Николая Руденко. «Работа» в Дарницком районе Киева

638

Многочисленные журналистские расследования по Дарницкому району заинтересовали читателей, поэтому мы решили продолжить наши публикации, посвященные коррупционному «распилу» бюджетных средств при выполнении строительных подрядов в Дарницком районе города Киева.
Дарницкий район по праву занимает «почетное» первое место по уровню коррупции в городе Киеве. Многие надеялись, что с приходом нового главы Дарницкой РДА Сергея Левады ситуация изменится к лучшему, однако Сергей Яковлевич пошел по совершенно иному пути, действуя по принципу: «Если не можешь остановить безобразие, нужно его возглавить», что новый глава РДА успешно и сделал, взяв себе в компаньоны бывшего напарника по бюджетному дерибану в Печерском районе Николая Руденко.

Он уже давно «работает» в Дарницком районе. Его компании (ООО «Классика Комфорта», ООО «ГРИН ТРЕЙДИНГ», ПП «АМАРАНТ» и другие) годами осваивают бюджетные деньги района в значительных объемах. К примеру, ООО «ГРИН ТРЕЙДИНГ» начала в 2017 г. с освоения 3,5 млн. грн. В 2018 г. уже 14,6 млн. грн, а за пол 2019 года победила в закупках общей стоимостью почти 14 млн. грн. А о деятельности пресловутой фирмы Николая Руденко ООО «УКРБУД КОЗАК», которая с завидной регулярностью выигрывает бюджетные тендеры на подрядные работы по району, мы уже писали в нашей публикации «СБУ заинтересовалась ремонтами в учебных заведениях на Дарнице: могли быть присвоены миллионы». Однако ни журналистские расследования, ни многочисленные уголовные производства, не изменили ситуацию, поскольку фирма «УКРБУД КОЗАК» продолжает регулярно выигрывать тендерные процедуры по строительным подрядам на объектах социальной инфраструктуры в Дарницком районе г. Киева. Компания работает именно в Дарницком районе, общее количество выигранных торгов за 2019 г. — 22 на ожидаемую стоимость 38,9 млн. грн. из них только за май 2019 р. – 13 торгов на ожидаемую стоимость 34,2 млн. грн.). Другая фирма Руденко – ООО «ГРИН ТРЕЙДИНГ» тоже работает в основном в Дарницком районе (общее количество выигранных торгов за 2019 г. — 29 на ожидаемую стоимость 13,4 млн. грн.). Для достижения этого результата отменялись уже завершенные процедуры, расторгались договора с прежними подрядчиками. На новые торги посторонние уже не допускались.

Однако похоже на то, что учебных заведений Леваде с Руденко оказалось мало, и они обратили свой взор на другие строящиеся объекты района. После скандала с отравлением киевлян некачественной питьевой водой в 2015 году, на строительстве гидроузла в микрорайоне «Бортничи», заказчиком по которому является Комунальное предприятие «Позняки Инвест УКБ Дарницкого района г. Киева», был заменен подрядчик. В 2016 году был заключен договор подряда с ООО «Алавия групп», которое находится в орбите Н.Руденко.

Следует отметить, что гидроузел, это достаточно сложное гидротехническое сооружение с высоким уровнем техногенной опасности, поскольку именно от работы этого гидроузла зависит качество питьевой воды для жителей части Киева. На данный момент после выполненных строительных работ, гидроузел работает в тестовом режиме под руководством специалистов КП «Киевводоканал». В результате ООО «Алавия групп» деньги освоила, но объект так не был здан в эксплуатацию. Кроме того, в результате деятельности подрядчика в 2017 г. уже возникали уголовные дела о растрате бюджетных средств. И.о. главы района и директор заказчика даже были арестованы по даному факту и на несколько дней попали в СИЗО.

В 2019 г. бюджетом Києва предусмотрено более 31 млн. грн для завершения работ по строительству гидроузла. В нарушение ч.7 ст. 2 Закона «О публичных закупках» Заказчик решил разделить сумму на две процедуры и часть работ провести про переговорной процедуре. Сначала вели переговоры с ООО «Алавия групп» на продолжение работ и покупку фильтров, но после назначения Левады заказчик получает от новой команды решение провести переговоры с ООО «Планета Воды ЛТД».

Ранее в 2016 — 2017 году на указанный объект поставлялись фильтры для очистки воды производства компании Culligan. Поставщиком указанных фильтров являлась компания «Планета Воды» (код ЕГРПОУ 34537870). Однако проворные делки зарегистрировали еще одну компанию с очень похожим названим «Планета воды ЛТД» (код ЕГРПОУ 42499277), которая юридически никакого отношения к предыдущей компании «Планета воды» не имеет. Схожесть названий этих компаний позволила Руденко Николаю организовать и провести процедуру закупки без тендера на сумму около 10 млн. гривен фильтров фирмы Culligan для гидроузла, прикрываясь положениями п. 5 ч. 2 ст. 35 Закона Украины «О публичных закупках». Указанная норма разрешает провести дополнительную закупку без тендерной процедуры у предыдущего поставщика для обеспечения производственно – технической совместимости закупленного оборудования. Но весь фокус то в том, что «Планета воды ЛТД» никогда не было поставщиком фильтров для гидроузла и никакого отношения к фирме «Планета воды» не имеет. Это подлог в чистом виде. Связано это было с тем, что предыдущий поставщик «Планета воды» являлся фигурантом ряда уголовных дел, а именно уголовного производства № 32016100110000068, которое на данный момент расследуется в Главном управлении Национальной полиции г. Киева. Поэтому было принято решение создать компанию – клон «Планета воды ЛТД». Проводились указанные закупки не с IP адреса заказчика, а с IP адреса, который находится в офисе Николая Руденко по адресу: г. Киев, ул. Тампере, 13Б. Еще одна тендерная процедура на строительно – монтажные работы в пользу одной из фирм Руденко по гидроузлу на сумму 20 млн. грн. на данный момент остановлена из – за допущенных процедурных нарушений при ее проведении.
В офис на Тампере попасть и задать вопросы Руденко нам не удалось. Он прячется от журналистов. Но зато в Дарницкую администрацию он наведывается каждый день.

Надеемся, что эта публикация поможет правоохранительным органам разобраться в этой ситуации и дать ей надлежащую правовую оценку. К сожалению, прекрасно понимаем, что коррупционные схемы были всегда, но пора это прекращать. Коррупция набрала таких оборотов, что группа связанных с Руденко компаний нагло подмяла под себя весь бюджет района на капитальное строительство. Такого в Дарницком районе еще не было. Мы же в свою очередь будем пристально следить за «работой» нового главы РДА Сергея Левады и его компаньонов с целью защиты бюджетных средств от разворовывания. Ведь недаром говорила Маргарет Тэтчер: «Нет никаких государственных денег, есть деньги налогоплательщиков». Продолжение следует.
Больше информации на портале Антикор: https://antikor.com.ua/articles/307760-korruptsija_na_darnitse._prodolhenie_sleduet

По материалам: antikor.com.ua