Новый политический сезон – призрачная угроза

568

На Украине открывается новый политический сезон. Уже сейчас можно сказать, чем он закончится – выборами. Начало сезона было положено еще в прошлом году с арестом Юлии Тимошенко. Виновна она или нет… Да скорее всего виновна, ведь у нас стране власть занимается воровством и уже столь сильно погрязла в коррупции, что кажется, будто сажать можно любого чиновника, не ошибешься. Главное найти доказательства и довести дело до суда. И тут же натыкаемся на тот же круг коррупции. Сегодня полностью отсутствует какое либо доверие к судебно-полицейскому аппарату. Хотя воровство, коррупция и злоупотребления во власти уже является нормой, сажают далеко не всех, а лишь тех, кого необходимо посадить по указке свыше. Суды и прокуратура стали оружием политической борьбы, с помощью которого устраняют политических соперников или даже просто мстят. Исходя из этого, возникает мысль, что с протестами «оппозиции» вполне можно было бы согласиться. Но мы то знаем, что из себя представляет эта самая оппозиция!

Политическая битва между «регионалами» и «бютовцами» входит в острую и активную предвыборную фазу. Корявые попытки власти устранить главного оппонента таким простым способом скорее ведут к интересу и оживлению популярности «газовой принцессы» среди народа. Судят ее непонятно за что, когда есть очевидная уголовщина времен Лазаренко. Как будто сценарий с арестом Тимошенко писали сами «бютовцы». Такие действия, наряду с ухудшением социально-экономической ситуации и падением рейтинга кабмина и президента, могут вызвать обострение противостояния. Если же вспомнить мировую нестабильность и начало «дефолтизации» США, может оказаться так, что Украину втянут в более бурные процессы. На фоне внутренней нестабильности все может окончиться негативно.

Хотя все время существования независимой Украины кризис, кажется, никогда и не прекращался. Иногда он затухал, но затем разгорался еще сильнее. Вряд ли получится вспомнить хоть один спокойный год, когда власти удавалось бы полностью сосредоточиться на своей работе. Вместо этого постоянная борьба, склоки и интриги, скандалы и разборки, «спикериады», «майданы». Результатом этого бардака стала постоянно усугубляющаяся деградация страны. Проблемы в социальной и экономической сфере не решаются и постоянно накапливаются. Рано или поздно это приведет к катастрофе.

Нынешняя политическая «элита» Украины не только не понимает, но даже не пытается понять происходящие процессы. За последние годы две группировки капиталистов, конкурирующие между собой, стремятся установить как можно больший контроль над страной, чтобы разграбить все, что осталось. Они сменяют друг друга у власти, а проигравшая сторона превращается в оппозицию, и каждый раз по кругу. Народ как будто забывает, что оппозиция уже правила, и ничего хорошего из этого не вышло. Власти тоже некогда думать о народе. Пока у нас в стране будет существовать режим духпартийности и безответственности власти, до тех пор будет усугубляться кризис и деградация, падение экономики и движение в пропасть. Только наиболее ограниченные партийные фанаты, потерявшие голову от политической пропаганды, могут еще надеяться, что БЮТ или Регионы приведут страну к стабильности и наведут порядок. Да и таких фанов сегодня становится все меньше.

Для того чтобы вырваться из этого политического замкнутого круга необходимо появление некоей «третьей силы». Учитывая все предшествующее противоборство в политике Украины, демократия как таковая была полностью дискредитирована. Поэтому на звание третьей силы, вероятно, могут претендовать настоящие «левые» или ультраправые, то есть «фашисты». Сегодня нельзя исключать и такое. Когда складывается ситуация, что «верхи не могут, а низы не хотят», а нынешние реформы понемногу подталкивают к ней, то революционная смена власти не минуема. И если власть не получат «левые», то её запросто может заполучить фашизм. Он может быть в форме полу-фашизма, диктатуры олигархических капиталов и так далее. При чем хунта будет действовать достаточно жестко, подавляя любые выступления оппонентов, при этом демагогически выступая «за народ».

Фашизм у нас любят связывать с Тягнибоком. На самом деле это ошибочное утверждение. «Свобода» совершенно не тянет на указанную роль, а лишь много пиарится вокруг подобных идей и при этом пляшет под дудку тех же олигархов. Едва ли они могли бы получить хоть немного власти на западе Украины, что касается контроля над всей страной, то и это невозможно.

Конечно и о «фашизме» мы говорим кавычках, так как он будет не такой как у Муссолини и Гитлера, с планами на мировое господство и величие нации. Скорее всего «фашисты» опустят страну еще ниже в пропасть кризиса, выкачивая в оффшоры все большие капиталы. Все это будет прикрываться словами про «украинские традиции» и прославлением национализма.

Власть невольно или специально формирует почву для сторонников будущей хунты. Например миллионы мелких собственников, которых душат бюрократией, беспределом и нестабильностью. Только покажи им вождя с «сильной рукой» и они пойдут на баррикады. Эта масса недовольных может сформировать движение и сама, пример тому «налоговый майдан». Если же появится какая-то сила, удовлетворяющая требованиям недовольных, то они и горы сметут.

Возможно, все немного утрировано. Но тенденции развития экономики и политики Украины не радуют. Если существующие в стране силы не будут бороться с этими тенденциями, не будут контролировать власть и отодвигать от нее олигархию и безответственных болтунов, то можно очень легко доиграться до революции уже в этом году. У власти есть время подумать, но призрак революции всегда будет стоять сзади и считать часы.

Жигалова Татьяна, job-sbu.org