Обама назвал Украину содержанкой России

826

obama_50_1Высказывание американского президента вызвало скандал.

Президент США Барак Обама в своей речи "О состоянии государства" использовал весьма странные слова по отношению к Украине.

"Даже несмотря на жесткое падение экономики, Россия тратит значительные ресурсы на поддержку Украины и Сирии - стран-клиентов, которые ускользают с ее орбиты", - сказал Обама, выступая перед Конгрессом. На английском эти слова звучали так: "Even as their economy severely contracts, Russia is pouring resources in to prop up Ukraine and Syria – client states they saw slipping away from their orbit".

Примечательно, что в подготовленном тексте речи слово "клиенты" отсутствовало – оно стало экспромтом президента. Слова Обамы можно толковать так, как будто он считает Украину содержанкой или сателлитом России.

Выражение Обамы вызвало скандал. Как сообщает "Голос Америки", некоторые обозреватели предположили, что использование именно таких слов Обамой является просто следствием недосмотра в сложном процессе редактирования речи.

"Оговорка относительно Украины не удивит тех, кто прошел через многослойную проверку, чтобы лично присутствовать на выступлении Обамы. Это не просто - сжать внешнюю политику США до 4-5 абзацев", - написал в твиттере Эндрю Вейсс, вице-президент аналитического центра Carnegie Endowment. Вейсс также добавил, что Обама, наверное, имел в виду заем Путина Януковичу, по которому Украина будет судиться с Москвой.

Высказывание Обамы об Украине слушайте, начиная с 6:10:25

Впрочем, большинство обозревателей настроены более критически.

"Это просто стыд. Может, из-за того, что он так считает, он и блокировал предоставление вооружения Украине, за которое выступали ведущие представители кабинета Байдена, Керри, Картера (министр обороны)", - пишет Кейси Мичел, корреспондент издания Politico и Diplomat.

"Украина - наш союзник, а не "государство-клиент" России, господин Президент! То, что президент назвал нашего друга и союзника Украину "государством-клиентом" России, указывает на тревожный недостаток понимания геополитических реалий", - возмутился конгрессмен-республиканец Питер Роскам, цитирует lb.ua.

На фразу обратил внимание и бывший посол США в Украине Стивен Пайфер.

"Странные слова. Потому что больше похоже, что Москва тратит ресурсы на то, чтобы дестабилизировать Украину", - написал он в твиттере. Пайфер также высказал мнение, что подбор слов президентом США стал следствием ошибки спичрайтера.

"Обама думает, что Украина — "государство-клиент" России? Неудивительно, что он не поставляет Киеву оборонительное оружие", — пишет в своем Twitter колумнист газеты Washington Post Джексон Дил.

В свою очередь глава Фонда Карнеги за международный мир Эндрю Уайс предположил, что Обама имел в виду поддержку Россией не нынешних, а прошлых властей Украины во главе с беглым экс-президентом Виктором Януковичем. Он считает, что назвать Украину "государством-клиентом" можно было тогда, когда Россия в 2014 году одолжила Украине $15 млрд.

"Так Украина теперь государство-клиент России?" — задался вопросом известный последовательным разоблачением Кремля, освещением кризиса в Украине и критикой внешней политики действующего президента США Джеми Кирчик.

"Это так оговорился? Ведь Москва пытается дестабилизировать Украину", — написал Кристофер Миллер из издания Mashable.

"Я думаю, Украине не понравится, что ее назвали государством-клиентом России", — отметил декан школы дипломатической службы в American University Джим Голдгеер.

В то же время редактор издания The Daily Beast Майкл Вейсс считает, что Обама в какой-то мере был прав: "Ну, в некотором смысле, он прав. Россия же вливает деньги в поддержку определенной версии Украины", - приводит его слова Апостоф.

1d3022bcc1f67588560605c1f22bf4a34d3ee86f32f50e58deb089cbba1f930a626f881826d313750ff4fe3d439c35a705777daea4a6cf36811b574870613785d1d238369d9cab2e5cbeacf9a9021a2fСкриншот 13-01-2016 160211Скриншот 13-01-2016 160229

Между тем другие комментаторы и СМИ вообще назвали часть речи Обамы, которая касалась внешней политики, слабой. Они, например, обратили внимание, что Обама перепутал СССР с Россией (заявив, что русские запустили спутник в космос) и отметил, что нынешние конфликты на Ближнем востоке имеют "тысячелетнее" корни. Критики, которые обратили внимание на эту реплику Обамы, отметили среди прочего, что ислам не имеет столь длительной истории. Отдельные острословы предположили, что Обама не знает истории региона и мог бы с таким же успехом назвать виновником нынешних конфликтов библейского царя Вавилона.

Читайте также: Обама ветировал предусматривающий $300 млн на поставку в Украину оборонительного вооружения в 2016 оборонный бюджет США