Новые «хозяева жизни»

800

1429729277_90 Только теперь они «упакованы» не в малиновые пиджаки и остроносые туфли, а в пестрые камуфляжи и желтые берцы. И совершенно не боятся ни милиции, ни ОМОНа, ни Службы безопасности – напротив, нынче государственные силовые структуры предпочитают избегать этих современных махновцев.
Но одной только «патриотической братвой» проблема не ограничивается. Держава потеряла ориентиры, идет новый передел собственности, людей безнаказанно похищают и убивают, а их доходы пожирает инфляция. Вся Украина всего за несколько месяцев сползла туда, откуда она с таким трудом выбиралась долгие годы, и, похоже, мы вновь оказались в «лихих» 90-х…
Разрушение всего
Многие называли 90-е годы «эпохой перемен», и во многом они были правы. Вот только это были перемены к худшему – во всяком случае, для 95% населения страны. Поэтому более правильным, думается, было бы называть их эпохой упадка и разрушения.
Разрушалось всё то, что было построено за 70 лет советской власти, высмеиваемой и проклинаемой бывшими гражданами бывшего СССР. Вместе со страной и социалистической системой разрушались экономика, социальная иерархия, человеческие отношения и традиции, законопослушное общество, мировоззрение и политические ориентиры. Это была великая эпоха нигилизма, когда всё объявлялось «пережитками совка» - всё, включая элементарную порядочность.
Образно выражаясь, советский пионер, заботливо переводивший бабушку через перекресток, был объявлен лохом. «Пацан 90-х» должен был, как минимум, обокрасть старушку, а лучше «развести» её на всю сумму сбережений, уговорив вложить их в трастовый фонд. Впрочем, дело не в том, как и сколько денег тогда выманивали, воровали и отбирали у миллионов пенсионеров, дело в самом отношении к людям – к ним начали относиться с безразличием. У пенсионеров изымали их скудные «похоронные», обрекая их на нищенскую смерть, с таким же безразличием, с каким когда-то эсесовцы и полицаи и сжигали людей в сараях.

Это отношение к людям - словно к моли, которую без всяких эмоций прихлопывают тапкой, пожалуй, гораздо страшнее, чем искаженные злобой рожи садистов и маньяков. Те хотя бы испытывают к своим жертвам хоть какие-то чувства…

Этот нигилизм – правовой, политический, социальный – помогал кучке смекалистых и решительных «людей без комплексов» устроить радикальный передел собственности, который заключался в том, что на развалинах страны и экономики ушлые мародеры отобрали и прибрали к рукам самое ценное. И заодно неоднократно дочиста обобрали население страны – миллионы доверчивых «лохов», которые порой даже не догадывались, что их обманывают и обкрадывают.

И никто за это не понес никакой ответственности. Потому что «кризисы» всё списали, потому что следователи и прокуроры были куплены, а политики и чиновники были в доле с «авторитетами». А общество безропотно смирилось с этим, потому что с помощью СМИ ему внушили, что это, мол, нормально – дует ветер перемен, идет переход на рельсы рыночной экономики, меняется сознание людей.

И это разрушение всего было не спонтанным, потому что в мире ничего само по себе не происходит, всему есть какие-то причины. Однако поражает не то, что причастные к этому люди сломали своё государство и его социально-экономическую систему, нет – произойди смена систем продуманно, в интересах государства и всего общества, никакого упадка и не было бы. Поражает то, что тогда всё именно ломали об колено, громили кувалдой, выкорчевывали, уничтожая целые отрасли экономики ради создания нескольких состояний.

По сути, это было обычное мародерство, только в масштабах целой страны. Не случайно символом той «эпохи перемен» стали раскуроченные лифты, разбитые ворами ради пары килограммов медного провода…

Операция «Мародер-2»

Сейчас Украина провалилась в новую «эпоху перемен». По сути, со страной происходит то же самое, что и 25 лет назад. Причем можно заметить, что среди приложивших к этому руку людей мелькают знакомые физиономии из того времени: поседевшие и полысевшие, раздавшиеся вширь, сменившие малиновые пиджаки на серые костюмы от кутюр, а комсомольские билеты на членство в национал-патриотических партиях.

Похоже, что они хотят повторить события 90-х, чтобы вновь хорошенько помародерствовать на руинах! Что ж, можно долго спорить об их целях: возможно, они хотят увеличить свои капиталы, уничтожить конкурентов, монополизировать в своих руках целые отрасли, стать финансовыми султанами Украины или что-то иное. Но для широких масс украинцев проблему создают не цели этих людей, а методы, которыми они их добиваются.

Помнится, в конце 90-х вокруг нашего города, как и в ряде других регионов страны, вдруг зачастили лесные пожары. Причем странные такие: возгорится лесная подстилка, подымит – и всё. А потом местная власть выдает разрешение на вырубку этого леса под корень как «горельника». И круглыми сутками КрАЗы увозили куда-то переполненные кузова бревен. Вот так кто-то делал себе состояния, буквально уничтожая экосистему целых регионов. И проблемой для их жителей было не то, что несколько аферистов разбогатели, а то, что при этом они превращали окрестную природу в пустыню…

Не будем утверждать наверняка, но все же очень похоже, что революцию и гражданскую войну в Украине заказали. Конечно же, в первую очередь, чтобы этим конфликтом заманить решать геополитические вопросы в Евразии. Ведь и Советский Союз тоже разваливали не для того, чтобы бывшие инженеры «Южмаша», комсомольские вожаки Днепропетровска и донецкие «футболисты» стали олигархами и президентами. Они лишь воспользовались случаем, взяв ситуацию в свои руки, и добились своего так, как умели. Вот и сейчас происходит подобное: некто очень могущественный заказал конфликт в Восточной Европе – ну а местные племенные вожди, смекнув, что они из этого смогут выкроить, с энтузиазмом взялись за дело.

Все эти закулисные процессы миллионы маленьких украинцев, разумеется, не замечают, как не замечали их и в 90-х. Мы видим лишь внешние их проявления, замечаем события, касающиеся большинства из нас. Например, появившиеся в наших городах группы «активистов»: в камуфляжных куртках, скрывающих лица за масками, нередко вооруженных и ведущих себя крайне вызывающе. Будем объективны – по ту сторону восточного фронта мы встретим точно таких же персонажей, только именуемых себя «ополчением» и носящих другие эмблемы. Собственно говоря, война на Востоке Украины началась со столкновения этих «хлопцев» и «пацанов», и очень быстро в неё была втянута вся страна.

Так вот, в 90-е героями того времени была «братва», со всеми её атрибутами: джипами, пистолетами, «стрелками-разборками», «общаками», «понятиями», кожанками и малиновыми пиджаками. Очень многие, особенно молодежь, подражали им, брали пример, мечтали тоже «сколотить бригаду». Героями современности стали «активисты», «добровольцы» и «ополченцы». По своей сути – люди такого же типа, неприкаянные пассионарии. Они тоже предпочитают внедорожники, но в остальном выбирают камуфляж и балаклавы, автоматы Калашникова и РПГ, сколачивают целые батальоны и полки, а вместо блатной романтики и у них политические идеи. Однако это не делает их менее опасными для общества.

Скажем больше: в 90-х «братва» взимала с предпринимателей обговоренную дань и уходила с миром, а сейчас «активисты» могут заставить кричать «слава героям!» или петь гимн, а то и вовсе «взять в плен» как «сепаратиста». Не лучшим образом вели себя и «ополченцы», банально грабившие автосалоны и магазины. По меркам 90-х это считается полным беспределом! Но если тогда беспределящих главарей ликвидировали, то сейчас они становятся депутатами, чиновниками, общественными деятелями. А ведь самое худшее еще впереди: так же, как в 90-х общество и даже правоохранительные органы и политики начали перенимать манеры и традиции «братвы», так и в нынешней Украине очень скоро тон всему будут задавать «активисты» и «ополченцы»…

Впрочем, все они лишь исполнители, марионетки в руках азартных игроков. Мальчики на посылках, задача которых поджечь лес, чтобы большие дяди снова смогли напилить в нем бревен на продажу. К сожалению, только ими проблемы Украины не ограничиваются, потому что новая эпоха упадка и разрушения несет в себе весь полный набор различных кризисов. Ну как же этим людям не «заработать», скажем, на инфляции? Они будут выжимать из нового апокалипсиса всё, используют все возможные методы.

И тут перед украинцами встает практически неразрешимая проблема, которая, без преувеличения, угрожает самому нашему существованию. Дело в том, что в отличие от УССР образца 1991 года современная Украина уже не имеет такого запаса прочности. Поэтому новая эпоха разрушения может оказаться для неё просто фатальной во всех смыслах этого слова. И у нас уже просто не хватит сил выкарабкаться из неё снова…

По материалам: from-ua.com