Новые подробности в скандале с каштанами

523

В сериале с подменой саженцев на Крещатике появились новые интересные подробности.

После прокуратуры и экологической комиссии за фигурантов скандала взялась временная контрольная комиссия Киевсовета.

САЖЕНЦЫ ОСМАТРИВАЛ ОБЩЕСТВЕННИК

В письме итальянцев фигурирует некий Максим Петухов, который приезжал осматривать товар перед покупкой и, как видим, обман не разглядел. Оказался Петухов советником директора "Зеленстроя", работающим на общественных началах. Почему поехал именно он, а не специалист-дендролог, пока не узнали. А самого гражданина советника вызвали объясниться на следующее заседание комиссии.

ДИРЕКТОР "ЗЕЛЕНСТРОЯ" РАБОТАЛ БЕЗ ДОГОВОРА

Тендер на закупку скандальных каштанов проводило предприятие-призрак. "Зеленстрой" Шевченковского района по уставу подчиняется не городскому "Зеленстрою", а районному совету. Но районные советы были ликвидированы три года назад, а устав предприятия до сих пор не переписали. Договор с директором предприятия Александром Цимбалюком заключал еще экс-глава района Виктор Пилипишин. Срок контракта закончился три года назад, но каким-то непостижимым образом чиновник продолжал работать. И именно эта организация провела скандальный тендер на высадку каштанов.

О КАЧЕСТВЕ КАШТАНОВ РАССПРАШИВАЛИ ТОЛЬКО ВОДИТЕЛЕЙ ГРУЗОВИКОВ

Александр Цимбалюк на прошлой неделе написал заявление на увольнение. О проверке каштанов рассказал на комиссии Сергей Коваленко, нынешний и.о. директора Шевченковского "Зеленстроя".

- Когда привезли каштаны, специалисты поговорили с водителями. Те подтвердили, что везли саженцы из итальянского рассадника, земли которого расположены в 300 метрах от моря, - докладывает Коваленко, показывая документы от итальянской стороны, которые не вызывают подозрений.

По словам Коваленко, каштаны сразу высадили, а в безлиственном состоянии специалисты отличить белые от красных саженцев не смогли. Директор же ботсада им. Фомина Александр Сенчило считает: специалисты могли определить, какие это каштаны, и назначить экспертизу, если сомнения появились.

ИТАЛЬЯНЦЫ НЕ ТОРОПЯТСЯ ЗАМЕНЯТЬ САЖЕНЦЫ

В распоряжении редакции есть открытое письмо итальянской стороны от 28 мая. Предлагают нам, если факт подмены подтвердится, заменить их этой осенью или весной следующего года.

- Ситуация крайне неоднозначная, и нам потребуется больше времени, чтобы разобраться во всех нюансах… Мы рассматриваем возможность замены растений со значительными скидками (по итальянскому законодательству, это нельзя делать бесплатно, поэтому за каждый каштан с нас возьмут по одному евро. - Авт.).

На переговоры к нам Viva sandro bruschi пришлет своего представителя, на днях обещают организовать пресс-конференцию, где анекдотичную ситуацию объяснят.

НА СКАНДАЛЬНУЮ ВЫСАДКУ ПЛАНИРОВАЛИ ПРЕМЬЕРА

В первых числах мая глава администрации Александр Попов и секретарь Киевсовета Галина Герега перед телекамерами закапывали лунки с новыми деревцами. Спустя неделю по цвету каштанов стала заметна подмена. Интересно, что на такой "зеленый" пиар планировали позвать еще и премьер-министра.

- Хотели позвать сажать каштаны Азарова, но передумали, - рассказал нам городской депутат Виктор Гринюк.

Кто подкинул идею не звать премьера, уже никто вспомнить не может, но скандала Азарову удалось избежать.

По материалам:  smi.liga.net