Николай Мельниченко: «Я был слепым котенком, а сейчас — зубастый тигр»

614

Экс-майор госохраны поведал нам, почему он решил сделать записи против своего начальника Л. Кучмы, также он рассказал, чем он заплатил за сделанный в то время шаг.

Причиной дальнейшей прослушки стал разговор экс-президента с Бакаем.

«Это был конец марта 1998 года. Я услышал разговор между Кучмой и Бакаем. Речь шла об условиях, на которых президент Украины был готов назначить Игоря Бакая на высокую государственную должность - главы НАК «Нафтогаз Украины». Бакай должен был принести 250 млн. долларов наличкой на избирательную кампанию Леонида Кучмы. Весь бюджет страны на то время, заметим, составлял всего лишь несколько миллиардов «зеленых». То есть, Кучма, образно говоря, решил каждому украинцу поставить персональный «доильный аппарат».

И все же как так получилось, что кабинет №1 оказался не защищенным? Ведь все что касается президента, должно строго охраняться. Мельниченко утверждает, что кабинет охранялся, но хорошему служащему не составит труда сделать записи.

«Кабинет № 1 был очень сильно защищен. Он не был уязвим от несанкционированного съема информации любыми спецслужбами. Потому что возглавлял оперативно-техническое подразделение один из самых лучших специалистов в Украине – Николай Мельниченко. А хорошему специалисту не составляло труда снять информацию даже из этого кабинета. Кабинет был защищенный, но я был более защищен Господом Богом и своими молитвами, а также молитвами моих родителей, что дало мне силы выполнить предначертанное».

Единственная сложностью, по словам Мельниченко, это было оставаться человеком.

«Опаснее всего, работая там, было превратиться в такого морального монстра, каким стал Кучма. Я давал присягу служить народу, а не дьяволу. Я сдержал слово и остался верен народу».

Напрашивается вопрос, неужели экс-майор все проделывал в одиночку? Должны быть надежные люди для поддержки в такой момент.

«Я бы нечего не смог сделать без своих родителей. А все остальное, с Божьей помощью, всегда решить можно. Хотя и говорят, что один в поле воин и, наверное, таковым я и был на определенном этапе в те годы, но кардинальных решений без поддержки людей я бы не смог принять».

На данный момент Мельниченко сотрудничает с Марчуком.

«Если бы история с Гонгадзе произошла тогда, когда я сошелся с Марчуком, то Марчук обязательно обнародовал бы. Мы действительно с Евгением Кирилловичем работаем сейчас над одним проектом: «Привлечение Кучмы к уголовной ответственности». Человека, который так цинично, нагло и жестоко «надругался» над своей страной и своим народом».

Мы задали экс-майору вопрос, не чувствует ли он вины за то, что не предупредил Гонгадзе о готовящемся преступлении?

«Я рисковал своей жизнью, предупреждая Гонгадзе. И только с помощью этих пленок вся страна узнала правду и содрогнулась от услышанного ужаса».

За эти пленки Мельниченко говорит, что поплатился с полна.

«Я не заработал, а заплатил! Заплатил за то, что мир узнал правду, и самой дорогой ценой. Здоровьем своих родителей и своим собственным здоровьем, а также благополучием и спокойствием своей семьи».

В 2000 году Мельниченко был лишь одним из народа, хотя чувствовал себя солдатом. Сейчас он собирает “триста спартанцев” - для того, чтобы исправить ситуацию в стране.

Антонина Полтавская, для job-sbu.org