О создании Державной службы досудебного расследования Украины

592

Трудные времена переживает Украина. На горизонте по-прежнему бушуют экономический и финансовый кризисы. Не стихают волны уголовной преступности. Оставшиеся порядочные сотрудники органов внутренних дел, СБУ, прокуратуры, не позабывшие слова присяги и чувства долга, на пределе своих возможностей и сил пытаются обеспечить безопасность граждан страны.

Отдельные следователи, в свое время правильно воспитанные папой и мамой, пытаются удержать престиж своей профессии, которая в любом государстве считается не только престижной, но и особенно трудной. В отличие от других стран, следователи Украины испытывают многочисленные случаи давления и посягательства на их процессуальную самостоятельность не столько от криминальных структур, как от разного рода чиновников, прокурорских работников, отстаивающих свои личные, далеко не бескорыстные интересы.

В этом плане привлекло особое внимание и обрадовало сообщение МВД Украины о разработанном (в связи с принятием нового Уголовно-процессуального кодекса) Указе Президента Украины «О создании Державной службы досудебного расследования Украины».

Предполагается на базе Главного следственного управления МВД Украины создать самостоятельный орган исполнительной власти — Державную службу досудебного расследования. Деятельность создаваемой службы будет осуществляться и координироваться Кабинетом Министров через Министра внутренних дел. Вместе с зарегистрированными в Верховной Раде и обнародованными проектами законов «О полиции» и «О Державной службе правопорядка» они должны выстроить мощную правовую базу по защите конституционных прав граждан. Не понаслышке знаю, что после создания у наших соседей – России, Белоруссии, Польши – независимых от ведомственной принадлежности Следственных комитетов, роль следственного аппарата по защите законных прав граждан качественно, если не радикально, изменилась. Заметно поднялся престиж следователей. В разы сократилось число взяточников. Следователи стали дорожить своей честью и достоинством.

Возникает вопрос: готов ли следственный аппарат МВД Украины трудиться на качественно новой правовой основе? Ответ однозначен: 50 на 50. И да, и нет. Кадровый потенциал достаточен. Руководят Главным Следственным управлением МВД кандидат и доктор наук. В следственно аппарате трудятся более 20 кандидатов наук и соискателей. Ведомственные учебные заведения с лихвой обеспечивают службу качественно подготовленными сотрудниками. Дело, казалось бы за малым и простым, нравственным и моральным обликом следственных работников. Однако здесь непочатый край работы. Прежде всего, за последние годы следственный аппарат Украины утратил и растерял не только традиции успешной и квалифицированной деятельности следственных работников, но и их нравственных и моральных качеств. Ранее положительный опыт работы следователей республики всегда стоял во главе угла на Всесоюзных конференциях и совещаний.

Сегодня следователи ОБЛАСТНЫХ аппаратов и следственных подразделений на местах ощущают отсутствие внимание и заботы со стороны своих руководителей. Это хорошо прочувствовал лично я и мои коллеги. Как не странно, многие руководители живут в постоянном ожидании преподношений не только от граждан, но и своих подчиненных. Есть немало и других не мене важных моральных и нравственных проблем. Если мы не желаем жить при диктатуре криминалитета, где каждый сможет купить себе право быть над законом, то немедля необходимо не только создавать Державную службу досудебного расследования, но и преобразовывать милицию в полицию, создавать службу правопорядка и т. д. Т. е. нужен комплекс мер по кардинальному изменению существующего правопорядка в стране. И главное, чтобы не получилось по пословице: «Было гладко на бумаге, да забыли про овраги, а по ним – ходить». И родоначальником, «отцом преобразователем» и всех начинаний не должен быть Андрей Портнов, который сотворил новый УПК. И еще неизвестно к чему хорошему приведет работа по новому кодексу.

По материалам ord-ua.com