Новым Папой может стать чернокожей кардинал из Ганы

640

Заявление Папы Римского Бенедикта XVI о том, что он отрекается от престола, стало неожиданностью и для его доверенных лиц и для простых прихожан. Никто не ожидал отставки Папы, говорит его персональный секретарь. Именно поэтому Церковь взяла несколько дней на то, чтобы собраться с мыслями и решить, что делать дальше. Хотя и так понятно, нужно проводить новые выборы Папы. По предварительным данным они должны состояться уже в марте. О том, что никто не думал про отставку Бенедикта XVI говорит и тот факт, что буквально еще на прошлой недели в Украине обсуждали возможность приглашения Папы Римского в Украину во время празднования 1025 годовщины Крещения Руси.

Вчера самым главным информационным событием во всем мире стало заявление Бенедикт XVI о том, что он отрекается от престола. Свое решение он сообщил на консистории коллегии кардиналов, заявление было сделано латынью. Понтифик объяснил, что решил покинуть престол в виду своего преклонного возраста (ему 85 лет) и плохого состояния здоровья. Бенедикт XVI отметил, что эти два фактора не дает ему возможности эффективно исполнять свои обязанности и дальше.

Такое решение Бенедикт XVI представители духовенства называют достойным и смелым, ведь не каждый может отречься от определенной власти в связи с плохим самочувствием. Более многословными оказались политики. Так канцлер Германии Ангела Меркель отметила, что она относится к решению Бенедикт XVI с большим уважением. По ее словам, не смотря на отставку, он и дальше продолжает оставаться одним из самых больших мыслителей нашего времени.

Да, действительно, Бенедикт XVI стал самым «взрослым» Папой в истории Ватикана на момент его избрания. Ему тогда было 78 лет. Также он впервые за 600 последних лет добровольно отрекся от престола. Впервые нового Папу Римского будут выбирать при живом Папе, пишут итальянские издания.

Эксперты отмечают, что здоровье Папы Римского Бенедикт XVI могли пошатнуть несколько скандалов, которые произошли во время его правления. Это скандал с педофилами-священниками, которые были уличены в растлении малолетних. Бенедикт XVI вынужден был даже публично извиниться перед верующими и родителями пострадавших детей. Второй скандал произошел не так уж и давно. Камердинер Папы Паоло Габриэле украл у него секретные документы и личную переписку и передал их журналисту Джанлуиджи Нуцции. В результате в конце прошлого года мир увидела книга «Его святейшество: Тайные письма Бенедикта XVI». Это был сильнейший удар по репутации Папы. Вдвойне Бенедикту XVI было больно потому, что Паоло пользовался его полным доверием.

Тем не менее, в церковных кругах говорят о том, что Бенедикт XVI был неплохим Папой. Хотя некоторые обещания, которые он давал, восходя на престол, все же выполнены не были. Договоренности касались в первую очередь объединения разных церковных направлений в рамках Ватикана. Аналитики отмечают, что фигура Бенедикта XVI была компромиссной, когда его выбирали Папой. Когда Ватикан хочет отложить на некоторое время решение тех или иных важных вопросов, он назначает Папу преклонного возраста. Именно исходя из этих целей, в свое время был выбран Папой Бенедикт XVI. Правда, отмечают эксперты, никто не ожидал, что он отречется добровольно от престола. Кстати, давнее «Пророчество о папах» от святого Малахии гласит, что Папа Бенедикт XVI был предпоследним Папой. После него придет другой Папа, который не сумеет урегулировать конфликты и Ватикан прекратит свое существование.

Церковники в такие прогнозы не верят. Они утверждают, что церковь сильна и на смену одному Папе просто придет другой, и все, на этом интрига заканчивается. Касательно той самой интриги или того, кто станет следующем понтификом, то большинство экспертов считают, что это будет достаточно молодой человек, который бросит вызовы традиционной римско-католической церкви. Многие эксперты уверены, что больше всего шансов занять место Папы есть у чернокожего кардинала из Ганы Питера Тарксона.

Напомним, что еще буквально неделю назад в Украине бурлили страсти по поводу приглашения Бенедикт XVI на празднования 1025-летия с дня Крещения Руси. Появилась информация о том, что представители греко-католической церкви прислали понтифику приглашение, и он бы его точно принял, если бы такое же приглашение он получил от Президента. Об этом заявил руководитель департамента информации УГКЦ Игорь Яцкив.

По этому поводу были даже обращения к народным депутатам с просьбой обратиться к Януковичу, чтобы он пригласил Папу на мероприятие. Ведь его приезд в Украину способствовал бы позитивному имиджу государства, а также возрождению духовности и христианства в стране. Правда у некоторых политиков было мнение о том, что Янукович специально не зовет Бенедикта XVI на мероприятие, таким образом выполняя указания российского патриарха Кирилла.

Антикоррупционный информационно-аналитический портал job-sbu.org