Новый год: для депутатов Карибы, для простых украинцев – бюджетный стол перед телевизором. Часть 1

598

Веками существует поверье, что как встретишь Новый год, так в последствие его и проведешь. Понятно, что всем хочется, чтобы год вышел удачным, чтобы стол всегда ломился от деликатесов, а в отпуск ездить если не в теплые страны, то хотя бы в родной Крым. Поэтому абсолютно все стараются даже из последних сил для того, чтобы достойно встретить Новый год. Но, к сожалению, многим украинцам придется после новогодних праздников садиться на жесткую диету, и это даже притом, что на праздники будут потрачены не Бог весть какие суммы. А вот у депутатов дела обстоят совсем по-другому. Правда, в связи с ужасающим социальным напряжением, они не так уже открыто распространяются о том, куда поедут на Новый год, и что будут дарить родственникам. Но все же некоторые из них не видят ничего страшного в том, чтобы похвастаться отдыхом на Карибах, в Альпах или туром по странам Европы.

Новый год в Альпах или дома перед телевизором?
По данным соцопросов, 73 % украинцев собираются встретить Новый год дома, 10 % - в гостях у друзей, 6 % - еще не знают, где они услышат бой курантов, 3 % - встретят Новый год дома, а потом пойдут к друзьям или в ресторан, 2 % украинцев вообще не будут встречать Новый год.

В таких данных соцопроса нет ничего удивительного, считают эксперты, ведь в связи с ошеломляющей инфляцией и невыплатой зарплат бюджетникам позволить себе роскошь встретить Новый год вне дома могут единицы. Даже рестораторы заметили то, что кошельки потребителей наполовину пустые. Они отмечают, что в прошлом году, столики для встречи Нового года заказывали за два месяца до праздника. В двадцатых числах декабря найти свободные места в любом ресторане было практически не реально. В этом же году, ситуация кардинально противоположная. На носу Новый год, а заведения еще готовы принимать заказы, так как свободных мест у них больше чем достаточно.

«На Новый год я поеду к родителям. Денег на то, чтобы отметить праздник с друзьями, нет. А так, увижу маму с папой, да и не нужно будет придумывать, чем встретить Новый год, родители уж точно что-то придумают», — рассказывает студентка Лилия.

Молодые люди резко вспомнили о семейных традициях, что к слову не так уж и плохо, поэтому все собираются перебросить проблемы с организацией Нового года на родителей. Правда, молодежи не совсем свойственно встречать Новый год в компании стариков перед телевизором, но выхода для них, к сожалению, нет.

О семейных традициях любят поговорить и народные депутаты. Они заявляют, что весь год в разъездах, поэтому Новый год будут в основном праздновать в кругу семьи и друзей. Часть депутатов говорит, что встречать Год Дракона будут дома. Правда, где это именно, не уточняют. Ведь не секрет, что множество нардепов имеют недвижимость за рубежом, в частности в Чехии, Великобритании и Турции. Касательно Турции, так там появились в курортных городах целые украинские кварталы. Обслуживающий персонал рассказывает, что владельцами коттеджей в Анталии являются не менее 35 народных депутатов Украины, правда, рассказывать, кто эти люди, отказываются, дескать, им запретили разглашать такую тайну.

Правда, есть такие депутаты, которые, не стесняясь, рассказывают, куда они поедут отдыхать на Новый год. Например, кума Ющенко и народный депутат предыдущего созыва Оксана Билозир говорит, что отпразднует Новый год в Альпах. Покатается на лыжах. Для этого выберет хорошие трассы, а не «черные», ведь дорожит своим здоровьем. Возможно, даже откроет бутылку шампанского на свежем воздухе. Кстати, если посмотреть на цены на отдых в Альпах на сайтах турагентств, то получается, что за такой отдых в день нужно выложить как минимум 300 евро с человека.

А вот Тарас Чорновил встретит Новый год в экзотическом Бангкоке. Правда, отмечает, что едет туда не ради празднования самого Года Дракона, просто его туда пригласил друг. Поедет народный депутат в Таиланд с семьей. Рассказывает, что отмечать праздник будет в отеле. Правда, ему не нравятся трансвестит-шоу, которые, по словам депутата, на Новый год проходят в каждом отеле (Чорновил знает, что говорит, значит, не первый раз едет встречать Новый год за границу). Потом возьмет с друзьями бутылку шампанского, пойдет на побережье смотреть фейерверки и салюты. По данным турагентств, минимальная цена тура (9 дней) в Бангкок составляет 1030 долларов с человека.

Махнет в теплые края и регионал Владислав Лукьянов. Сначала, сознается депутат, планировали поехать всей семьей в Мексику, но не смогли достать билетов, которые подходили бы им по времени перелета, исходя из того, что лететь должны были и дети. Поэтому поездку в эту страну отложили на лето, а Новый год встретят, скорее всего, на Карибах. Депутат сознается, что он не переносит холод, поэтому теплые страны и лежание на песке на берегу моря, это именно то, что нужно после тяжелых рабочих будней. Туроператоры отмечают, что отдых на Карибах стоит от 720 долларов с человека на 5 дней.

А вот депутат от «БЮТ-Батьківщина» Святослав Олийнык во время новогодних праздников решил вместе с женой организовать маленькое путешествие странами Восточной Европы. Депутат собирается посетить Болгарию (там отпразднует Новый год), потом Черногорию и Сербию, а после них Польшу.

Регионал Александр Ефремов отмечает, что Новый год, очевидно, встретит с семьей в Украине, но потом, очевидно, всей семьей выедут в Карловы Вары для … лечения.

Есть депутаты, которые собираются махнуть отдыхать в Карпаты на один из самых дорогих курортов Европы «Буковель». Для этих целей даже зарезервировали коттеджи (Святослав Пискун). В Карпатах с семьей и друзьями будет встречать Новый год и Николай Катеринчук. А вот Эльбрус Тадеев еще не определился, куда с семьей поедет отдыхать в Крым или в Карпаты. Информация для справки, аренда коттеджа в Карпатах на сутки стартует от 2500 гривен.

Кроме этого, некоторые депутаты заявляют, что для них или их детей Новый год – это любимый праздник, поэтому не привыкли экономить на развлечениях.

Олеся Ткачик, job-sbu.org