотя данные соцопросов говорят о том, что от объединения «Батькивщина» и «Фронт перемен» выиграли, политологи скептически относятся к такому альянсу. Например аналитик Игорь Лосев уверен, что на парламентских выборах будут тотальные фальсификации, власть сделает все для того, чтобы получить большинство в Верховной Раде и предотвратить эти фальсификации не сможет никто. По его словам, власть насчитает для оппозиции 15 % голосов, а потом гордо заявит, что в стране демократия и оппозиция прошла в парламент.

Кроме этого, есть угроза того, что представители власти изменят проходной барьер в сторону уменьшения для того, чтобы такие партии, как «Наша Украина», КУН и УНП шли в парламент самостоятельно и этим самым оттягивали голоса у объединенной оппозиции. В частности об этом заявил аналитик Валерий Дымов.

Сомневается в эффективность объединения и политолог Кость Бондаренко. По его словам не понятны принципы того, каким образом будут назначать или выбирать мажоритарщиков на округа, а также формировать проходную часть списка. По его мнению может возникнуть такая ситуация, что на округ назначат не того человека, как предполагалось (например какой-то бизнесмен вкладывал в работу на округе деньги, зная, что пойдет на выборы, а тут его кандидатуру бракуют). Это приведет к тому, что кандидаты, которые планировали идти по этому округу и вели на этом округе работу просто пойдет на выборы самовыдвиженцем.

Кроме этого, отмечают политологи, заявление о том, что оппозиция объединяется было сделано и заявлено, что эта самая оппозиция должна победить, но вместе с этим не было обнародовано стратегии, как этого надо достичь. Лидеры оппозиции не обнародовали план того с чем будут бороться и что сделают, когда придут к власти. Главный довод сводится к тому, что нужно голосовать за оппозицию, чтобы победить Януковича. Но этого мало считают политологи. Нужно выдвигать тезисы «за что» они борются, а «не против кого». Только в этом случае можно получить максимальную поддержку избирателей, говорят они.

Зачем лидерам такой тандем?
О том, что объединение «Батькивщины» и «Фронта перемен» выгодно именно Арсению Яценюку, говорят многие политологи. Например, политолог Виктор Небоженко говорит о том, что у Яценюка нет ничего кроме сомнительного и неказистого названия партии. А вот «Батькивщина» имеет более высокий рейтинг, имеет широкую партструктуру и четкую организацию. Кроме этого, отмечают аналитики, сегодняшнее объединение нужно лидеру «Фронта перемен» для того, чтобы именно его кандидатуру, как главного оппозиционера страны выдвинули на грядущих президентских выборах.

Небоженко говорит, что Яценюк просто использует Тимошенко, а уж никак не защищает ее. Например был он в колонии, встретился с Леди Ю, подписал соглашение и все. Он даже не рассказал народу, в каком состоянии пребывает Тимошенко, не посочувствовал ей. А вот если бы этих политиков поменяли местами, Яценюк к примеру сидел в тюрьме, а его навещала Тимошенко, то после такого визита она обязательно дала бы пресс-конференцию, рассказала бы, как мучается ее соратник, что ему приходится терпеть, говорит Небоженко.

К слову, не верит Яценюку и политолог Андрей Фармуга.
«Давайте проанализируем. Яценюк заявляет о том, что если оппозиция победит, она тогда инициирует изменения Уголовного кодекса и сделает все для того, чтобы Тимошенко амнистировали. Внимание, амнистировали, а не освободили и сняли все надуманные обвинения в ее адрес. Амнистия ведь не предполагает то, что с заключенного снимают обвинения, его просто освобождают или по состоянию здоровья или за хорошее поведение», — говорит Андрей Фармуга.

Отсюда вопрос: зачем Юлии Тимошенко объединятся с Арсением Яценюком, которого ранее она неоднократно называла проектом Банковой. По мнению политологов, Юлия Тимошенко уже поняла, что ее ни под каким поводом не выпустят перед выборами и не снимут с нее обвинения. Хотя по мнению экспертов, власть могла бы это сделать и таким образом полностью переиграть планы оппозиции, объединение вероятнее всего полностью бы развалилось. Так вот, считает Небоженко, объединение Тимошенко нужно для того, чтобы получить победу на парламентских выборах, которая должна стать катализатором ее освобождения из тюрьмы. А дальше БЮТ разыграет свою карту, если их лидер будет на свободе.

Те же грабли
Политологи проводят параллель между объединением оппозиции в 2002 году и в 2012 году. По их мнению сегодня члены оппозиции идут тем же путем, что и десять лет назад, и наступают на те же грабли. Хотя оппозиция в 2002 году победила, но тогда были совсем другие условия игры, считают аналитики. Да, режим Кучмы тоже был серьезным, тоже садили политических оппонентов в тюрьмы, в частности Тимошенко сидела несколько месяцев в СИЗО. Тем не менее, Кучма не дожал все процессы по своим оппонентам, Тимошенко была выпущена на свободу, кроме этого некоторые судьи еще отличались честностью и вели процесс с точки зрения закона, а не по указаниям Банковой, отмечают аналитики. Сейчас все по-другому, режим Кучмы по сравнению с режимом Януковича просто детские игры. Да и судьи сегодня все больше зависят от власти и работают по указаниям сверху.

В 2002 году, отмечают политологи, у оппозиции был лидер – Виктор Ющенко. Его воспринимали чуть ли не как мессию, поэтому вокруг него объединялись. Сегодня же такого харизматического лидера нет. Тимошенко, которая смогла бы объединить вокруг себя оппозицию, в тюрьме. А Яценюк не тянет на харизматического лидера и не способен самостоятельно вокруг себя объединить демократические партии. Да и украинцы, которые жестоко разочаровались в Ющенко, уже не верят в мессий.

Главной ошибкой выборов 2002 года эксперты называют то, что оппозиция шла в парламент двумя фронтами – «Нашей Украиной» Ющенко и БЮТ Тимошенко. Да, обе партии попали в парламент, но там между ними началась неразбериха и дележ портфелей, что со временем переросло в открытую войну и падению рейтингов обеих структур. То же, отмечают политологи, происходит и сейчас. Одним фронтом идет, так называемая объединенная оппозиция во главе с Яценюком и «УДАР» во главе с Кличко. Эксперты считают, что главной ошибкой оппозиции является то, что она не смогла заполучить в свои ряды Кличко, который смог бы выступать, как лидер оппозиции и прибавлять ей бонусы и дополнительные голоса. Впрочем, считают эксперты, воспрепятствовал такому объединению Яценюк, которому не нужны другие харизматические лидеры вместе с собой. Кроме этого, предполагают эксперты, когда «Батькивщина» и «Фронт перемен» попадут в Раду, между ними вероятнее всего возникнут конфликты. Они будут рьяно доказывать друг другу, кто из них привел депутатов в парламент, чья сила обеспечила победу на выборах и со скандалами делить комитеты и портфели.

Информационно-аналитический портал job-sbu.org