Новый КПК: в этой стране может сесть каждый

608

Сегодня вступил в действие новый Криминальный кодекс, который был принят в ночь на 13 апреля. Реакция на него неоднозначная. Представители власти, включая Президента, заявляют, что новый КПК будет всячески отстаивать права человека и преодолеет коррупцию. А вот в оппозиции считают, что новый Кодекс всячески будет ущемлять права человека. Главная оппозиционерка Юлия Тимошенко даже просила своих соратников сделать все для того, чтобы заблокировать принятие КПК. Мнения юристов тоже неоднозначные. Одни поют новому Уголовному кодексу хвалебные оды, другие – хватаются за голову и рекомендуют гражданам, начиная с 20 ноября и в течение года всегда иметь при себе паспорт.

Новый Уголовный процессуальный кодекс народные депутаты приняли во втором чтении в ночь на 13 апреля. К нему были поданы около четырех тысяч поправок, половину из них подали представители оппозиции. Но, как утверждают оппозиционеры, ни одна их поправка не была принята и не была включена в Кодекс. Более того, за Уголовный кодекс голосовали ночью. В тот момент в зале физически присутствовали не больше полусотни депутатов из большинства. Тем не менее Кодекс был проголосован, конечно в ход пошли карточки. Каждый проголосовал за себя и хотя бы за двух своих коллег. Оппозиция конечно же заявила, что КПК был принят с нарушением Конституции и регламента работы парламента. Но все обвинения опроверг спикер Владимир Литвин, заявив, что все было честно и в рамках закона. И через несколько дней новый КПК подписал Президент Виктор Янукович.

Представители власти уже пропели хвалебную оду новому документу. В частности они заявили, что теперь в Украине интересы граждан будут стоять на первом месте, что новый КПК написан по европейским стандартам и делает шаг в сторону Европы. Теперь в Украине не будет коррупции в милиции, все уголовные дела будут расследоваться оперативно и качественно.

На самом деле не все так просто и радужно, говорят специалисты в сфере права, как преподносят украинцам представители власти. Несомненно плюсом можно считать то, что уголовные дела теперь должны расследовать быстрее: не тяжелое преступление должно расследоваться до полугода, тяжелое – до года. Да, как плюс можно рассматривать и то, что если человек совершил не тяжкое преступление, он может быть освобожден под залог или пребывать под домашним арестом. Но сразу же обращают внимание юристы, эта сторона вопроса слишком коммерционализирована. Да, можно не сидеть в СИЗО, а уплатить залог в сумме от одного до трехсот необлагаемых минимумов. Заплатить такую сумму смогут не все. Таким образом бедные будут дожиться приговора за решеткой, а богатые – на свободе. Домашний арест – это тоже выгоды для богатых, которые позволят «преодолеть» трудности в комфортных домашних условиях.

Еще одним бонусом для богатых специалисты называют договор между пострадавшим и обвиняемым. По новому КПУ обвиняемый может договориться с прокурором и ему, например, могут ослабить меру наказания, как бонус за сговорчивость. В принципе это юридическая практика. Но теперь обвиняемый может договориться и с пострадавшим. Так, по словам правозащитника Эдуарда Багирова, такая норма КПК позволит сильным мира сего избежать заслуженного наказания. Например, говорит правозащитник, какой-то мажор изнасилует девушку. За это он должен понести наказание. Но новый КПК позволяет преступнику договориться со своей жертвой, фактически заплатить ей и заставить забрать заявление. Да, простые смертные, у кого нет денег, договориться не смогут и будут отбывать свое законное наказание, а мажоры смогут купить себе свободу и выйти сухими из воды, отмечает правозащитник.

Еще одна норма, которая категорически не нравится правозащитникам – это то, что суд может принимать, как доказательство свидетельство с чужих слов. Эту норму адвокат Олег Веремеенко вообще называет абсурдной. По его словам, теперь не обязательно быть свидетелем преступления, достаточно что-то от кого-то услышать по поводу этого преступления и быть свидетелем. И самое страшное, отмечает адвокат, что на основании этих показаний человек может быть осужден.

Тем не менее в милиции новый Уголовный кодекс воспринимают на ура. Особенно им нравится норма об отмене дорасследования. Говорят, что часто судьи отправляли дело на дополнительное расследование, а в это время обвиняемый сидел за решеткой, ожидая приговора. Также добавляют, что дорасследование могло проходить годами, дело забывалось, а подсудимый от этого страдал. А вот адвокату Олегу Левицкому отмена дорасследования не нравится. Говорит, что это был шанс более скрупулезно расследовать преступление. Часто в ходе дополнительного расследования появлялись новые факты, которые позволяли если не оправдать полностью обвиняемого, то частично и изменить ему меру наказания. Теперь же такой возможности не будет.

Правозащитник Аркадий Бущенко обращает внимание еще на один нюанс. В старом криминальном кодексе была возможность пересмотра уголовного дела в связи с особыми обстоятельствами или новыми фактами. Теперь такой возможности нет, по крайней мере в КПК не указаны критерии, которые бы говорили о том, какие могут быть исключительные основания для пересмотра уголовного дела. В этом контексте, отмечают юристы, многие граждане могут отбывать наказание за преступления, которых они не совершали. Вспоминают случай с пологовским маньяком, за преступления которого было заключено не менее девяти разных человек. После того, как маньяк признался, дела невинно осужденных были пересмотрены, и эти люди были полностью оправданы и выпущены на свободу.

И это еще не все. Начиная с сегодняшнего дня, против любого гражданина страны можно возбудить уголовное дело, проводить расследование и он об этом даже не будет знать. Впервые об этом заговорила Юлия Тимошенко. В последствии ее поддержали и правозащитники. Теперь каждый может прийти в милицию и написать против любого человека заявление. Заявление сразу же принимается безоговорочно, вносится в специальный Реестр, на базе него открывается уголовное дело и по нему идет расследование.

Кстати, новый КПК предусматривает ужесточение наказаний за мелкие правонарушения, отмечают юристы. Введено такое понятие, как «криминальный проступок». Именно поэтому кандидат юридических наук Николай Серый рекомендует простым украинцам, начиная с сегодняшнего дня всегда иметь при себе паспорт, на всякий случай. При задержании он советует сразу же вызывать адвоката. Да, именно адвоката, а не например дипломированного юриста. Дело в том, что новый КПК говорит о том, что теперь в суде интересы, как обвиняемого, так и пострадавшей стороны может представлять исключительно дипломированный адвокат, который внесен в специальный Реестр адвокатов. За боротом окажутся тысячи юристов и правозащитников, которые могли защитить своих клиентов в суде. Теперь же квалифицированного адвоката сможет получить не каждый. Так по официальным данным, сегодня в стране 150 тысяч заключенных и всего 30 тысяч адвокатов, которые просто физически не смогут всем предоставить квалифицированную защиту.

Антикоррупционный информационно-аналитический портал job-sbu.org