Новый скандальный глава БПП Герасимов

713

500Народный депутат Игорь Грынив ушел с поста главы фракции БПП. Изначально на его место претендовали представитель президента в Верховной Раде Артур Герасимов и депутат Ирина Луценко. Некоторые парламентарии склонялись к мысли, что фракцию возглавит именно жена генпрокурора, в последнее время она посещала заседания согласительного совета вместо Грынива и чаще всех выступала в СМИ с комментариями. Но главой фракции практически единогласно решили выбрать Артура Герасимова. Публично озвучивается мнение, что именно он сможет дисциплинировать фракцию. Задача не из легких, отмечают эксперты, т.к. внутри фракции работают 6-7 групп, которые к тому же плохо взаимодействуют между собой. Эксперты считают, что Герасимов сможет держать фракцию под контролем и эффективно собирать голоса в парламенте за президентские инициативы.

Грынив хочет уйти из политики

Еще за несколько недель до отставки нардеп Игорь Грынив сообщил, что намерен уйти с поста главы фракции. По мнению экспертов, он изначально не хотел брать на себя такие обязательства и ожидал, что будет работать на этой должности недолго. Грынив привык к организованной иерархической структуре, когда соблюдаются договоренности, говорит бывший народный депутат Тарас Чорновил, но во фракции БПП не было элементарного порядка. На заседаниях договаривались об одном, а в парламенте начинался шантаж. Поэтому политик устал от такой работы.

Эксперты отмечают, возможно Грынив ушел для того, чтобы готовить партию президента и самого Петра Порошенко к выборам. Хотя, добавляет Александр Солонтай, эксперт Института политического образования, вероятнее всего речь идет об очередных выборах. По словам эксперта, в Администрации Президента рассматривали возможность проведения внеочередных парламентских, а потом президентских выборов, но отказались от такой идеи, так как БПП проиграла оба этапа. Поэтому Грынив может готовить команду президента к выборам 2019 года, за это время еще можно консолидировать административный ресурс и запустить не совсем честные технологии.

К слову, сам Грынив заявил, что хотел бы вообще уйти из политики и не исключил, что может сложить депутатский мандат.

Чета Луценко хочет себя продать подороже?

В последнее время обсуждались две кандидатуры на пост главы фракции БПП – народного депутата Ирины Луценко и представителя президента в Верховной Раде Артура Герасимова. Хотя жена генпрокурора заявляла, что не собирается быть лидером фракции, ее действия свидетельствовали об обратном. По словам парламентариев, в последнее время она часто посещала согласительные советы фракций вместо Грынива и больше чем другие давала комментарии СМИ. Говорят, что ее анонс отставки главы Валерии Гонтаревой с поста главы НБУ тоже не случаен. Возможно таким образом политик хотела продемонстрировать, что может быть серьезным спикером.

На Банковой якобы отказались от назначения Ирины Луценко на пост главы фракции после проведения социологических исследований. Оказалось, что украинцы ей не симпатизируют, поэтому ее назначение не принесло бы дополнительных бонусов фракции БПП. Кроме этого, не советовали назначать Ирину Луценко на должность и политологи. Такое назначение неизбежно вызвало бы негативные ассоциации – муж на посту генпрокурора, а жена у руля пропрезиденсткой фракции. Согласен с таким мнением и Александр Солонтай. По его словам, даже присутствие Ирины Луценко в ВР постоянно провоцирует отрицательные комментарии. Он напомнил, сам Луценко говорил, пока он в тюрьме – его жена занимается политикой, когда он выйдет из тюрьмы – то займет ее место. Но произошло все в наихудших семейных традициях, когда муж, жена, дети, родственники и кумовья принимают участие в политических процессах.

Впрочем Ирину Луценко не забыли, Порошенко назначил ее своим представителем в парламенте. По словам вице-спикера Ирины Геращенко, это первый случай в истории независимой Украины, когда главу государства в Верховной Раде представляет женщина. По мнению политолога Александры Решмедиловой, чета Луценко хочет себя продать подороже.

Герасимов будет дисциплинировать фракцию

На должность главы фракции БПП назначили представителя президента в ВР Артура Герасимова. Его кандидатуру поддержали почти единогласно, лишь нардепы Наталья Новак, Мария Матиос, Федор Негой и сам Герасимов воздержались.

У нового главы БПП неоднозначная репутация. В 2012 году его обвиняли в подкупе избирателей и связях с семьей Януковича. Главой охраны Герасимова был известный командир сепаратистов Игор Безлер (Бес). С 2005 года новый глава БПП был партнером российского фонда «Общественное мнение», из состава его учредителей вышел всего несколько месяцев назад. По информации главы «Центра противодействия коррупции» Виталия Шабунина, Герасимов имеет отношение и к олигарху с криминальной репутацией, Юрию Иванющенко. Шабунин отмечает, новый глава фракции БПП является секретарем опекунского совета общественной организации «Программа содействия возрождению и интеграции востока Украины «Донбасс». Там работает с Олегом Недавой (глава опекунского совета), который был длительное время менеджером Иванющенко, работал вице-президентом в компании «Новые технологии».

Некоторые парламентарии считают, Герасимова выбрали потому, что его репутацию не жалко, ведь именно ему придется отдуваться за самые спорные инициативы власти.

Не согласен с таким мнением нардеп Сергей Каплин. По его словам, фракция хотела видеть во главе политика, который не принадлежит ни к одной группе и равноудален от них.

По оценкам экспертов, в БПП работает как минимум 5-6 депутатских групп. В первую очередь – это «еврооптимисты», «группа УДАР», «винницкая группа», «бывшие регионалы», «ближний круг президента», «экономическая групп Оксаны Продан».
Поэтому фракция БПП очень сложна в управлении, так как с группами нужно находить общий язык, считает Чорновил. Согласен с таким мнением и политолог Денис Кирюхин. По его словам, Герасимов должен заниматься согласованием интересов групп, в противном случае фракция может развалиться.

О том, что фракция БПП – сложная и хаотичная, говорит политолог Владимир Фесенко. По его словам, глава фракции в первую очередь должен быть коммуникатором. Он считает Герасимова неплохим администратором, который сможет оптимизировать работу фракции.

Главе государства нужен более жесткий руководитель фракции, чтобы дисциплинировать ее депутатов, считает политолог Руслан Бортник, поэтому выбор пал на Герасимова. По его словам, Порошенко знает политика с 90-ых годов, не исключено, что у него были с ним какие-то бизнес-интересы, поэтому глава государства доверяет Герасимову. Кроме этого, он «донецкий» и прекрасно понимает и умеет реализовать жесткие правила игры.

По мнению политолога Андрея Золотарева, назначение Герасимова свидетельствует о том, что глава государства начал укреплять свои позиции в Верховной Раде.

Антикоррупционный информационно-аналитический портал job-sbu.org