О том, как Арсений Яценюк противоречит сам себе

591

Глава самопровозглашённого правительства Украины Арсений Яценюк призывал Россию способствовать отмене референдума о независимости Крыма, называя подобное голосование «нелегитимным». Между тем, в 2007 году в роли министра иностранных дел Украины Яценюк делал диаметрально противоположные заявления, когда речь шла о независимости Косово.

«Российская Федерация должна срочно отменить референдум, который проводится на территории Автономной Республики Крым. Любые разговоры о том, что этот референдум проводит крымская власть, являются ложными. Нет никакой легитимной крымской власти», — цитирует Интерфакс-Украина заявление Яценюка на пресс-конференции в Киеве 9 марта.

Этими словами украинский политик противоречит самому себе. «Проблема Косово очень сложная, но, в любом случае, конечным решением является полный суверенитет. Вопрос в том, как его добиться», — цитировало слова Яценюка по окончании переговоров с косовским президентом Фатмиром Сейдиу в 2007 году агентство ИТАР-ТАСС.

Тогда он высказался за принятие решения по статусу Косово в рамках Совета Безопасности ООН. Позиция США в оценке ситуации в Сербии также была совершенно отличной от той, которую сейчас эта страна занимает по отношению к Крыму.

«Мы призываем Международный суд оставить декларацию о независимости Косово без изменений и либо отказаться комментировать её законность, либо подтвердить, что объявление независимости согласуется с нормами международного права», — заявил в 2009 году Харольд Хонджу Кох, на то время советник госдепартамента США.

Напомним, референдум о статусе крымской республики пройдёт 16 марта. Жителям полуострова предложат ответить на два вопроса: «Вы за воссоединение Крыма с Россией на правах субъекта Российской Федерации?» и «Вы за восстановление действия Конституции Республики Крым 1992 года и за статус Крыма как части Украины?».

Наибольшее число положительных ответов на один из этих двух вопросов будет считаться выражением волеизъявления населения Крыма. США и Евросоюз отказываются признавать легитимность проводимого референдума, несмотря на то, что он ещё не состоялся.

По материалам:  russian.rt.com