Новый глава МВД: Пока негатива нет, но Чорновил боится за бизнесменов

468

"Если Президент (Виктор Янукович – ред.) принимает решение, то он очень внимательно и скрупулезно изучает все кандидатуры и рассматривает все за и против, - заявил заместитель главы фракции Партии регионов Вадим Колесниченко. - В нынешней ситуации возникла необходимость нового неординарного мышления и, возможно, нетрадиционных решений - Захарченко как профессионал и будет внедрять их в жизнь".

В свою очередь народный депутат, член фракции НУ-НС Геннадий Москаль уверен, что в МВД по отношению к Виталию Захарченко "пока негатива нет". "Я много лет проработал в этой системе и скажу вам так: плохих новостей об этом человеке в милиции не слышали, - заявил он. - Если Захарченко сможет изменить обезображенное Могилевым лицо украинской милиции, то я первый, несмотря на то, что нахожусь в оппозиции, буду ему аплодировать".
В то же время народный депутат Тарас Чорновил отметил, что прогнозировать как поведет себя Захарченко на новой должности пока трудно, поскольку он не был достаточно публичным человеком.

Чорновил считает, что Могилев провалил все, что можно было провалить в правоохранительной работе, "полностью все". "Он не смог обеспечить порядок. Поэтому его поставили подальше в провинцию - пусть он там душит кого может. А здесь в Киеве, где Янукович, где страшно, пусть будет человек, который имеет принцип личной преданности - это человек семьи. Поэтому в этом плане этот момент немножко пугает, потому что это хаотично - это человек, который никогда не работал в этой системе, это человек, который не знает этой системы ", - заявил народный депутат.

Чорновил убежден, что посту главы МВД Виталий Захарченко на 90% будет заниматься продолжением того, чем он занимался в налоговой, но с гораздо большим, мощным, сильным инструментарием, поэтому теперь украинским бизнесменам не позавидуешь. "Второй момент - это память рук, когда вы всю жизнь работали кузнецом, и тут, вдруг, стали часовщиком, это я о Захарченко, вам время от времени захочется молотком хлопнуть по тоненьким часам. Я не хотел бы быть бизнесменом сегодня в Украине, я рад, что я не бизнесмен", - заявил Чорновил.

По мнению Чорновола, серьезные наезды на бизнес превратятся в совершенно обыденное явление. "Этот министр внутренних дел будет заниматься частично разгоном митингов или еще чего-то, но на 90% он будет заниматься продолжением того, чем он занимался в налоговой, но с гораздо большим, мощным, сильным инструментарием. Я не завидую бизнесу", - подчеркнул Чорновил.

Эксперты считают, что с назначением Виталия Захарченко на место Анатолия Могилева вряд ли стоит ожидать изменения курса МВД в политическом плане. Могилев был 100%-м человеком Януковича и жестко проводил его линию, невзирая на зубодробительную критику в свой адрес. Таким же несгибаемым борцом, который не станет терзаться сомнениями, показал себя в налоговой его нынешний преемник. Оба - земляки Президента, с которыми он давно знаком еще по работе в Донецкой области.

Бывшие теперь уже подчиненные характеризуют нового главу МВД, как "умного, твердого руководителя, вникающего во все тонкости работы". "Он не самодур, ни разу не слышал от него ни одного нецензурного слова, хотя спросить может очень строго, но всегда делает это спокойным тоном и негромко", - рассказывает один из высокопоставленных сотрудников ГНА.

"Жесткий мужик, конечно, - говорит еще один сотрудник ГНА. - Когда заходишь к нему в кабинет, коленки сами дрожат".

Глава правления Центра прикладных политических исследований "Пента", политолог Владимир Фесенко отметил, что Захарченко считается человеком близким к сыну Президента Александру Януковичу, а значит, может на 100% считаться человеком Виктора Януковича.

По мнению политолога, "это назначение свидетельствует о дальнейшем усилении позиции той группы, которая называется "семьей Президента". "Просто МВД остается наиболее мощной силовой структурой, главной опорой режима. Это - вне всякого сомнения", - подчеркнул эксперт.

Кроме того, по его мнению, учитывая акции протеста в Киеве на протяжении последних недель, смена руководителя МВД является рискованным шагом. "Все-таки ситуация неспокойная, а МВД – сейчас главная опора режима. И в этих условиях замена главного руководителя МВД, на мой взгляд, операция достаточно рисковая", - сказал политолог.

Фесенко также отметил, что Захарченко потребуется определенное время на адаптацию, "на овладение инструментами руководства". В то же время, считает политолог, в МВД не ожидается "каких-то сенсаций или революций ". "Думаю, что для Януковича очень важно было иметь на этом посту человека, который близок к его ближайшему кругу или к тем людям, которые представляют его семью", - подчеркнул он.

Как сообщал MIGnews.com.ua, Президент Виктор Янукович назначил министром внутренних дел Виталия Захарченко, которого в свою очередь снял с должности главы Государственной налоговой службы.

Захарченко работал в системе МВД на различных должностях с 1984 по 2008 год и имеет почетное звание заслуженного юриста.

По материалам газет "Коммерсантъ-Украина", "Сегодня", Корреспондент, Интерфакс-Украина

еннадий Москаль: Могилев – «унтер Пришибеев», а у Захарченко – другое лицо…

Как сообщалось, 7 ноября, президент Украины Виктор Янукович согласовал назначение Анатолия Могилева на должность председателя Совета министров Крыма. После этого он освободил А. Могилева от должности министра внутренних дел. На эту должность глава государства назначил Виталия Захарченко, освободив его от должности председателя Государственной налоговой службы.
Фото: Геннадий Москаль.
Выбор редакции

Редакция не выбрала еще подходящего коментария
Добавить читать другие, 0 мнений

Народный депутат Украины от НУ-НС Геннадий Москаль ожидает, что со сменой министра внутренних дел Украины в ведомстве произойдут положительные сдвиги.

Об этом он заявил в комментарии УНИАН, комментируя назначение Виталия Захарченко на должность руководителя МВД.

«Это будет другое лицо… Могилев - это «унтер Пришибеев», другой характеристики у меня нет», - сказал Г. Москаль, подчеркнув, что В. Захарченко людьми, с которыми он работал, и кто его знает, характеризовался положительно.

«Как он себя поведет в роли министра, сегодня трудно сказать.

Во всяком случае нужно было менять лицо милиции, поскольку за последнее время сплошные «залеты», сплошной непрофессионализм… В любом случае я не слышал о нем (В. Захарченко – Ред.) ничего плохого», - сказал Г. Москаль.
Источник: Политика & Деньги.

По материалам законъ.com