О расследовании дела об избиении одесских журналистов

489

Прокуратура проводит проверку действий милиционера, разбившего видеокамеру журналиста, готовившего репортаж об общественной акции у здания Одесской ОГА, журналисты говорят о "искажениях" со стороны прокуратуры.

Об этом сообщили в пресс-службе прокуратуры Одесской области.

"В отдельных СМИ появилось сообщение о совершении нападения на журналиста одесского интернет-издания работником милиции, — отметили в пресс-службе. — В связи с этим сообщаем, что 9 июля в Шевченковское отделение милиции Одессы поступило сообщение, что возле здания Одесской облгосадминистрации проходит митинг граждан".

Согласно информации в СМИ, уточнили в облпрокуратуре, "видеосъемку митинга проводил корреспондент интернет-сайта "048.ua". Находясь возле участкового инспектора Шевченковского отделения милиции, он снимал милиционера на видеокамеру. Последний рукой пытался закрыть объектив, при этом задел ее, из-за чего камера упала на землю".

Сотрудниками прокуратуры проводится проверка изложенных на интернет-сайте обстоятельств. По ее результатам будет принято решение в порядке ст. 97 УПК Украины, о чем будет сообщено дополнительно, подытожили в облпрокуратуре.

Между тем пострадавший от действий милиционера редактор одесского новостного сайта "048.ua" Александр Городилов опубликовал сообщение, в котором высказал возмущение тем, что "прокуратура перевирает детали в нападении на журналиста в Одессе".

По его словам, пресс-службой "факты искажены в пользу нападавшего милиционера. Я, честно говоря, в шоке от этой отписки, подготовленной в стиле "рука руку моет".

"Из информации от прокуратуры, со ссылкой на неизвестно что, дословно следует то, что участковый инспектор пытался рукой закрыть объектив, при этом задел ее, из-за чего камера упала на землю, — уточняет член НСЖУ А.Городилов. — Интересно, это из каких таких показаний следует".

"Ведь и я и еще один журналист нашего издания, — акцентирует журналист, — а также корреспонденты "Взгляда из Одессы", "Рупора Одессы", сайта "Майдан", УНИАН и два десятка других свидетелей утверждают, что милиционер, почитав несколько минут мое удостоверение, рывком выдрал у меня камеру, а на мое возмущение о факте воровства спецтехники со всей силы бросил ее на землю. То есть, милиционер действовал обдуманно и спланировано, и ни о какой случайности здесь не может идти речи".

"Меня вообще удивляет позиция прокуратуры, представители которой до сих пор не пожелали со мной связаться и выяснить обстоятельства, — уточнил А.Городилов. — Тем не менее придумали чудесную и непревзойденную в своем желании отбелить участкового инспектора версию произошедших событий. Мне кажется, что если бы не такое количество свидетелей, а также опубликованных и сохраненных фото, видео и аудиозаписей, то прокуратура с удовольствием обвинила бы меня в нападении на милицию".

Журналист высказал удивление, "почему в сообщении прокуратуры нет ни слова о сопровождавших милиционера людей в штатском, один из которых на меня напал, толкал, говорил, что доставит меня в участок, где мне почки поотбивают. Почему не сказано ничего о незаконном завладении и попытке сфотографировать мое удостоверение? О том, что милиция так и не приехала на вызов...".

"О какой здесь объективной проверке вообще идет речь?", — возмущен редактор новостного сайта.

"Сейчас юристы вместе с пострадавшим журналистом подготовили заявление генеральному прокурору Украины Виктору Пшонке, руководству МВД, в парламентский Комитет по защите свободы слова и информации, а также советнику Президента Украины Ганне Герман", — сообщает сайт "048.ua".

По материалам compromat.ua