Новый год: для депутатов Карибы, для простых украинцев – бюджетный стол перед телевизором. Часть 2

553

Новый год – это не только поездки за границу, а и также праздничный стол, и карнавальные костюмы и подарки. Простым украинцам не до карнавалов, они не будут переодеваться в костюмы сказочных фей или пиратов, ведь это – дополнительные траты. К тому же новогодний костюм – это так сказать разовая покупка, одел на одну ночь и положил в шкаф. Поэтому, говорят социологи, если украинцы и будут покупать обновки к Новому году, то только те, которые в последствие можно будет носить довольно регулярно.

Оливье для украинца и рыба по-французски для депутата
Касательно праздничного стола, то по данным отечественных исследований, среднестатистический украинец готов потратить на него не более 500 гривен с расчетом на пять человек. Немного другие цифры, у зарубежных экспертов, около 1200-1300 гривен.

Эксперты отмечают, что организовать новогодний стол на полтысячи гривен не реально. По данным руководителя аналитического отдела консалтингового агентства «ААА» Марии Колесник, чтобы накрыть стол нужно будет потратить в среднем 1,5-2,5 тыс. гривен. Все дело в том, говорит эксперт, что за последний год очень сильно подорожали продукты. Например, говядина в этом году стоит дороже на пять гривен, чем в прошлом (55 грн. за кг), куриное филе – на 12 гривен больше (40 грн.). Копченая колбаса подорожала как минимум на десятку (82 грн.), на 25 % вырос в цене твердый сыр (74 грн. за килограмм). Выросли в цене и яйца (стоили 8 гривен, теперь 12-14 гривен за десяток). Ощутимо поднялись в цене спиртные напитки, экзотические фрукты и сладости. В среднем на 10-30 гривен. Если посчитать праздничный ужин на трех человек, в который войдут традиционное «Оливье», сельдь под шубой, одно мясное блюдо, нарезка из сыра и колбас, фрукты, килограмм шоколадных конфет, торт, литр сока, парочка бутербродов с икрой и бутылка вина (водки) получается около 1300 гривен. Это среднестатистическая зарплата рядового сотрудника, который работает в бюджетной сфере. О пенсионерах, которые в основном получают еще меньше (800 гривен) даже сложно что-то сказать. Как и с чем они будут встречать Новый год, не понятно.

А вот депутаты охотно делятся информацией о том, что у них будет на праздничном столе, очевидно, эти блюда не считают какими-то зазорными и такими, что не по карману каждому украинцу. Все традиционно называют салат «Оливье», заливную рыбу, колбасы и буженину, а дальше все зависит от гастрономических предпочтений нардепов.

Например, Святослав Пискун заявляет, что ему все равно, что будет на праздничном столе, но обязательно должны присутствовать блюда из свинины и водка с перцем. А вот Владислав Лукьянов выступает в роли гурмана, на его праздничном столе будет мясо и разные японские блюда. Правда, отмечает, что от суши придется отказаться, ведь рыбу для этого блюда он покупает свежую, специально доставленную в Украину, и у него возникают сомнения, какой свежести может быть рыба в период новогодних праздников. А покупать ее в супермаркетах или на рынках, как это делают обычные украинцы, регионал не привык. Не отстает от регионала и нунсовец Николай Катеринчук. По его словам, на его праздничном столе будет рыба, которую приготовят по специальным французским и итальянским рецептам, а также другие экзотические блюда, правда, не захотел уточнять какие именно. А вот Эльбрус Тадеев заявляет, что он не гурман, но на столе обязательно должна быть приготовлена индюшка или утка.

Бюджетные и шикарные подарки
По данным компании «Делойт» украинцы собираются потратить на праздники около 3,6 тыс. гривен. 54 % с этой суммы должны пойти на подарки. По их данным есть люди, которые решили в этом году больше потратить на подарки (по принципу гулять, так гулять или потому, что у них увеличилось благосостояние), есть и такие, которые наоборот урезали бюджет на подарки (из-за долгов и надвигающегося кризиса). В целом, отмечают в «Делойте», среди опрошенных стран бюджет украинцев на Новый год вырос стремительней всего. Но следует учитывать тот фактор, говорят специалисты, что в Украине очень стремительно выросла и стоимость потребительской корзины. Кстати, не смотря на рост праздничного бюджета, в украинцев он самый скромный. В среднем европейцы планируют потратить на организацию Нового года около 600 евро.

По данным исследований, украинцы в сравнении с прошлым годом позже начали покупать подарки, не в ноябре, а в середине декабря. Если есть деньги, будут дарить мобильные телефоны и одежду, чтобы совместить два в одном – и приятно, и полезно (и так покупать придется). Те, у кого бюджет сильно ограничен, обойдутся пачкой конфет под елку. Появились и такие украинцы, которые вообще отказались от покупки новогодних подарков.

А вот депутаты от подарков отказываться, не намерены. Покупают и себе, и членам семьи, и родственникам, и даже друзьям и сослуживцам. Для них даже открыли специальную праздничную ярмарку в стенах парламента. Тут можно купить качественные и эксклюзивные вещи, правда, и заплатить за них нужно будет не мало. Особой популярностью среди дам депутатов пользуются оренбургские платки, их стоимость стартует от тысячи гривен и переваливает отметку в пять тысяч за штуку. Не равнодушны депутаты и к серебряным ложкам и вилкам (от 400 гривен за штуку), покупают вышиванки (от 500 и до 5 тыс.). Литвин и Тарасюк приценивались к эксклюзивным полуметровым бронзовым скульптурам (от 10-15 тыс. гривен). Также традиционным спросом среди депутатов пользуется и бижутерия (2-3 тыс. гривен).

Некоторые народные депутаты даже поделились секретом, что они будут дарить своим родственникам на Новый год. Арсений Яценюк старшей дочери (ребенку интернета) купит что-то из гаджетов, младшей – куклу. Михаил Чечетов внуку подарит машинку, внучке – бинокль, зять традиционно получит хороший свитер, дочери преподнесет что-то из одежды или дорогие духи.

Вот так будут праздновать Новый год люди, которые относятся к одной нации, носят гордый статус украинцев, но поделены по кастам: каста «белых» и каста «черных». «Белые» в этот раз устроят праздник и себе, и своим родственникам по полной программе. А «черные» под бой курантов загадают, чтобы в следующем году все изменилось, и цветность каст поменялась, глядишь, все и изменится, ведь, недаром говорят, что в Новый год все сокровенные желания сбываются.

Олеся Ткачик, job-sbu.org