Новость дня: Луценко оставили в СИЗО, несмотря на состояние здоровья

1 294

Печерский суд Киева отказался отпустить бывшего министра внутренних дел Украины Юрия Луценко из-под стражи. Соответствующее решение зачитал сегодня судья Сергей Вовк.

Суд не увидел аргументов

Судья отметил, что изменить меру пресечения суд может, если на то будут предоставлены новые обстоятельства. По мнению суда, заявления о том, что Луценко не может влиять на ход рассмотрения дела и препятствовать установлению истины, не являются фактами.

Что касается аргументов о состоянии здоровья Луценко, судья подчеркнул, что ответственность за здоровье людей, взятых под стражу, возлагается на руководство СИЗО. В следственном изоляторе проводятся обследования и предоставляется медицинская помощь.

Супруга экс-министра покинула заседание вся в слезах

После того, как суд отклонил ходатайство об изменении меры пресечения, адвокат Луценко заявил очередное ходатайство - вынести отдельное определение в отношении сотрудников Министерства здравоохранения и пенитенциарной системы о нарушении права Луценко на здравоохранение.

Прокурор сказал, что суду не предоставлены медицинские документы. Это вызвало возмущение супруги Луценко Ирины и самого экс-министра. "Ваша честь, остановите этого лгуна. Не можешь говорить правду - сядь и замолчи. Сколько может продолжаться это издевательство? Меня уже достало это. Ваша честь, сколько можно? Что еще им надо написать?" - возмутился Луценко.

Его супруга в слезах покинула зал судебных заседаний. Она намерена написать новое письмо президенту Виктору Януковичу с просьбой об освобождении мужа.

В итоге судья объявил о переносе рассмотрение уголовного дела на 09:15 утра 21 сентября.

Перед тем, как объявить перерыв, суд вынес отдельное определение в отношении руководства Лукьяновского СИЗО по просьбе адвокатов Луценко: руководству Лукьяновского СИЗО должны быть доведены к сведению жалобы Луценко на то, что по отношению к нему не применяется никакого лечения.

Соратники считают, что власть добивается смерти Луценко

Власть умышленно делает все, чтобы Луценко скончался в Лукьяновском СИЗО, заявил ЛІГАБізнесІнформ народный депутат из фракции НУНС, член партии Народная самооборона Юрий Гримчак, комментируя решение суда Киева оставить Луценко под стражей.

В целом, по его мнению, ситуация с Луценко напомнила ему дело россиянина Сергея Магницкого, партнера британской юридической фирмы Firestone Duncan, который в 2009 году умер в Бутырском следственном изоляторе в России.

"Власть показывает себя не просто циничной, а аморальной и бессовестной. В частности, я могу так сказать про судью Вовка. Можете так и написать, что он негодник и сволочь", - прокомментировал другой соратник Луценко, народный депутат из фракции НУНС, член партии Народная самооборона Владимир Арьев.

Луценко и Тимошенко готовят освобождение

В то же время, как рассказал ЛІГАБізнесІнформ народный депутат из фракции Блока Литвина Олег Зарубинский, в Верховной Раде существует несколько законопроектов, которые должны декриминализировать статьи УПК, по которым проходят оппозиционные политики.

"Сегодня на согласительном совете фракции много вопросов было связано с пребыванием Луценко и Тимошенко под стражей. И, насколько я знаю, внесен целый ряд законопроектов об изменениях в УПК, чтобы убрать статьи, по которым проходят политики. Все законопроекты сейчас в комитете, который предложит народным депутатам формулу, как менять законодательство. Что это будет - посмотрим, нужно подождать и рассмотреть все варианты", - рассказал Зарубинский.

По материалам news.liga.net