Николай Присяжнюк до сих пор ворует в Украине миллиарды, расследование ТСН

669

26688 Разыскиваемый в Украине экс-министр аграрной промышленности Николай Присяжнюк до сих пор прокручивает схемы, которые обойдутся украинцам в миллиарды и целую современную отрасль экономики. Об этом говорится в сюжете программы “Гроші”. В частности, Присяжнюка связывают со сделкой относительно банкротства уникального предприятия “КварцСамоцветы”, расположенного в поселке под Володарском-Волынским Житомирской области.
Завод, который мог бы развивать космическую отрасль, помочь в производстве электроники, и обогатить обычными драгоценными и полудрагоценными камнями Украину, конечно же, бросился в глаза олигархам. Однако перед тем, как украсть у государства кварцевую жемчужину, министры Януковича по старой традиции предприятие решили обанкротить, чтобы не платить Украине лишней копейки. По словам главного хранителя музея драгоценных камней Людмилы Власюк, самая большая ценность кварца заключается в том, что он может использоваться как пьезо-сырье для электроники – в качестве резонаторов и стабилизаторов частот. “Все это добывалось у нас…

И вот вазочки, сделанные из дымчатого кварца, наши, и такие красивые изделия, которые сделаны по эскизам Фаберже местными мастерами. Но основное, это огранка кварца, берилла и топаза”, — рассказала женщина, которая 17 лет работает в музее. В свою очередь экс-председатель Володарско-Волынского района Владимир Синько считает, что имея такой колоссальный ресурс и потенциал, такое предприятие не могло быть неплатежеспособным, ведь завод мог превратить район в Дубаи. “Когда оно работало на полную мощность — 80% всех налогов, которые оплачивались районом, принадлежали “КварцСамоцветам”, — заверил он. Однако неожиданно появилось частное предприятие ЗАО “Волынские самоцветы”, которые развернули свою работу на базе завода-банкрота “КварцСамоцветы”. В то же время среди учредителей частной компании также пояивлась страховая компания “Классическое страхование”, которую возглавляли экс-министр Присяжнюк и экс-министр энергетики Эдуард Ставицкий.
После этого уникальное предприятие-банкрот продали с аукциона за 3 миллиона гривен. Покупателем оказалась малоизвестная компания “Столичное строительство”, которая располагается по одному адресу с ломбардом “Золота скриня”. Также юридически здесь “прописан” и “Киевский ювелирный завод”. Среди списка учредителей ломбарда значится Мисников Сергей Владимирович, первый заместитель председателя правления ювелирного завода. Однако как только “КварцСамоцветы” стали частными, они начали приносить огромные прибыли своим владельцам. По словам заместителя председателя Фонда госимущества Украины Юрия Никитина, по результатам 2015 года ожидается прибыль не менее 300 тысяч гривен. В настоящее время неизвестно, оставил ли свою долю в когда-то обанкроченном заводе Присяжнюк. Однако журналисты выяснили, что перед началом Революции Достоинства, его семья начала скупать недвижимость.
В частности, они владеют квартирой в центре Киева, которую сдают в аренду, вторая расположена в элитной новостройке с видом на Олимпийский стадион, еще одна — в элитном доме возле Лавры, также есть квартира неподалеку от столичного цирка и возле Бессарабки. К тому же, в соответствии с государственным реестром прав на недвижимое имущество, на Присяжнюков записан бывший санаторий в Крыму. Кроме этого, семья Присяжнюков и коллега экс-министра бывший вице-премьер, также аграрник при Кучме — Козаченко Леонид Петрович поселились в Буче более чем на 2 гектарах в вип-поселении. На территории поместья высажены елки, есть статуи, теннисные корты и, конечно, очень похожий на замок дом, который на заднем дворе прикрывает двухметровый забор-стена. А значит, пока министров и чиновников в Украине разыскивают, их недвижимость не под арестом, а продается или сдается. ТСН

По материалам: ord-ua.com