О том, как в Европе ставят авто на учет

861

Когда сравниваешь цены на определенные услуги в Украине и в ЕС, приходишь к выводу, что мы – круче. Вернее, не мы, а те, кто нами управляют. Эти люди умеют нарисовать цены за оплату неизвестно чего, умеют сунуть обалдевшему от очередей и хамства гражданину кучу квитанций, придумать немерено «консультационных услуг» и, в итоге, выжать из автолюбителя по максимуму.

Недавно наткнулся на интересное сообщение на украинском форуме.

«Вчера 6.07.12 продал мопед "Вайпер шторм" за 5800грн, обьём двигателя 150 кубиков. Мне как продавцу в МРЕО-4 в Киеве, снять с учёта обошлось гос. сбор 395грн, 1% с оценки 255 грн, справка счёт наполовину с покупателем 500грн (зарядили 1200 грн), итого 1150грн, сегодня отзвонился покупатель, вместе посмеялись, постановка ему обошлась 1700 грн. Это при том, что мопед б/у 2007 года, которого красная цена 6000 грн. Снятие и постановка обошлась 2850 грн. Вот вам расценки бюрократов. Доверенность на 3 года всего стоит 250 грн. Чистый развод составил 2600 грн. Вывод один: С государством честно играть нельзя!!! Всё, что делают чиновники, так это усложняют схемы поборов. Позор!!!»

Если честно, то для литовцев эта история является чем-то вроде занимательного анекдота. Я ее пересказываю, они удивляются и пересказывают друзьям. Да и сам я помню, как договаривался, как подходил к «Софье Петровне», говорил, что я от «Иван Иваныча», как «Софья Петровна» кому-то звонила, и я экономил несколько часов, не простаивая в очередях от одного окошка к другому. Куча народу, нервы, бумажки. Подойди к одному окошку, оплати, возьми бумажки и ступай к другому окошку. Особо радует при снятии с учета оплата квитанции за «компьютерно-информационные услуги». Это когда работница МРЭО набирает справку одним пальчиком. Ну, право, она ведь услугу оказывает, как не оплатить…

Расскажу о том, как снимается и ставится на учет транспортное средство в Литве. Вы приезжаете в просторный центр, находящийся прямо на территории авторынка. Там стоят в залах автоматы наподобие тех, в которых можно пополнять счета мобильных телефонов. Нажимаете кнопочку – вылетает бумажка с цифрой. Усаживаетесь в кресло и смотрите на экран монитора, расположенного под потолком. Можно и не смотреть, потому что при загорании новой цифры раздается звуковой сигнал.

Прождал я ровно пять минут. Загорелся мой номер, и мы с продавцом подошли к стойке номер 5. Продавец отдал техпаспорт на авто и свой паспорт. Передал сотруднику и я свои документы. После этого мы подошли к свободной кассе, оплатили 40 литов (11 евро).

- Ждите, - сказали нам, - вас позовут.

Я собрался прогуляться по близлежащим магазинам, но продавец удивленно сообщил мне, что отходить не стоит.

- Так а сколько ждать? – спросил я.

- Ну, минут двадцать.

- И что?

- И все.

Ожидание длилось десять минут, не более. За это время мы составили договор купли-продажи, купив в окошке бланк за 2 лита. В динамике прозвучала моя фамилия, мы подошли к сотруднику этого импортного МРЭО, отдали ему один экземпляр договора, а он передал мне… техпаспорт на мое имя. Номера остались те же, но, если бы я захотел, то мог бы выбрать себе какой-нибудь супер-красивый, «крутой», если по-нашему выражаться. Эти номерные знаки висят на видном месте.

Знаки здесь с тремя буквами и тремя цифрами, так вот, на стене красуются такие - три тройки, три шестерки (для сатанистов, наверное), три семерки, три нуля. Стоят они 500 литов – менее двухсот долларов. Никто не берет. Никому нафиг они не нужны. Если мне не изменяет память и если ничего на Родине не изменилось, то там «красивые» номера обойдутся любителям понтов официально в 20 тысяч гривен. Кто после этого скажет, что мы живем плохо, хуже Европы?

Честно говоря, получив на руки техпаспорт, я растерялся. Только что на моих глазах эксклюзивный спортивный автомобиль без вопросов и вымогательств был переоформлен за пятнадцать минут. Без кучи квитанций, без очередей, за сто гривен с копейками. Отдельного внимания заслуживает техпаспорт. Он бумажный! Бумага какая-то специальная, на ней есть голограммы, и вложен этот зеленый документ в клеенчатую обложку. По-спартански, без пластика, стоимость которого все никак не обоснуют наши МВД-монополисты. То есть все делается для того, чтобы минимизировать затраты граждан при покупке-продаже авто.

Если владелец машины продает ее за ту же стоимость, за которую купил, он ничего не платит государству. Не нажился на продаже – свободен от налога. Государству лишнего не нужно, его вполне устраивает 40 литов за всю процедуру.

Эта статья могла бы быть длиннее, но писать больше не о чем. После переоформления мы просто пожали друг другу руки и разъехались. С 19 апреля на радость нищему, но обдираемому, как липка, украинскому народу, Кабмин отменил 25% «надбавку на стоимость, которую реализует ГАИ». Радуйтесь, украинцы! Только стало ли от этого хоть немного более цивилизованнее, более человечнее отношение государства к автомобилистам, не имеющим «своего человека в ГАИ»? К людям, которые не могут без содрогания вспоминать о снятии или постановке авто на учет? Вряд ли…

По материалам from-ua.com