Новохатько-министр проведет чистки в ведомстве и введет в украинскую культуру «брежневский период»

544

Министерство культуры, которое на протяжении нескольких месяцев работало без главы, наконец получило своего министра. Им стал Леонид Новохатько, закостенелый чиновник, отмечают эксперты. И добавляют, что теперь нужно ожидать период «брежневщины» в украинской культуре. Политологи отмечают, что Новохатько не воспринимают в культурной среде, особенно его назначение на должность не понимают любители современного искусства. Тем не менее, как отмечают народные депутаты, которые с ним работали по Киеву, Новохатько будет пытаться работать качественно. Но есть одна проблема, он как регионал должен будет подчиняться мнению партии, а мнение партии может кардинально не совпадать с мнением министра.

Выбор сделан

Виктор Янукович, отправив Кабмин в отставку и назначив министров на ключевые должности, долго не мог определиться с тем, кому же должен достаться портфель министра культуры. Этому есть два объяснения, отмечают эксперты. Во-первых, было много претендентов на эту должность, и все они были более-менее одинакового уровня. Янукович, отмечают эксперты, выбирал между Анной Герман, Таисией Повалий, Наталией Заболотной (директор «Мыстецького Арсенала»), телеведущей Оксаной Марченко и заместителем Попова Леонидом Новохатько. Примечательно, что последние два кандидата категорически опровергали слухи о том, что их могут назначить руководить Минкультом. В частности буквально за неделю назад до назначения в интервью Леонид Новохатько заявил, что его кандидатуру не рассматривают в качестве будущего министра. Тогда он заявлял, что его не вызывали на специальные беседы в правительство и, вообще у него и в Киеве полнодел и он не собирается идти работать в Кабмин.

Во-вторых, во время выбора нового министра, учитывалось также и тот факт, что правительство в том виде, в котором оно сейчас работает под руководством Николая Азарова, долго не продержится и рано или поздно будет распущено. Именно поэтому искали фигуру, которой не жалко пожертвовать. Действительно близких людей к партии власти и «семье» назначать на новую должность не хотели, чтобы не портить им политическое и профессиональное реноме, утверждают политологи.

Политологи заявляли, что идеальным министром культуры могла бы стать Наталья Заболотная. По словам политолога Дмитрия Выдрина, она человек культуры и хороший организатор и управленец. Так, взяв запущенный «Мыстецький Арсенал», она сумела превратить его в центр современного искусства.

Вечный зам

Леонид Новохатько родом с Полтавской области, родился в январе 1954 года в селе Вечеринки. В школьные годы проявлял интерес к литературе, в выпускном классе даже одержал победу на областном этапе олимпиады по украинской литературе. Имеет высшее образование, окончил Полтавский пединститут, после этого окончил аспирантуру. Позже получил степень доктора исторических наук, окончив Киевский государственный университет Шевченко.

Трудовую деятельность начал в школе, преподавал историю. С 1987 года по 1991 год был лектором компартии, также был последним в Украине руководителем пресс-центра ЦК КПУ. В это время работал в Киевском государственном университете Шевченко. Там познакомился с Дмитрием Табачником, они вместе даже написали книгу. Именно поэтому многие политологи считают, что Новохатько-министр – это креатура министра образования.

В 1993 году Новохатько уже заведовал связями с общественностью, был назначен замначальника Главного управления информации при Кабмине. Буквально через год пошел на повышение, опять стал замом по вопросам гуманитарной политики, но в Администрации Президента. С 1996 года на протяжении пяти лет работал заместителем министра культуры. После увольнения с должности пошел на преподавательскую работу, возглавил кафедру Киевского национального университета культуры. Через два года устроился на должность зама гендиректора агентства «Укринформ». После этого стал заместителем Александра Попова, традиционно курировал гуманитарные вопросы.

Леонид Новохатько – регионал, в 2011 году возглавил киевскую парторганизацию. Тогда заявил, что главной задачей киевской ячейки ПР - привлечение в ряды интеллигенции. Позже отчитался, что с поставленной задачей он справился. По его словам учителя, врачи, научные работники начали массово вступать в Партию регионов.

Власний погляд - Леонид Новохатько

Новохатько полностью предан своей партии. По его словам, ПР получила хороший результат на парламентских выборах. Касательно того, что украинцы якобы недолюбливают Партию регионов и Виктора Януковича, то в этом нет ничего странного по мнению Новохатько. Традиционно власть не любят, какой бы она ни была, отмечает политик. Также он выразил сожаление, что Галина Герега не стала народным депутатом. По его словам, для избирателей ее округа – это стало полным шоком.

Новохатько охотно рассказывает о себе. Говорит, что главное его достоинство – умение быстро принимать решения в критических ситуациях. Делится также подробностями своей жизни. Говорит, что он «сова», предпочитает ходить в рестораны – там заказывает в основном рыбу. Когда-то коллекционировал монеты, но свою коллекцию подарил зятю.

Новый министр культуры пока не миллионер, по крайней мере об этом говорит его налоговая декларация. Так, в 2011 году он заработал чуть больше 275 тысяч гривен (168 тыс. – зарплата, остальное – доход от преподавательской деятельности, плюс 15 тысяч – материальная помощь). Политик имеет две квартиры в Киеве на 134 и 155 квадратов и небольшой домик, всего на 28 квадратов. У него в собственности есть Шкода-Октавия 2003 года выпуска. На счетах в банках лежит почти полмиллиона гривен.

«Брежневский» период

Политологи и эксперты в сфере культуры считают, что Леонид Новохатько лучшая кандидатура, если принимать во внимание Марченко, Герман или Повалий. Он, по словам политолога Владимира Фесенко, является опытным клерком, а также неплохим информационщиком. Хотя, добавляет эксперт, он достаточно новый человек в культуре, поскольку в последнее время занимался несколько другими вопросами.

По словам народного депутата Александра Бригинца, Новохатько сам по себе неплохой человек. Тем не менее, он не мог решить ряд вопросов, поскольку он не является влиятельной фигурой – это раз. Во-вторых, над ним стоит партия. Да, именно Партия регионов будет определять политику Минкульта, говорит политолог Константин Матвиенко. По его словам, Новохатько возглавлял партячейку ПР в Киеве и именно в столице были вопиющие случаи нелегитимной застройки мест культуры. Но политик ничего не смог сделать для того, чтобы пресечь нелегальное строительство. Также, отмечает политолог, с приходом Новохатько в министерство, следует ожидать так называемой «брежневщины». Его назначение на пост не понимают многие ценители современного искусства, добавляет эксперт.

Кроме этого, считает Фесенко, Новохатько будет ведомым политиком, на него будет влиять бывший зам Кулиняка Богуцкий, которого назначили в аппарат президента курировать гуманитарные вопросы. Касательного самого Кулиняка, бывшего министра культуры, то он заявил, что решения Януковича назначить министром Новохатько правильное. Более того, он отметил, что готов оказать содействие новому министру, если ему понадобиться помощь.

Эксперты утверждают, что с приходом Новохатько в министерство он попытается уволить неугодных. Но влиятельных чиновников и перераспределить бюджетные потоки, выделенные на министерство. Хотя, добавляют они, новому министру будет сложно работать и потому, что его ведомство регулярно недофинансируется и явно не является одним из приоритетных в правительстве.

Антикоррупционный информационно-аналитический портал job-sbu.org