О том, как произошла ссора между Киваловым и Костусевым

587

В среду публично поссорились два видных одессита – народный депутат Сергей Кивалов и мэр Одессы Алексей Костусев. В течении дня оба обменялись колкостями в адрес друг друга, однако к вечеру все списали на журналистов и хакеров.

Ссора между двумя влиятельными одесситами уходит корнями еще во вторник. Именно в этот день одесские сайты со ссылкой на источник впервые сообщили новость о том, что мэру Одессы Алексею Костусеву предложили добровольно подать в отставку и возглавить Государственный комитет по ценам и защите прав потребителей.

«Источники уверяют, что вопрос отстранения Алексея Костусева от руководства Одессой уже, в принципе, решен. В мэрии ждут официального подтверждения данной информации и гадают, кто займет кресло мэра», - пишут одесские СМИ и даже называют претендента на место Костусева – народного депутата Геннадия Васильева.
В среду тему отставки Костусева подхватили центральные СМИ, но уже информация подается как свершившийся факт – мэр Южной Пальмиры подал в отставку.

Вскоре на сайте «Комсомольской правды» появляется комментарий народного депутата, главы Комитета Верховной Рады по правосудию Сергея Кивалова. В нем Кивалов подтверждает информацию об уходе Костусева с поста мэра Одессы.

"Костусеву предложили занять новую должность, и он согласился. При этом не думайте, что его кто-то заставлял или приказывал, он сам сделал свой выбор", - цитирует Кивалова «Комсомольская правда». Из комментария Кивалова также становится понятно - отставка Костусева была неизбежной.

«Думаю, основная причина ухода в том, что Костусев долгое время был оторван от города и не знал всех его проблем. Ведь на самом деле мэр - это, прежде всего, завхоз, который ежедневно должен следить за тем, как город красят, ремонтируют, строят, реконструируют", - объяснил Кивалов. По словам "регионала", Одессу ждут перевыборы, однако когда точно они состоятся, пока не известно.

"Есть два варианта: выборы состоятся через 2-3 месяца или их проведут осенью уже вместе с парламентскими. Это решат городская общественность и депутаты", - рассказал он.

В интервью «Комсомолке» Кивалов даже дал понять, что и сам не против поучаствовать в новых выборах мэра.

Ответ Костусева: Я не знал, что Кивалов устроился политтехнологом

После обеда с электронного адреса управления информации мэрии Одессы в СМИ поступило сообщение, в котором Костусев отрицает факт своей отставки и одновременно атакует Кивалова.

"Я не знал, что Кивалов уже работает политтехнологом. Пусть лучше думает о том, как проводить судебную реформу, и почему в Украине такое большое недоверие к судебной системе. Я хорошо отношусь к Сергею Васильевичу, но посоветовал бы ему не вмешиваться не в свои дела, и больше думать про свой дом на 10-й станции Фонтана, который он незаконно построил", - сказано в сообщении управления информации.

Позже Костусев несколько смягчил свой выпад против Костусева. «Я не знаю, зачем ему нужно давать такую информацию,- отметил городской голова. – Я – мэр и нахожусь на своем рабочем месте. Да, я бываю в рабочих поездках, но никакие должности мне не предлагали, и я на них не соглашался, - сказал он.

Детективные страсти или развод по-одесски

Ближе к вечеру Костусев и вовсе пошел на попятную. Управление информации мэрии заявило: их электронную почту взломали хакеры и отправили ложное сообщение.
«30 ноября 2011 года, ящик электронной почты управления информации одесской мэрии был взломан. В результате с адреса электронной почты, идентичного адресу почты пресс-службы одесской мэрии press@omr.gov.ua, ориентировочно c 16:00, были разосланы ложные сообщения, - говорится в сообщении управления.

Корреспонденту «Дела» в управлении также дополнительно сообщили, что они пожаловались в СБУ на хакеров.

На встречу мэру пошел и Кивалов. Его пресс-служба заявила, что журналист «Комсомолькой правды» не правильно истолковал слова Кивалова.

Пресс-служба прислала «Делу» новое сообщение, которое начинается тем, что народный депутат Сергей Кивалов не подтвердил и не опроверг того, что Алексей Костусев сложил с себя полномочия мэра Одессы.

«Возможно, Костусеву предложили занять новую должность, и он согласился. При этом, не думаю, что его кто-то может заставить или приказать, он сам сделает свой выбор. У меня дружеские отношения с Алексеем Алексеевичем, и я знаю, как он мечтал об этой должности долгие 16 лет. Он несколько раз баллотировался.

Вокруг должности мера любого города, а тем более такого особенного, как Одесса – всегда много ажиотажа. Обыватель считает работу мера очень престижной, а ведь на самом деле мэр – это, прежде всего, организатор и хозяйственник, который ежедневно должен следить за тем, как в городе поддерживается порядок: красят, ремонтируют, строят, реконструируют, озеленяют, при этом хорошо знающий его изнутри. Кроме этого, Костусеву досталось тяжелое городское наследие – большие кредиты, бюджет трещит... И еще, должен сказать, одесситы люди свободолюбивые – и им очень сложно что-либо навязать насильно», - сказано в новом сообщении пресс-службы.

Из этого сообщения можно сделать вывод: Кивалов "купился" на информацию журналиста об отставке Костусева. Однако он далеко не последний человек во властной иерархии, и тем более в Одессе. И если бы тема отставки Костусева не обсуждалась в Администрации президента, Кивалов вряд ли бы на нее отреагировал. Тем более, что Кивалов, заметьте, не опроверг и не подтвердил информацию.

Впрочем, может быть и иначе – журналисты и хакеры просто «развели» одесситов… Но так ли это, станет известно в четверг. Поздно вечером Кивалов срочно выехал в Одессу.

По материалам delo.ua