Новости сегодня: Экс-премьер Лазаренко планирует переехать из американской тюрьмы в украинскую ВР

419

КИЕВ, 2 августа. Осужденный в США экс-премьер-министр Украины Павел Лазаренко заявил, что собирается попасть в Верховную раду Украины. Об этом сообщает пресс-служба партии "Громада".

4 августа 2012 года состоится съезд партии Всеукраинское объединение "Громада", на котором будут обсуждены предвыборные мероприятия партии и утверждены кандидаты в депутаты, которые будут выдвигаться по партийному списку и по мажоритарным округам. Об этом сообщил председатель партии "Громада" Павел Лазаренко.

"Партия пойдет на выборы во главе со своим лидером — Павлом Ивановичем Лазаренко, который возглавит первую пятерку партийного списка. В список также войдут ученые, представители местного самоуправления, общественные деятели", — сказано в сообщении пресс-службы.

Отметим, что Лазаренко сейчас отбывает наказание в США. Он был приговорен в 2006 г. к 9 годам тюремного заключения по обвинению в отмывании денег, полученных незаконным путем и переведенных на зарубежные счета в 1994-1999 годах.

27 июля 2012 года он заявил о своей готовности сотрудничать с Генпрокуратурой Украины по делу Щербаня

Напомним, депутат Верховной рады Евгений Щербань был расстрелян 3 ноября 1996 года в аэропорту Донецка по прибытии из Москвы. 4 апреля 2012 года сын Щербаня, депутат Донецкого облсовета Руслан Щербань заявил, что передал Генпрокуратуре документы о возможной причастности экс-премьеров Тимошенко и Павла Лазаренко к убийству его отца.

Первый заместитель генерального прокурора Украины Ренат Кузьмин заявил, что у прокуратуры есть доказательства причастности экс-премьеров к резонансному убийству.

Лазаренко должен выйти из тюрьмы в Соединенных Штатах 1 ноября 2012 года.

По материалам rosbalt.ru