О чем законопроект Хорошковского?

821

Валерий Иванович Хорошковский явно начитался каких-то смешных и неправильных книжек. Иначе его законопроект относительно изменений в структуре СБУ, который сегодня Янукович внес в парламент, не был бы столь смешным. Цитируем РБК:

«Президент Украины Виктор Янукович внес в парламент законопроект № 9494 от 23 ноября 2011 г. о внесении изменений в некоторые законы Украины относительно структуры и порядка учета кадров Службы безопасности Украины. Текст законопроекта опубликован на официальном сайте Верховной Рады Украины (ВР).

Законопроектом предлагается создать подразделения контрразведывательной защиты интересов государства в сфере информационной безопасности.

Согласно пояснительной записке к проекту закона такие подразделения будут способствовать оптимизации управленческой деятельности в решении задач по защите законных интересов государства и прав граждан в информационной сфере от разведывательно-подрывной деятельности иностранных спецслужб, противоправных посягательств организаций, группы лиц.

Кроме того, проектом закона вносятся изменения в статью 19 закона о Службе безопасности Украины, согласно которым, порядок учета кадров СБУ утверждается главой СБУ.»

Вся эта бодяга насчет «защиты интересов в информационной сфере» на самом деле означает, что СБУ на законных основаниях хочет заниматься уничтожением интернет-ресурсов. И только. Потому что проблемами защиты информации занимаются другие структуры. Работают «по журналистам» в основном «тэшники». Но работают очень тихо, потому как понимают все опасности связанные с подобной незаконной деятельностью. О том, что Департамент контрразведки СБУ занимается «работой» по неугодным власти интернет-ресурсам мы писали еще во времена Ющенко. Еще в 2008 году верный сын закарпатской «цымборы» и СДПУ (о), тогдашний руководитель ДКР СБУ Николай Галамба создал в департаменте некую группу, которая занималась тем, что привешивая журналистам, в том числе и сотрудникам нашего издания «контрразведывательные яйца», ставила на прослушку телефоны журналистов и проводила другие оперативно-технические мероприятия. Подобной же ерундой постоянно баловался нынешний зампред СБУ Химей. Когда ДКР возглавил господин Павленко, то в ДКР было создано целое управление контрразведывательной защиты информационной безопасности. Сотрудников туда набрали туповатых, которые отметились попытками наглого шантажа сотрудников ряда интернет-изданий. Теперь, я так понимаю, эту деятельность решили узаконить и расширить, чтобы меньше в интернете писали о золотых унитазах в Межигорье. Все, в принципе понятно и объяснимо. Не умеем рабатать головой – работаем руками. Но вот терминология Хорошковского просто удручает. Вот что такое «разведывательно-подрывная» деятельность? Разведали гады и подрыли? А почему не диверсионно-правозащитная? Или просто вредительская? Антисоветско-агитационная и контрреволюционно-пропагандитская? Сколько ж мусора в этой напомаженной голове.

Интересно, кто возглавит эту новую смешную структуру? Может муж Анны Герман уже «перерос» свое «аналитическое» управление?

По материалам ord-ua.com