Новые проблемы новой Украины

511

Майдан победил, и у многих сбылась мечта. Но оказалось, что все не так просто и снова надо подождать 3, а может 5, а то и 20 лет, чтобы теперь уже пытаться достигнуть не 1990 года, а хотя бы 2013. Коммунальные тарифы в Украине выросли на 40%. Электричество подорожало на 30%. Одновременно выросли цены на многие продукты и предметы быта. Казалось бы, должны подняться и зарплаты, однако в половине областей заработные платы наоборот сократились на 5%, а то и 10%.

Банковский мониторинг отмечает, что украинцы стали активно снимать деньги с кредитных карт. Это косвенное подтверждение того что граждане неплатежеспособны и им приходится все чаще брать в долг у банка. Впрочем, речь только о карточном кредите. Если, например, попытаться взять в банке кредит для развития своего бизнеса, то придется столкнуться с массой трудностей и не факт, что его вообще дадут. Деньги заканчиваются и у банков. По этой причине НБУ вновь теперь уже на 3 месяца продлил ограничения на снятие средств с карточек и депозитных счетов. Большое количество банков лишаются лицензий и отстраняются от межбанка. Более десятка банковских учреждений находятся в предбанкротном состоянии, и НБУ был вынужден назначить им временную администрацию. Кроме того Нацбанку приходится рефинансировать еще 30 банков, чтобы поддержать их на плаву. Нужно отметить, что плохи дела даже у «Приватбанка», принадлежащего Игорю Коломойскому, а ведь именно этот банк занимает большую долю всей банковской сферы. На фоне финансового краха отмечается катастрофическое падение ВВП. Пару месяцев назад МВФ прогнозировал, что ВВП сократится на 5%, но на сегодняшний день падение будет не менее 15%. Если же подобная динамика сохранится, то общее падение достигнет 30%. Это полнейший крах государства.

Стремительно падает промышленное производство, почти не работает химическая промышленность. Ввиду ухудшения отношений с Россией серьезно упал экспорт. На этом фоне правительство прилагает все усилия, чтобы наращивать внешний долг. Если Янукович успел отдать более 10 млрд. внешнего долга в начале этого года, то на сегодняшний день Яценюк после попрошайничества у всех кредиторов снова этот долг увеличил. На сегодняшний день остро стоит вопрос задолженности по оплате за газ. Пока правительство выплатило около 800 млн. долларов, но ввиду постоянного потребления в общей сложности включая июнь, придется отдать 5 млрд. долларов. Уже в июле Яценюку придется возвращать еще2 млрд. долларов за прежние кредиты, а до конца года придется отдать долг перед международными инстанциями в 7 млрд. При этом золотовалютные резервы в Украине упали до уровня менее 17 млрд., то есть ниже уровня банкрота, о котором еще при Януковиче предупреждали все эксперты-экономисты. Стоит отметить, что цифра 17 млрд. долларов – это лишь денежный эквивалент. На само деле большая часть этого запаса состоит из низхколиквидных ценных бумаг, которые для превращения в доллары еще нужно кому-то продать. Эксперты заявляют, что государство можно признать платежеспособным, если оно обладает суммой средств, которые может обеспечить 2 месяца импорта. Для Украины эта цифра составляет около 14 млрд. долларов. То есть достаточно лишь расплатиться за газ или отдать кредиты Западу, чтобы автоматически впасть в дефолт. Именно поэтому Украина просто не может рассчитаться за газ и всячески просит Запад не требовать деньги сейчас, так как в случае оплаты в стране наступит крах.

Но это финансовые проблемы, а есть еще и практические жизненные. Так посевную удалось провести лишь на 70% от нормы. Практически отсутствуют запасы горючего для сельхозтехники, а все топливо уходит на войну на востоке. В итоге на сбор даже этого маленького урожая может не найтись топлива. В

Вместе с тем немалая часть трудоспособного населения сейчас занимается майданами, сепаратизмом, участвует в карательных операциях и попросту бездельничает. Многих призывает в Нацгвардию, лишая работы. Все это не может не отразиться на падении и без того низкого ВВП. Фактически власть, пришедшая на волне государственного переворота, сорвала все планы и надежды общества на какой-то рост. При этом политика постмайдана, затеянная Тимошенко через Турчинова и Яценюка, по сути, признается и новоизбранным Порошенко, который заявил что Яценюк – это эффективный премьер.

Вместо того чтобы спасать экономику, все силы правительства брошены на бомбежки и расстрелы жителей юго-востока. А вся пресса, принадлежащая власти и олигархам, абсолютно закрывает глаза на экономические проблемы и занимается только искажением фактов о карательной операции. При этом никто не говорит о том, что даже если в самопровозглашенных республиках сопротивление будет уничтожено – это не только не решит проблем Украины, но и повлечет за собой необратимые процессы. Массированная операция вызовет большое количество жертв и разрушений, в том числе промышленности и инфраструктуры. Это все нужно будет чинить и восстанавливать, выплачивать компенсации членам семей погибший и одновременно бороться с партизанщиной и терактами ради мести, которые распространятся по всей территории страны. Уж кто-кто, а власть, она же олигархи, должна прекрасно понимать, что в такой ситуации не получится не только заработать, но и сохранить свои капиталы. Даже если все сегодня в один день вернется к нормальной жизни, а предприятия на Донбассе начнут стабильно работать и платить налоги, то и этого не хватит для решения огромного количества проблем. От действий власти сегодня уже ничего не зависит. Страну неминуемо ждет дефолт.

Антикоррупционный информационно-аналитический портал job-sbu.org