Новый виток Е-декларирования

591

е-декларуванняПроверка электронных деклараций чиновников может вызвать политический скандал и расшатывать и без того нестабильную ситуацию в стране. Чтобы его избежать, ревизию решили отложить. Об этом в комментарии Голос UA сообщил политолог Вадим Карасев.
«Проверка электронных деклараций - очень опасна, потому что может вызвать политический скандал. Чтобы этого избежать, решили ее отложить и не расшатывать и без того нестабильную ситуацию в стране. Еще один момент - это отсрочка в предоставлении безвизового режима Украине. Электронное декларирование чиновников было одним из важных условий. Украина его выполнила, а в ЕС решили отложить предоставление многократно обещанного «безвиза». В итоге Украина не спешит с расследованием е-декларирования»,- сказал В. Карасев.
Также политолог отметил, что в ведомствах еще не определились с кого начинать проверки.
«Проволочки в проверках е-деклараций связаны и с тем, что в ведомствах не знают с кого начинать, по каким критериям проводить проверки. Проверить всех и сразу нельзя. Этот фактор также повлиял на отсрочку проверки»,- подчеркнул В. Карасев.
По словам политолога, проверки деклараций, если и будут проводиться, то, скорее всего, негласно.
«Даже если начнут анализировать е-декларации, это не будут афишировать, чтобы не спугнуть чиновников, которых проверяют. Для того, чтобы они не стали искать покровителей и пытаться этому противодействовать»,- уточнил В. Карасев.

Эксперт отметил, что еще одним фактором, из-за которого не начались проверки е-деклараций, могут являться торги между НАБУ и Генпрокуратурой.

«Генпрокуратура самостоятельно хотела расследовать электронные декларации чиновников, но пока у Луценко много других дел. По этой причине также расследование на время могли «заморозить»,- резюмировал В. Карасев.

По материалам: from-ua.com