Новый год: празднование на контрастах. Депутаты на курортах, простые украинцы дома

673

По данным социологических компаний 2013 год украинцы будут встречать за скромным столом, ведь стоимость продуктов в течение года подорожала. Чтобы накрыть стол на двух персон, при этом по стандарту эконом-класс, нужно будет выложить как минимум тысячу гривен. Об этом говорят исследования консалтинговой компании «ААА». Эксперты зафиксировали подорожание продуктов на 15 %, плюс к этому добавили задержки по зарплатам. Таким образом, отмечают они, среднестатистические украинцы не будут в этом году встречать новый год лучше и веселей. Это не касается так называемых випов, народных депутатов, политиков, членов Кабмина. Хотя, большинство из них остерегаются назвать место, где будут праздновать Новый год и просто отмечают, что будут его отмечать в кругу семьи. Как показала прошлогодняя практика – в кругу семьи политики отмечают праздники, как правило за рубежом на дорогих курортах.

Дома на диване

Почти 90% украинцев будут праздновать Новый год дома. Об этом говорят данные социологического опроса, который провели специалисты бизнес справки «Горсправка». Они будут встречать Новый год за столом перед телевизором. Интересно, что данные опроса, который провели буквально перед самими праздниками, существенно отличается от такого же опроса сделанного в середине октября. Тогда больше половины опрошенных планировали на Новый год поездки.

Кроме этого, отмечают специалисты исследовательских компаний – встречать Новый год украинцы будут скромно. Консалтинговая компания «ААА» заявила, что связано это с подорожанием продуктов и падением благосостояния людей. По их подсчетам, праздничный стол на двух персон в этом году обойдется украинцам минимум в тысячу гривен и это при том, что на нем не будет различных деликатесов, а только самое необходимое.

По данным исследования компании Research and Branding Group, украинцы потратят на празднование Нового года в среднем 1380 гривен. Из этой суммы самая значительная часть денег уйдет на праздничный стол – 516 гривен, отмечают в компании. 476 гривен украинцы потратят на подарки, а оставшиеся 388 гривен уйдут на «прочие расходы».

Интересно, что в этом году украинцы в качестве подарков родным начали покупать конфеты и деликатесы. Такой подарок будут дарить 29 % украинцев, говорят в компании Research and Branding Group. 16 % в подарок своим родным купят игрушки, 14 % - косметику. На сувениры потратятся 13 %. Есть такие, что вообще не будут ничего покупать, так как денег на подарки не хватает.

Конечно, такая ситуация понятна, ведь уровень благосостояния украинцев падает, отмечают эксперты. На фоне тотального подорожания жизни, и это не только продукты, и зарплат на прежнем уровне, у украинцев просто не хватает денег на то, чтобы встретить праздники. Хотя есть приятная новость для сотрудников бюджетных учреждений. Новый министр соцполитики Наталия Королевская пообещала, что до нового года все долги по зарплатам будут закрыты. Но сразу же в эту «бочку меда», добавила и ложку «дегтя». По ее словам, такая ситуация с выплатой зарплат, как была в этом году, сохраниться и в следующих года. Политик отметила, что задолженности по зарплатах могут быть еще два или три года.

Резиденция и тюрьма

Совсем другая ситуация у первых лиц государства. Хотя они стараются не распространяться о том, где именно буду встречать новый год, что будут дарить и что есть. Они лишь скромно отмечают, что праздновать будут в кругу семьи.

Так Президент Виктор Янукович встретит Новый год с семьей на своей резиденции «Синегора» в Ивано-Франковской области. Резиденцию построил еще Леонид Кучма, на ней проводил праздники и Виктор Ющенко. Следующий Президент Янукович решил после своих предшественников глобально отремонтировать резиденцию. Только в этом году на «Синегору» ушло несколько сот миллионов гривен. Стоимость ремонта одной беседки составляет 26 млн. гривен. Так вот, в резиденции есть трехэтажная библиотека, спа-комплекс, вертолетная площадка и много-много других построек и удобств. Одним словом, Янукович устроил себе заграницу на Прикарпатье.

Его младший сын Виктор тоже рассказал СМИ, что проведет Новый год в кругу семьи, возможно он приедет к своему отцу в «Синегору».

Премьер Николай Азаров заявил, что встречать Новый год будет дома со своей семьей. На столе будут традиционные для украинцев блюда. Что понимает Азаров под понятием «традиционно», не понятно. Также премьер отметил, что у Деда Мороза будет просить здоровье для себя и своих родных, ведь очень неприятно, когда кто-то болеет, добавил Азаров.

А вот бывший премьер Юлия Тимошенко встретит Новый год в больнице. При этом, как отмечает ее адвокат Сергей Власенко, в палате вип-заключенной не будет новогодней атмосферы. Руководство Качановской колонии не разрешило поставить в палате елку, также не разрешило украсить саму палату даже новогодними игрушками и гирляндами. На вопрос: «Почему», там отвечают «Потому что», говорит Власенко и добавляет, что в прошлом году Тимошенко разрешали нарядить елку. Праздничную атмосферу Леди Ю собирается создать ее тетка Вера Ульяхина. По ее словам, родственники и сторонники Тимошенко 31 декабря приедут к воротам больницы и украсят их игрушками.

А вот у другого заключенного Юрия Луценко условия празднования Нового года будут немного лучше. В частности ему и его сокамерникам разрешили даже смотреть телевизор не до десяти часов вечера, а до часу ночи. Тюремщики даже обещают праздничное меню – рубленую курятину и как гарнир к ней кашу.

Партийные корпоративы

Лидеры партий и рядовые партийцы уже встретили Новый год на свои корпоративах. Так, уже прошел корпоратив «Батькивщины». Об этом написал у себя на страничке в соцсети народный депутат Александр Бригинец. Праздновали Новый год в отеле «Алфавито», стоимость заказа на одного человека там составляет 1200 гривен. Бригинец покинул данное мероприятия не дождавшись его конца, так как его проводили на двух языках: на украинском и на русском. Бригинец отметил, что не честно в Раде отстаивать позиции украинского, а корпоративы проводить на русском. А вот народный депутат Сергей Сас вообще не посещал корпоратив. Говорит, что это не честно по отношению к их лидеру Юлии Тимошенко, которая сидит в тюрьме.

Был корпоратив и у партии УДАР. Рядовые партийцы говорят, что собрались они в офисе, было все скромно. Приезжал на корпоратив и Виталий Кличко, который всех поздравил с праздником и подарил каждому новогоднюю игрушку на елку с символикой партии.

Партия КПУ тоже проводила корпоратив в офисе. Коммунисты говорят, что так выходит не только дешевле, но и по-семейному. Была елка, украшенная звездой, а каждый партиец приносил какую-то еду с собой.

А вот в Партии регионов новогодний корпоратив якобы не праздновали. Не праздновали и не будут, отметила Елена Бондаренко. По ее словам, регионалы замужем за работой и на такие излишества, как корпоратив у них просто нет времени.

В партии «Свобода» тоже не было корпоратива, но по другим причинам. Там считают, что Новый год – это советский праздник. Отмечают в партии 1 января, как день рождение Степана Бандеры и Рождество.

Новый год в Таиланде

Касательно самих народных депутатов и политиков, то лишь малая часть из них откровенно рассказала, где и как будет отмечать Новый год. К примеру, лидер УДАРА Виталий Кличко собирается встретить Новый год вместе с семьей в «Диснейленде». Говорит, что уже давно обещал детям съездить туда. Хотя по словам Кличко, он уже бывал с семьей в «Диснейленде», и добавляет, что в этой сказочной стране даже взрослый чувствует себя ребенком.

Бывший спикер Владимир Литвин будет отмечать Новый год в Карпатах на курорте «Буковель». Собирается в Карпаты и народный депутат Владимир Яворивский. Говорит, что поедет в горы с друзьями, и 11 дней депутатских каникул ему должно хватить для того, чтобы отдохнуть.

А вот политик Тарас Чорновол поведал, что у него в семье не принято встречать Новый год. Именно поэтому в этот праздник он старается уехать в теплые страны – в Египет или Таиланд. Ничего интересного, все банально – так комментирует свои поездки на отдых бывший народный депутат. В этом году, говорит Чорновил, если у друзей получиться, то они опять поедут на Новый год в теплые страны. Если нет, тогда политик собирается съездить в Карпаты на неделю. Для отдыха этого мало, добавляет Чорновил, но для того, чтобы подышать свежим воздухом достаточно.

Одиозная регионалка Инна Богословская заявила, что Новый год будет праздновать дома в кругу семьи. По ее словам, у них есть традиция встречать Новый год на городской площади с шампанским. Правда, после Нового года, второго или третьего января Богословская с внуками собирается слетать в Лапландию на родину Деда Мороза.

Депутатка от «Батькивщины» Александра Кужель созналась, что еще не знает, где встретит Новый год, так как этим вопросом занимается ее муж. Правда добавила, что если будет дома, то обязательно приготовит к праздничному столу кролика.

Ирина Геращенко, народный депутат от УДАРА тоже будет праздновать Новый год дома, но созналась, что уже числа второго может с семьей куда-то рвануть, куда именно, политик не созналась.

А вот регионал Олег Царев сознался, что отпразднует новый год с семьей в Карловых Варах. По его словам, везет туда своих четырех детей, жену и маму, чтобы покататься на лыжах.

Живые змеи для випов

Народные депутаты тоже люди и тоже дарят своим родным подарки на Новый год. Правда они сознаются, что подарки совсем обычные. Так народный депутат от «Батькивщины» Юрий Стець собирается подарить сыновьям по полному комплекту спортивной формы сборной Украины по футболу. Дочь получит в подарок гарнитур: коралловый браслет и ожерелье. Будет дарить сыновьям спортивную форму и регионал Николай Левченко, который встретит Новый год в Москве. Также старший сын получит в подарок iPad. Такой же подарок, как и сын Левченко получит и старшая дочь регионала Александра Волкова. Двое его младших детей под елку получат конструкторы.

Регионал Царев к Новому году купил себе и жене по новому iPhone 5. Дети по его словам, получат старые айфоны родителей. Подарок они должны оценить, отметил регионал, так как вещички дорогие.

А вот самые оригинальные подарки к Новому году приготовили Татьяна Бахтеева и экс-министр Евгений Червоненко. Так регионалка купила на новый год своей внучке самого настоящего королевского удава Гошу. Для него уже и подобрали специальный террариум с подсветкой. Бахтеева отметила, что у них в семье появилась традиция дарить внучке на каждый Новый год живой символ года. Бахтеева отмечает, что у ее внучки уже есть живой кролик, игуана и теперь уже и змея. К слову, 2014 год – Год Лошади, вероятно внучке Бахтеевой следует готовиться к новому дорогому подарку.

Подарил настоящую змею своему сыну и Червоненко. Говорит, что малыш спокойно играет с питоном и не боится его.

А вот скульптор Олег Пинчук сам себе сделал подарок к Новому году – скульптуру змеи. По его словам, скульптуру заказал ему один олигарх, так как считает, что змея в следующем году будет приносить деньги и нужно иметь символ года у себя в доме. Змея размером в 40 сантиметров, из бронзы, с позолотой, бриллиантами и драгоценными камнями. Такую же скульптуру сделал Пинчук и для себя.

Антикоррупционный информационно-аналитический портал job-sbu.org