О преступном прошлом народного депутата Дейдея

532

3d931e9b0d81e383daa3d826c11e7c14.jpg-1505382416«Представляете, как мне было обидно, когда через столько лет вижу этого человека в нашей Раде — народным депутатом. Я реально не знаю, чего ожидать от этих людей, особенно на фоне последних событий, бог его знает, что они могут сделать». Ограбленный и избитый Дейдеем одессит шокирован карьерой любимца Арсена Авакова.
Привлечение к уголовной ответственности народных депутатов наталкивается на сопротивление со стороны их коллег по Верховной Раде. Так, парламент ранее не дал согласия на снятие неприкосновенности с народного депутата Евгения Дейдея из фракции Народный Фронт. Но Слідство.Інфо нашло доказательства, указывающие на серьезные проблемы с законом у нардпепа Дейдея, и не только сегодня, но и в прошлом.
Евгений Дейдей — сотник Майдана, куратор полка полиции «Киев», фронтовик и по совместительству — народный депутат от «Народного Фронта».

11 июля. Верховная Рада голосует за снятие неприкосновенности с народного избранника Дейдея. Национальное антикоррупционное бюро и антикоррупционная прокуратура подозревают его в незаконном обогащении.
«Было четко доказано, что Евгений Дейдей не может объяснить происхождение состояния, которыми он и его семья пользуются и владеют», — рассказывает руководитель Специализированной антикорупцицнои прокуратуры Назар Холодницкий.
Парламентарии провалили голосование о лишении его депутатской неприкосновенности. Представление Генеральной прокуратуры отклонили.

Но сегодня мы будем говорить не о состоянии нардепа. «Слідство.Інфо» узнало, чем Дейдей отличился до того, как получил депутатский мандат.

«2 февраля 2011 года, около 23 часов Ляховольский А.Ю. и Дейдей Е.С., в состоянии алкогольного опьянения вступили в преступный сговор с целью завладения чужим имуществом. Дейд взял обрез охотничьего ружья, а Ляховольскому передал газошумовой пистолет марки «IWG, SUPER, P9» — это фрагмент судебного решения.
2e03bb3d21707fe37d8d11ecdb4a3569.jpg-1505382432
Как установили правоохранители и суд, в тот вечер в поисках легкой добычи злоумышленники совершили три разбойных нападения, ограбили семерых случайных прохожих. Дейдей и Ляховольський не просто угрожали оружием, но и избивали людей, порой до потери сознания.

"1 июля 2011 года в Суворовский районный суд города Одессы поступило уголовное дело по обвинению Дейдея Евгения Сергеевича в совершении преступления, предусмотренного статьей 187 частью 2 и статьей 263 части 1 Уголовного кодекса Украины«,- рассказывает пресс-секретарь Суворовского районного суда Одессы Наталья Голованец
6baa85e195ae2f843f737004564e1288.jpg-1505382443
3
"24 сентября 2014 года вынесено постановление суда судьей Боднаром Сергеем Николаевичем о возвращении уголовного дела по обвинению Дейдея и Ляховольського на дополнительное расследование в Суворовскую районную прокуратуру города Одессы, на данный момент это Одесская местная прокуратура № 4«,- рассказывает пресс-секретарь Суворовского районного суда Одессы Н. Голованец.

Очень похоже на то, что о деле забыли, ведь на дополнительном расследовании в прокуратуре оно находится уже 3 года.

Нам удалось найти и пообщаться с пострадавшими по делу Дейдея. Но большинство комментировать дело отказались.
— Не хочу я к этому возвращаться, оно мне не надо.

— Скажите, вас вызвали в суд, когда была апелляция?

— Вызвали.

— Вы меняли показания?

— Ничего я не менял. Все, я этого не хочу. Все, — перед нами закрывают двери.

Еще один пострадавший вспоминает, что Дейдей лично наведывался незадолго до погашения судимости.

«Ко мне в 2014 году лично обращался Дейдей с просьбой все замять и подписать какую-то бумажку. Я на это не согласился, и он пропал. Затем районное отделение милиции что-то там расследовало, но все заглохло. Следователь сказал, что не хочет за это браться. Они там все по-тихому закрыли. Потому что меня вызвали в милицию — Суворовское отделение — давать показания, а я их не изменил», — вспоминает пострадавший.

Пострадавший признается, что для него депутатство Дейдея после Революции Достоинства стало настоящим шоком.

"Представляете, как мне было обидно, когда через столько лет вижу этого человека в нашей Раде — народным депутатом. Я реально не знаю, чего ожидать от этих людей, особенно на фоне последних событий, бог его знает, что они могут сделать«,- эмоционально рассказывает пострадавший.

Собственное уголовное прошлое нардеп вспоминает неохотно.
— Как знал, что вы этот вопрос зададите. Я не хочу участвовать во вбрасывании грязи и сплетен. Есть определенные органы, которые проводят проверку, они дадут объективную оценку ситуации. Я не хочу участвовать в этой грязи, в этих сплетнях, я хочу заниматься работой и приносить пользу украинскому народу.

— Так криминал был или не было?

— Вы услышали мой ответ на ваш вопрос?

— Так не было разбоя?

— Еще раз говорю, вы услышали?

— Вы не хотите говорить?

— Да при чем здесь, хочу или не хочу, есть компетентные органы, которые проведут проверку и дадут ответ. Все, — категорически отвечает Дейд.

Влиятельный однопартиец Дейдея, министр внутренних дел Арсен Аваков, умело игнорирует неудобные вопросы о судимости нардепа.
f362aa638e621cbe670e2b2a65fd9f16.jpg-1505382484
— Я думаю, что вам не надо заниматься провокационными действиями, вы же журналист, а не сплетник, поэтому нужно отталкиваться от фактов. Если есть факты, то я вас поздравляю. А я этих фактов не знаю.

— Не знаете?

— Нет, — уверяет он.
Николай Выговский, координатор общественного движения «Честно», который занимается мониторингом депутатов советов всех уровней и адвокацией изменения избирательного законодательства в Украине. Спрашиваем его мнение относительно прошлого Дейдея.

"Мы слышали о совершенном разбойном нападении и странным образом неснятой судимости накануне баллотирования в Верховную Раду. Это свидетельствует о целом ряде проблем. Во-первых, о нереформированной судебной системе, которая позволяет быстро, за месяц, из откровенного уголовника сделать абсолютно чистого человека. С другой стороны — о кризисе кадров, когда политическая элита, формируя список, не может найти человека, к которому, по крайней мере, не могло возникнуть вопросов относительно прошлого«,- рассказывает Н. Выговский.

В прошлом обвиняемый в грабежах Евгений Дейдей — ныне народный депутат, награжден «Орденом за мужество» III степени и владелец наградного оружия Министерства внутренних дел...

По материалам: argumentua.com