Николай Янович Гройсман

973

20840622_1496831673713501_6959937238292895974_nУрок показухи от премьер-министра, ударившего гастролями по Херсонщине.
Во время прошедшего 16 августа рабочего визита Премьер-министра Украины Владимира Гройсмана в Херсонскую область глава правительства провел два совещания — с предпринимателями и с депутатами.
Прощай, открытость власти!
Совещание с предпринимателями проходило в одном из залов заседаний Херсонской ОГА. После протокольных выступлений премьера и главы Херсонской ОГА Андрея Гордеева журналистов попросили удалиться. Причина: желание высокого гостя откровенно поговорить с представителями наших деловых кругов, обсудить имеющиеся проблемы.
Имеют ли право глава правительства и предприниматели на откровенный разговор «без прессы»? Возможно. Правда, очень смутило, что разговор этот проходил во время рабочего визита, полностью финансирующегося из бюджетных денег (как известно, такого рода вояжи редко обходятся менее чем в шестизначные суммы) и в здании, опять-таки, за бюджетные деньги содержащемся.

Да и, в конце концов, какая секретная информация может обсуждаться на мероприятии, в котором участвуют несколько десятков человек, не имеющих доступа к информации, законодательно причисленной к закрытой (вопросы обороны, национальной безопасности, правоохранительной деятельности, работы систем жизнеобеспечения)? И информацией, содержащей коммерческую тайну и способной навредить бизнесу, предприниматели вряд ли делились на встрече с премьером. Тогда как объяснить «засекреченный» характер совещания?

Увы, напрашиваются неутешительные выводы.

Выходит, на открытости власти, за которую так ратовал Майдан, можно ставить большой и жирный крест, коль уж нынешний глава правительства перенял привычку того же Николая Азарова «разговаривать по душам» с предпринимателями?
Азаров, как рассказывали в личных беседах участники встреч с ним, недвусмысленно намекал предпринимателям о прямой зависимости сохранности их бизнеса от степени поддержки власти. Потому и проводились такие встречи за закрытыми дверями. А о чем говорил Гройсман? Уж ни о том же ли?

Напомнил нынешний премьер своего предшественника времен правления Януковича еще и тем, что не постеснялся, прибыв в регион за бюджетные деньги, принять участие в партийном мероприятии: встретился с депутатами от БПП. Николай Янович тоже свои визиты в регионы «сдабривал» встречами с местными однопартийцами.
58951a285c5dd4fe25004f90bc673443_XL
В местных СМИ утверждают, что лавочку установили незадолго до прогулки главы правительства по центру города.

«Совок» нерушимый

Интересно, во время визитов в регионы в период работы на высших государственных должностях Владимира Гройсмана посещает светлая грусть, ностальгия по времени его работы мэром Винницы? Думал ли он, глядя на «вылизанные» улицы Херсона, на показушный «ремонт дороги»: «И я когда-то перед визитами президентов и премьеров занимался таким же очковтирательством»?

Первым пунктом в программе визита Премьер-министра Украины Владимира Гройсмана в Херсонскую область было посещение отремонтированного на деньги госбюджета участка дороги Р-57 «Олешки — Голая Пристань — Скадовск». На ремонт шестикилометрового участка было потрачено 40,8 млн. грн. По словам начальника службы автомобильных дорог в Херсонской области Николая Савченко, эта дорога не ремонтировалась со времени ее строительства — 1977 г.
DSC_1670
Нельзя не отметить, что сам факт качественного ремонта пусть даже небольшого участка — дело в высшей степени похвальное и обнадеживающее. Учитывая общее ужасное состояние дорог на Херсонщине. Кстати, и Гройсман в своем выступлении отметил, что в течение последних пяти лет местная власть нашей области злостно игнорировала одну из кричащих проблем региона. Сказал, что в этом году в области будет произведен капремонт 27 километров дорог. Гройсман также заявил, что Кабинет министров Украины в 2017 году выделил 339 млн. гривен на ремонт дорог в Херсонской области.

И это отрадно. Остается только надеяться, что асфальт, в который «закатаны» миллионы бюджетных гривен, благополучно перенесет осень и зиму, а весной 2018 года не сойдет вместе со снегом, как нередко бывает на Херсонщине.

Но общее впечатление подпортил «спектакль», устроенный по случаю визита главы правительства. Незадолго до приезда Гройсмана на участок дороги, расположенный на выезде из Олешковского района и на въезде в Голопристанский район, туда же прибыли рабочие и дорожноремонтная техника.
DSC_1592
Во время пребывания высокого гостя на участке они наносили на дорожное покрытие разметку: похоже, к визиту специально оставили «голый» участок. А рядом стояла тяжелая техника, необходимости в присутствии которой не было, так как основные работы уже выполнены.
1
Было очевидно: для премьера организовали «показуху».

Не обошлось и без посещения предприятий. Во время пребывания в Херсонской области Владимир Гройсман посетил предприятия «Дунапак-Таврия» и «Данон-Днепр». Оба предприятия — частные, созданы иностранными инвесторами.
20914311_1568583493204293_1275868347889522104_n
Посещения проходили по сценариям, набившим оскомину еще с советских времен: гостя водили по цехам, а он, довольно цокая языком, хвалил производственников.

«Изображаем радость!»

Увы, и на этот раз организаторы визита постарались, чтоб для гостя все, что он увидит, как поется в песне, «излучало позитив»: показали отремонтированную дорогу, успешно работающие предприятия, поводили по свежеубранному городу… И все было бы «в шоколаде», если б не главы херсонских ОСМД, сумевшие «прорваться» к главе правительства для вручения петиции о катастрофической ситуации в местном ЖКХ, возникшей из-за того, что государственная власть «расщедрилась» на компенсацию субсидий в размере «аж»… одного процента от потребности.
20914676_1486111098117087_3759139266101844889_n
Посещения проходили по сценариям, набившим оскомину еще с советских времен: гостя водили по цехам, а он, довольно цокая языком, хвалил производственников.

«Изображаем радость!»

Увы, и на этот раз организаторы визита постарались, чтоб для гостя все, что он увидит, как поется в песне, «излучало позитив»: показали отремонтированную дорогу, успешно работающие предприятия, поводили по свежеубранному городу… И все было бы «в шоколаде», если б не главы херсонских ОСМД, сумевшие «прорваться» к главе правительства для вручения петиции о катастрофической ситуации в местном ЖКХ, возникшей из-за того, что государственная власть «расщедрилась» на компенсацию субсидий в размере «аж»… одного процента от потребности.
2
На "Данон-Днепр" утверждают, что их продукция - из молока херсонских коров. Которых из года в год - все меньше.

А вот этим вопросом (создание благоприятных условий для развития фермерства и малого бизнеса на селе), напрямую связанным с качеством жизни украинцев, премьер-министр мог бы озаботиться во время посещения Херсонщины, кстати, ежегодно фигурирующей в новостях и сводках о фактах аграрного рейдерства. Но не озаботился.

На вопрос об удручающей ситуации с утилизацией бытового мусора, которая уже не львовская и не херсонская, а можно говорить о всеукраинской тенденции, Владимир Гройсман ответил, что такие проблемы должны решаться на уровне регионов. Кстати, «перевод стрелок» на уровни регионов стал тенденцией для премьера. О какой бы проблеме ни заходила речь во время пресс-конференции, ответ сводился к упоминанию децентрализации и ответственности местной власти.

И еще — о тенденциях. Самую неприятную из них во время визита Гройсмана преодолеть так и не удалось. Рабочие визиты руководителей государственного уровня на Херсонщину — по-прежнему перенасыщены помпезными и пафосными рудиментами «совка», а непосредственно рабочей составляющей и разговоров о проблемах во время таких мероприятий — минимум.

По материалам: argumentua.com