Новый вид мошенников на автодорогах: развод на жалость

658

С началом сезона отпусков на украинских дорогах автолюбителей поджидают не только выбоины, но и мошенники-попрошайки, которые «работают» в основном на южных направлениях и «разводят» сердобольных водителей.

Суть развода в следующем: проезжая по трассе, к примеру, Киев-Одесса, вы можете наблюдать в так называемых «дорожных карманах» группы из двух-четырех легковых автомобилей с иностранными номерными знаками и суетящимися вокруг них людьми. Эти люди активно жестикулируют, буквально бросаются под колеса машин и умоляют остановиться. При этом они что-то выкрикивают и причитают на непонятном языке.

Если у вас доброе сердце и вам не чуждо чувство сострадания к ближнему, то вы обязательно притормозите и поинтересуетесь, что же произошло. Как только ваш автомобиль остановился, один или двое «плачущих» на полусогнутых ногах подбегут к вам и выдадут фразу примерно следующего содержания: «Я плохо говорю по-русски, но у нас большое горе. Везем в больницу (или к родственникам, или еще куда-то) больного дядю (отца, мать, жену или другого родственника), бензин закончился, а ехать еще далеко. Нужны деньги, украинские гривны, чтобы купить 100 литров бензина (это примерно 1000 гривен), а взять их неоткуда. Купите у меня золотое кольцо, оно очень дорогое, но жизнь дяди (отца, матери, кого они там спасают) - дороже»… Как вариант могут предложить обменять гривны на: валюту непонятной страны, драгоценное изделие, дорогие часы и тому подобное.
Это «заманчивое» предложение сопровождается активной жестикуляцией, заверениями, что «я мусульманин, не могу врать, богом клянусь!», перед вами падают на колени, готовы целовать руки и любые другие части тела, только бы вы дали нужную сумму денег.

Уйти восвояси, как правило, не удается никому. Попрошайки убеждают вас заплатить за предлагаемые «драгоценности». Если доверчивый «благодетель» соглашается купить перстень, или что они там «от души отрывают», но за меньшую цену – не за 1000 гривен, а, к примеру, за 200, «плачущие мусульмане» благородно отказываются брать подачки, намекают на выгодность описываемой покупки-обмена. Когда же, после трогательного спектакля они убеждаются в непреклонности «клиентов» дать им денег меньше, чем нужно – нехотя соглашаются и со слезами расстаются с «ролексом деда», «золотым перстнем с семейной гербовой печатью», «последними деньгами из моей страны» и т.п. На прощание вам салютуют всяческими благодарственными жестами, поклонами, опять же попытками поцеловать руки до момента вашего отъезда.

Через некоторое время, вы к глубокому своему сожалению, узнаете, что предметы, которые вы выкупили у «плачущих мусульман» - это медные безделушки с наспех нанесенной позолотой, а полученные купюры валюты незнакомой вам страны ничего не стоят.

Чтобы не стать жертвами подобных мошенников, предложите им проехать с вами до ближайшей заправки, где вы, к примеру, поможете обменять имеющуюся у них валюту или предложите залить им 10 литров бензина до следующей заправки. После такого предложения, в большинстве случаев, азарт вопиющих о помощи моментально угасает, и становится ясно, зачем был нужен весь этот театр на обочине.

ubop.net.ua