Ночью российские истребители дважды вторгались в воздушное пространство Украины

834

В ночь на понедельник, 3 марта, российские боевые самолеты дважды нарушили воздушное пространство Украины. Самолеты стартовали в Краснодаре и пересекли границу в районе АР Крым.
Два российских истребителя Су-27 прошли от границы до района Мелитополя (Запорожская область). На их перехват были подняты два истребителя Су-27 Воздушных Сил Украины. По имеющимся сведениям, в ходе радиообмена российские пилоты говорили о том, что «до цели 80 километров». Однако затем российские истребители покинули воздушное пространство Украины, сообщает «е-Крым».

Вскоре после этого границу пересекли еще два российских истребителя, на перехват которых также подняли украинские самолеты. Уже под утро российские истребители покинули воздушное пространство Украины.

Отметим, что ранее Украина ввела запрет на присутствие в украинском воздушном пространстве негражданских летательных аппаратов.

Как сообщал НБН, 1 марта председатель Совета министров Крыма Сергей Аксенов обратился к президенту Российской Федерации Владимиру Путину с просьбой об оказании содействия «в обеспечении мира и спокойствия» на территории полуострова.

После этого Совет Федерации принял постановление об использовании Вооруженных сил России на территории Украины на основании обращения президента РФ и «исходя из интересов безопасности граждан, в том числе российских, и воинского контингента России, дислоцирующегося на территории Украины».

Вскоре российские военные начали блокировать воинские части украинской армии на территории Крыма.

Утром 2 марта военкоматы начали обзванивать военнообязанных украинцев согласно плану мобилизации.

По материалам: nbnews.com.ua