Об авторитете Партии регионов

1 095

Задержанные «на горячем» подозреваемые в кражах в супермаркетах «Варус» и «Эпицентр» бесследно исчезли. По-видимому, сотрудники Бабушкинского РОВД их просто… отпустили!

Таковы результаты журналистского расследования, проведенного «Лицами». Этим, наверняка, и объясняется молчание начальника ГУ МВД области генерала Бабенко: сроки, отведенные законом «О доступе к публичной информации» давно прошли, а ответа на запрос газеты как не было, так и нет.

17 августа в супермаркетах «Варус» и «Эпицентр», расположенных на проспекте Кирова, жилмассиве «Тополь» и 12-м квартале, произошла серия краж имущества посетителей (см. «Бандитский Днепропетровск: милиция плодит «отказные»). Потерпевшие подняли шум, так что о фактах краж узнали многие из присутствующих в этих магазинах покупателей. Один из знакомых журналистов даже видел, как «на горячем» задержали мужчину с дамской сумкой. По словам одного из потерпевших, в тот день покупатели днепропетровских супермаркетов «облегчились» на 28 тысяч гривен.

Как выяснили «Лица», по трем эпизодам возбудили «фактовые» дела, а о четвертой краже даже никто и не вспоминает. А ведь во время четвертого случая и был задержан подозреваемый в краже. Его судьба неизвестна: о нем ничего не знают ни в РОВД, ни в ИВС, ни в СИЗО Днепропетровска. Дело по кражам передано следователю Бабушкинского РОВД Австриевской, но найти ее потерпевшие уже две недели не могут. Дело – забыто. Прощайте, 28 тысяч гривен! Наш источник, один из бывших сотрудников милиции, предположил, что подозреваемых в кражах «возможно, и найдут позже», но это будут подставные лица.

Хотелось бы отметить, что по округу №26, в состав которого входит Бабушкинский район Днепропетровска, баллотируется известный «куратор» правоохранительных органов, заместитель главы ОГА Иван Ступак. Все происходящее напоминает стиль Ступака – в июле 2007 г., когда полковник Ступак был начальником УМВД, он рассказывал, что в убийствах, которые серийно совершали «днепропетровские маньяки», никакой связи нет. В это время его подчиненные хватали бомжей и «вешали» на них убийства или просто отказывались принимать заявления у родственников потерпевших.

Сотрудники Бабушкинского РОВД – первые помощники Ступака в работе с избирателями. Они, например, помогают бороться с предпринимателями, которые ведут свою деятельность в центральной части Днепропетровска. Как стало известно, для давления на бизнес (под видом «борьбы с незаконной торговлей») в Бабушкинском районе, особенно в самом центре города, который в этот ра­йон входит, создана «спецгруппа» под руководством 29-летнего зампредседателя Бабушкинского райсовета Виталия Нелюба. В составе «спецгруппы» – сотрудники райисполкома и РОВД, а также некий «Рома», который представляется соучредителем охранной структуры «Леон». При этом ЧП «Леон» – частная охранная фирма, которая оказывает услуги Геннадию Корбану, а также «дружит» с Иваном Ступаком. В прошлом году фирма «Леон» получила в пользование значительную часть городских парковок. «Спецгруппа», как мы писали, нагрянула с проверкой в кафе на улице Ширшова. Не предоставив документов и заявив, что ищут «паленую» водку. Искали долго и, не найдя ничего противозаконного, составили «акт о нарушении правил торговли», который, правда, сотрудникам и собственникам кафе вручить отказались (тем самым нарушив нормы хозяйственного и хозяйственно-про­­цес­суаль­но­го законодательства). На вопрос, на каком основании проводился обыск и блокирование работы кафе, один из членов «спецгруппы» ответил, что они «работают по поручению Ивана Ступака».

Собственница кафе Александ­ра Л. говорит, что понесла значительные убытки. Она и другие предприниматели, законно и много лет ведущие бизнес в Днепропетровске, не первый раз слышат фамилию «Ступак» в контексте давления на бизнес с целью поборов.

Впрочем, Ступак и компания на этом не остановились – позже в программе «Акцент», которая вышла в эфире 5-го канала, ее ведущая, кандидат в народные депутаты по округу №38 от партии Натальи Королевской «Украина – Вперед!» Наталья Власова продолжила пиар-программу Ступака на пострадавших предпринимателях. На видео, вышедшем в эфире «Акцента», были показаны кадры кафе пострадавших, сопровождаемые речью журналиста о «борьбе с незаконной торговлей», откомментированные Ступаком и Власовой. Сегодня предпринимателям, по их словам, ничего не остается, как обратиться к Президенту Виктору Януковичу и Партии регионов с требованием остановить давление и заменить кандидата в народные депутаты по округу №26, а также обратиться в судебные органы.

Кроме того, хотелось бы напомнить кандидатам Ступаку и Власовой о ч.1 ст.68 закона «О выборах народных депутатов Украины»: «осуществление любой деятельности с целью побуждения избирателей голосовать «за» или не голосовать «за» определенного кандидата в депутаты или партию – субъекта избирательного процесса». Кандидаты Ступак и Власова на фоне «борьбы» подсказывают избирателю, какие они хорошие и «профессиональные» радетели за счастье народное, а значит, побуждают за себя голосовать. И им не удастся прикрыться ч.4 ст.68 вышеупомянутого Закона, поскольку Ступак, занимаясь «борьбой», не исполняет свои должностные обязанности, а скорее наоборот, злоупотребляет ними. Зато госпожа Власова забыла о существовании части 6 ст.74 закона о выборах, в которой, в частности, отмечается: «Средствам массовой информации, их должностным и служебным лицам (Наталья Власова – генеральный продюсер 34-го телеканала – авт.) и творческим работникам во время избирательного процесса в своих материалах и передачах, не обусловленных договорами, заключенными в соответствии с требованиями частей 5 и 10 ст.72 и частей 2 и 7 ст.73 настоящего Закона, запрещается агитировать голосовать «за» или не голосовать «за» партии, кандидатов в депутаты или распространять информацию, имеющую признаки политической рекламы, бесплатно или которая оплачена из источников, не предусмотренных Законом, а равно распространять любую информацию с целью побуждения избирателей голосовать «за» или не голосовать «за» определенного субъекта избирательного процесса». И еще из этой статьи, персонально для госпожи Власовой: «Авторам и ведущим телепередач, которые являются кандидатами в депутаты, во время избирательного процесса также запрещается в теле- и радиопередачах вести предвыборную агитацию». Не надо делать из зрителей 5-го и 34-го телеканалов дураков – этим вы не поможете Партии регионов, а только еще сильнее снизите ее авторитет!

Кстати, борьба с предпринимателями – фирменный стиль не только Ступака, но и его команды. Предприниматели Индустриального района вчера пикетировали райсовет с требованием отставки его главы, бывшего подчиненного Ивана Ступака по работе в СБУ и его приближенного, Юрия Дегтярева.

Правда, иногда и у «борцов» бывают осечки. Так, несколько месяцев назад неизвестные совершили поджог плодов «борьбы» другого соратника Ступака, бывшего начальника управления «К» УСБУ в Днепропетровской области Александра Македонского – один из тройки автомобилей Mercedes, принадлежащих ему и его семье, сгорел наполовину, а у другого обгорело крыло. Общая стоимость автомобилей превышает размер зарплаты Македонского в СБУ где-то лет за 100 (речь идет о зарплате с тех пор, когда он начинал службу). И это отнюдь не исключение – пройдись, читатель, в будний день около здания Управления СБУ в Днепропетровской области – обнаружишь немало красивых, дорогих и необгоревших автомобилей, которые там паркуются.

По материалам litsa.com.ua