Николаевский Вадик – секунд-хенд, или скажи кто твой друг и я скажу кто ты

535

Фактически это уже произошло но это можно назвать скорее поглощением, а не партнерским единением. А в регионах этот процесс идет уже полным ходом…

Недавно в николаевских СМИ фигурантом очередного политического скандала стал заместитель главы николаевской партийной ячейки «Фронта змин» господина Мерикова, некий Подберезняк Вадим Иванович, подпольная кличка у местных журналистов «Вадик – секонд-хенд».

Вышеуказанный господин, мягко говоря, весьма своеобразно подходил к вопросам обеспечения деятельности избирательных штабов объединенных оппозиционеров в этой области. Штабисты Новоодесского района и руководители партячеек в городе Николаеве и других городов области систематически информировали центральный штаб о серьезных махинациях и злоупотреблениях.

Но реакции со стороны руководства ОО не последовало. Точно так же, как закрывались глаза на попытку господина Подберезняка попробовать свои силы в качестве единого кандидата в нардепы от оппозиции по городу Николаеву. Но только провальные рейтинги заставили переориентировалась на Желобецкого. Но, увы, было уже поздно.

В результате фронтовики проиграли и этот избирательный округ в области. Ведь именно ФЗ получил на николаевщине по коалиционной квоте два округа из шести: 128-129, и оба без сопротивления сдали.

По области также результаты управления региональным штабом "ОО" командой бывших партийцев, убежавших в свое время из Батькивщины в ФЗ, не впечатлили. Они несоизмеримы с предыдущими успехами БЮТовцев.

Плачевная ситуация и с партийными ячейками ФЗ в Николаевской области.

Практически эта и без того слабая организация, ныне рассеяна и прибывает в полном упадке. Но аппетиты при этом возрастают…

Имитация управления разваленой структурой только ухудшает положение дел. И попытки господина Подберезняка хоть как то демонстрировать активность ФЗ в области – вызывают иронические усмешки.
Не помагают даже проплаченные информационные инъекции в виде самоприсвоения статуса местного лидера объединенной оппозиции, или мелких интриг против представителей Батькивщины.

Но у местных жителей справедливо возникают вопросы о реальном статусе этих персонажей. Ведь на центральном уровне было публично заявлено о слиянии ряда политических партий в объединенную оппозицию, и представители ФЗ самораспустились. Только вот заявлений о вступлении в партию объединенных оппозиционеров «Батькивщина», в частности от руководства николаевского фронтовиков так и не поступило. По крайней мере официальных заявлений по этому поводу не было. В местной Батькивщине отказались комментировать эти вопросы.

Странно, ведь совершенно очевидно, что указанные особи, развалив свою виртуальную организацию, явно рассчитывали заполучить под личный контроль готовую и весьма действенную, но совершенно чужую структуру. И тогда становятся понятными их театрально-трагические возмущения в отношении передачи браздов правления николаевской областной партячейки Батькивщины Михаилу Соколову, который по нашей информации является довольно приближённым человеком к Юлии Тимошенко. А это существенно усложняет реализацию их плана по рейдерскому захвату Батькивщины. Вернее делает такой вариант просто невозможным.

Более того, руководство объединенной оппозиции не единожды призывали своих партийцев не вносить смуты и публично и не выступать против своих коллег по коалиции.

Но судя по регулярных выпадах в СМИ против местных бютовцев господина Мерикова, Подберезняка и им подобных оно не подейстововало.

Является ли это случайностью или закономерностью?

Чтобы ответить на этот вопрос необходимо просмотреть «трудовой путь» этих персонажей, которые по настоятельному требованию руководства ФЗ, возглавили избирательную кампанию в области.

Взять хотя бы Подберезняка. Не имея способностей организовать личный бизнес он пребывал в длительных поисках своего места под солнцем. Вернее попытки предпринимательства были, но закончились они долгами, банкротствами и уголовными делами в далеких девяностых. Посему Вадим Иванович решил попробовать свои силы на партийном поприще. Но, увы, и там он не проявил себя с лучшей стороны и как следствие поменял три партии. Отзывы бывших его одно партийцев довольно таки нелестные: «интриган», «лентяй» и «мошенник», вот общая характеристика о нем от людей из трех совершенно разных политических организаций.

Авантюрная попытка стать кандидатом в депутаты по Еланецкому району тоже не увенчались успехом. Люди преподнесли ему тыкву, почуяв неладное.

Скандальным было и его недлительное пребывание в должности чиновника Веселиновской РДА. Там даже вспоминать о нем не хотят. "Более подлого человека я еще не встречала" - такую характеристику дала ему, одна из его бывших коллег по работе.

И вот наконец-то, он нашел благодатную почву в качестве заместителя руководителя областной организации ФЗ. Здесь он раскрыл себя как виртуоз очковтирательства и интриганства пользуясь поддержкой главы николаевского ФЗ.

Следствием такого тандема, авторитетные в области люди Романчук, Фабрикова, Богомаз и многие другие были просто отодвинуты от руководства регионального ФЗ. В результате их местные организации превратились в муляжи, а на одинокие и малочисленные акции, имитировавшие протесты, банально приводились члены спортивной юношеской секции.

Все шло как по маслу. И для нынешних руководителей николаевского ФЗ ничто не предвещало проблем.

Но стремительный крен их киевского лидера к оппозиционной деятельности, разрушил их надежды на открытое сотрудничество с регионалами, с которыми у них в областном и городском советах вырисовывались варианты взаимовыгодного сотрудничества, а по простому – совместных дерибанах.

Надо отдать должное не растерялись.
Оправившись от шока, сориентировались. И судя по всему, в угоду своим закадычным друзьям, решили направить весь свой оппозиционный задор против действующих бютовцев, которые изрядно потрепали нервы местной власти и давно стали как кость в горле регионалам, которые как не пытались так и не смогли уничтожить команду николаевских Тимошенковцев. Троянский конь идея не новая. Но вряд ли теперь этот план сработает, ведь надо отдать должное бютовцам - бдительность они не теряют.

По материалам: from-ua.com