Новые дороги или снова деньги на ветер

561

“Україна має амбіційні плани щодо розвитку національної транспортної інфраструктури та участі у міжнародній логістиці”, — заявив міністр інфраструктури України Владислав Криклій під час виступу на саміті з морської та логістичної діяльності Qatar Maritime & Logistics Summit 2020 сьогодні, 18 лютого 2020 року, у м. Доха (Держава Катар).
Отлично сказано! Но что вообще наш министр там, то есть в Дохе, делал, кроме объявления этого «заявления». А что он делал до того в Давосе — на форуме экономическом? Какое отношение имеет Украина к международной морской логистике — министр и сейчас не объяснит, даже после участия в этой “потусторонней” для него конференции. Не объяснят и “члены делегации”, за государственный счет “отметившиеся” в лучших гостиницах Дохи.

Отчеты о командировках, а самое главное — результатах этих вояжей, министры Кабмина Украины, как правило, не обнародуют, хотя и вояжируют за рубежи регулярно. Скорее всего, не делают это только потому, что результатов нет никаких, поболтали ни о чем, потусили за госсчет и разлетелись. Пышный прием за счет организаторов и украинцев. Неприкрытый, циничный VIP-туризм за деньги налогоплательщиков. Писал уже об этом о предыдущем министре инфраструктуры Владимире Омеляне.

Приходится писать и о министре нынешнем. Ну почему нельзя было эту же фразу — “Україна має амбіційні плани щодо розвитку національної транспортної інфраструктури та участі у міжнародній логістиці” — объявить, не выезжая из Киева? Непонятно. Результат для международных организаций, потенциальных инвесторов был бы равно таким же. То есть нулевым.

Почему?

А есть ли успехи в инфраструктуре? Есть чем Украине привлекать инвесторов, кроме достаточно спорной, гаивно-подростковой харизмы наших министров?

Дорогами — по инвестору!
Об одном из аспектов приходится рассказывать уже годами. Если не десятилетиями.

Это — провальный полностью дорожный весовой контроль на дорогах Украины.

5 лет назад экс-министр В. Омелян (молодой, перспективный, энергичный :)) лично спросил меня, что надо делать в первую очередь в инфраструктуре. Я ответил: “Дорожный весовой контроль. Если не введем сейчас, еще год будем разрушать дороги перегрузами”. Он: “Да, я понимаю. Не бузи сейчас, мы через год все сделаем!” Что сделали, рассказываю ниже.

Контакт с министром после справедливой критики за бездействие был утрачен. Пришлось описывать ситуацию в СМИ: пример 1, пример 2, пример 3, пример 4. И еще много подобный публикаций других компетентных авторов.

И вот — новый министр инфраструктуры, понимания проблемы снова — НОЛЬ. И снова приходится объяснять-описывать.

описать ситуацию в стране с весовым контролем проще и нагляднее примерами из последних водительских чатов:

Тысячи сообщений каждые сутки в соцсетях шлют друг другу водители-дальнобои про ситуации с проваленным весовым контролем на наших дорогах! Мониторя ситуацию на дорогах и делясь сообщениями, где и когда вышли госчиновники “на большую дорогу” их взвешивать или просто — оббирать, вымагая взятки.

Тысячи сообщений каждые сутки в соцсетях шлют друг другу водители-дальнобои про ситуации с проваленным весовым контролем на наших дорогах! Мониторя ситуацию на дорогах и делясь сообщениями, где и когда вышли госчиновники “на большую дорогу” их взвешивать или просто — оббирать, вымагая взятки.




Ни один километр украинских дорог не остается непромониторенным водительской братвой! Чаще всего обмениваются сообщениями, где есть весы, работают они или просто стоят.
Цены за проезд “проскакивают” в чатах редко. Для каждого поста, направления есть свои расценки поборов. Установившиеся. Полицию и инспекторов весового “контроля” чаще всего называют “попрошайками”. Если есть перегруз, но срочно надо и водитель готов “чехлиться”, то едешь. Если жаль денег — можно подождать, когда “контролеры” уедут (см. ниже).

В сообщениях ниже уже упоминаются расценки. С кого-то берут 100 грн., с кого-то — 500. Но 100 или 500 — это деньги не за весовой контроль, а непосредственно полиции. Их еще называют “копытные”. Учитывая несменяемость главного полицейского страны, схемы остались, поборы остались и переписка водителей этому — лучшее подтверждение!


Водители и неравнодушные регистрируют Петицию на сайте КМУ: “Зупинити перегрузи! Захистити дороги, та чесний конкурентний бізнес”. Без петиции ну не могут КМУ и министры, якобы, вникнуть, в ситуацию! Не понимают, якобы, проблемы! Хотя и с петицией непохоже, что вникают, понимают …

Водители также не хотят возить перегрузы, их заставляет конкуренция: если не повезут они, честные, повезут те, кто согласиться зарабатывать на перегрузе … Государство честных грузоперевозчиков никак не защищает, зато с нечестных мзду берет. А с работой сейчас вообще не очень, чтобы долго выбирать …

Поэтому весовой контроль на дорогах Украины сегодня — это узаконенная воровская “схема”, на которой “кормятся” чиновники Министерства инфраструктуры и Нацполиция.

Дороги, которые годом ранее объявили отремонтированными, уже покрыты колеей от перегруженных грузовиков. Например, отремонтированная дорога Н11 уже продавлена! Причем, только в сторону Николаевского порта! Кому интересно, прокатитесь по участку между Казанкой и Новым Бугом в сторону Николаева. Колеища, а не колея уже проявилась! А что будет к лету? Или после лета? Таких примеров в стране уже сотни! Одновременно с радужными докладами о выделенных десятках миллиардов денег на ремонты дорог …
Но … Чиновники от инфраструктуры радостно летают по Дохам и Давосам … Вот, оказалось, где решаются проблемы украинской инфраструктуры!

Тем временем сейчас срочно нужны:

Стационарные круглосуточные весовые комплексы на всех автотрассах страны. Сколько бы это не стоило — все равно восстановление дорог обходится на много порядков дороже!

Постоянный физический контроль на основных пунктах выгрузки-погрузки грузовиков (документальный контроль, е-накладные и прием грузов таможней только по е-накладным, и т. д. …)

Полная перезагрузка Укртрансбезопасности и Нацполиции с нацеленностью не на постоянные поборы и взятки с перегруженных грузовиков, а на остановку всех, кто пытается выехать на трассу перегруженным. Нашли же вариант закрыть все игровые залы в стране парой действий? Включайте турборежим и в этом, весовом вопросе! Он куда важнее для страны!

Еще раз: решить проблему проезда перегруженного транспорта по дорогам Украины надо немедленно, эффективно, навсегда! Даже, если для этого нужен будет новый министр инфраструктуры. С головой на плечах. Отрасли нужен министр, понимающий проблему, нацеленный на решение проблемы, а не на Доху и Давос.

Мы теряем дороги, назначая “карманных”, но некомпетентных министров.

Цена кадровых ошибок — миллиарды долларов, отсутствие инвестиций и вообще перспектив для страны.

По материалам: argumentua.com