«Нигерийская подработка» правоохранителей Луганской области

571

Уже не первый год идёт «война» в Украине в ВУЗах Украины, кто будет выступать контрактёром в определённом учебном учреждении, и кто будет «контролировать» их работу со стороны правоохранительных органов, то есть брать «мзду» за допуск студентов на Украину. Чтобы было понятно «Контрактёр» — это человек, который занимаются заключением договоров з иностранцами на предоставление образовательных услуг, в каком-либо из ВУЗов Украины, которые соответственно по Закону имеют соответствующую аккредитацию. Одна из таких историй произошла в Луганском государственном медицинском университете.
22.12.12 с прокуратуры Ленинского района г.Луганска, где И.О. прокурора является Борзых Д.В., который собственно и заварил эту «кашу», поступили материалы проверки по заявлению некого гражданина Нигерии студента 6 курса Луганского государственного медицинского университета Дике Виктора Чуквубуике, о том, что якобы контрактёр Прагхадхисвара Раджа, незаконно каждые пол года, начиная с 2007 года, завладевал денежными средствами, введя его в заблуждение, соответственно реальной стоимости учёбы, умышленно завысил сумму оплаты за учёбу на 1500 гривен !?. На основании этого заявления И.О. прокурора Борзых Д.В. было дано указание срочно возбудить уголовное производство расследование которого поручено СО Ленинского РО ЛГУ ГУМВД. Было возбуждено уголовное производство по ч.1 ст.358 УК Украины. Начнём с того, кто такой Дике Виктора Чуквубуике – гражданин Нигерии, студент 6 курса, который проходя учёбу с 2007 года, всё устраивало по вопросу получения образования. Но перейдя на 6 курс, он предложил руководству Луганского государственного медицинского университета стать контраактёром под «крышей» УБОПа и прокуратуры. Руководство ему отказало, сославшись на то, что в университете уже есть контрактёр Прагхадхисвара Раджа, который их по всем вопросам устраивает, и нарушений с его стороны они не усматривали. «Обидевшись» на руководство университета, правоохранительные органы, решили «придавить» одним из способов – так называемым «полным шмоном», и нашли ещё пять граждан Нигерии, которые, не зная законов Украины, и послушав Дике В.Ч., что «так надо» дали аналогичные пояснения, что и Дике В.Ч. 25.12.12 Ленинским судом г.Луганска было вынесено определение о проведении обыска в помещении офиса контрактёра — Прагхадхисвара Раджи, который расположен на первом этаже общежития №5 по адресу: г.Луганск кв.50 летия Обороны Луганска, 17а. Всё бы ничего, если бы обыск проходил в рамкам действующего законодательства.

Наверное работники прокуратуры и УБОПа забыли ст. 23 Конституции Украины, в которой указано, что граждане имеют равные конституционные права и свободы и являются равными перед законом. Не может быть ограничений по признакам расы, цвета кожи, политических, религиозных и других убеждений, пола, этнического и социального происхождения, имущественного состояния, местожительства, по языковым или другим признакам. Однако работники УБОПа под руководством прокуратуры начали обыскивать все нежилые и жилые помещения общежития №5 и общежития №1, где проживают иностранные граждане, не знают украинских законов и не владеющие языком судопроизводства, хотя в определении чётко было указано – помещения офиса. В нарушении ст.236 УПК Украины, без представителей ЛГМУ и без их уведомления, которые на тот момент находились в администрации ЛГМУ, «как какие-то варвары» начали выбивать двери жилых комнат студентов, помещений, которые не принадлежат Прагхадхисвара Радже, фактически проводили незаконный обыск – так называемый «ШМОН», и спустя три часа ничего не найдя – изъяли уставные документы Прагхадхисвара Раджи (хоть что-то)!!!, которые никоим образом не имеют отношения к вышеуказанной ситуации. Так что это было «САМОПРОИЗВОЛ» или же чей-то «ЗАКАЗ».
Р.S. Какой следующий «шаг» будут предпринимать указанные лица, чтобы «придавить» руководство Луганского государственного медицинского университета, который со слов самого Дике Виктора Чуквубуике, год назад, когда приезжал посол Нигерии, является самым лучшим в Украине по получению образования иностранцами.

КОРРУПЦИЯ В СБУ ЛУГАНСКОЙ ОБЛАСТИ
В Европе одной из худших стран в плане коррупции является Украина.
Главным предназначением медицинского университета должна быть подготовка наиболее квалифицированных врачей для лечения людей от болезней.
Но в Луганском государственном медицинском университете главную роль играет коррупция. Например, здесь действуют 2 основных контрактёра — Амрик Сингх и Раджа.
Дике Виктор Чуквубуике, перейдя на 6 курс, предложил руководству Луганского госмедуниверситета стать новым контрактёром под «крышей» УБОПа и прокуратуры. Администрация Луганского государственного медицинского университета не согласилась на Дике Виктора Чуквубуике в качестве контрактера.
Луганский медицинский университет постоянно находится под контролем СБУ. В ноябре 2012 года УБОП и прокуратура начали проверку обеих этих компаний. И изначально перед проверкой потребовали у них деньги…
Изначально УБОП поймал Амрика за поддельные подписи нигерийских студентов в соглашениях между ними и ЛГМУ. Тогда Амрик Сингх заплатил УБОПу $ 50 000 и прокуратуре 70 000 $.
После всех дел, связанных с Амриком, УБОП и прокуратура «повесили» все эти правонарушения на Раджу. Амрик заплатил 150 000 $ в СБУ. Поэтому СБУ даже не стала его проверять. Раджа не согласится заплатить деньги СБУ. И сейчас СБУ решила в Луганском государственном медицинском университете оставить только компанию Амрика Сингха.
В настоящее время СБУ завела уголовное дело по Радже на основании якобы переправки иностранных граждан в западные страны (нелегальной эмиграции).
Как известно, на Амрика Сингха было заведено множество уголовных дел в Симферополе, Харькове и Полтаве. Но он заплатил большую сумму в СБУ. Поэтому теперь Амрику Сингху не предъявляются никакие обвинения. Соответственно он откупился от каких-либо проблем.
Сейчас СБУ помогает передать всех обучающихся иностранных студентов по контрактам Раджи компании Амрика Сингха.
КОРРУПЦИЯ В ЛУГАНСКОМ ГОСУДАРСТВЕННОМ МЕДИЦИНСКОМ УНИВЕРСИТЕТЕ
Наиболее коррумпированная организация в Луганске — медицинский университет. В нем максимальная коррупция связана с иностранцами.
Я — африканский студент, призванный защищать наше африканское студенческое содружество. На этой странице почитал все ранее размещенные комментарии. Известно, что большинство иностранцев обучаются именно в Луганске. Я сейчас учусь на четвертом курсе медицинского факультета. И до сих пор учился от фирмы Амрика Сингха «Эксел-Ишан». Каждый год платил ему дополнительных 350 $ помимо оплаты за обучение. Выходит, за 4 года я переплатил сверху более 1400 $. Однажды я задал вопрос, почему должен ему эту сумму? И он ответил, что этими деньгами нужно делиться с ректором и СБУ. Тогда я попросил выдать мне квитанцию на уплаченную сумму, но мне не дали даже расписки.
Мы жаловались ректору, но никаких мер со стороны администрации университета предпринято не было. После всего этого иностранные студенты начали жаловаться в посольства, прокуратуру и УБОП. После чего ректор перевел африканских студентов на индивидуальные контракты.
Но все равно в группе наши товарищи — индийские студенты – продолжают платить Амрику Сингху ежегодно сверху по 350 $. Когда мы переходили на индивидуальные контракты, по ним должны были платить по 3150 $, а на самом деле заплатили Амрику по 3500 $. Получается, по 350 $ пошло в пользу ректора и СБУ. o Почему, если обучение по индивидуальному контракту стоит 3150 $, студентам приходится через контрактера платить по 3500 $? o Почему в принципе администрация ЛГМУ вынуждает студентов проводить оплату через контрактера? o Почему контарктер не выдает студентам квитанции на дополнительные 350 $? o Платит ли компания Амрика Сингха налоги в бюджет Украины? Нам известно, что при посредничестве фирмы Амрика Сингха в Луганском государственном медицинском университете учится более 1000 студентов, в Крымском государственном медицинском университете – около 600 студентов, в Харьковском авиационном институте — более 700 студентов. С каждого студента он ежегодно дополнительно имеет по 350 $. Так вот еще раз повторю вопрос: платит ли он в Украине налоги или нет с такой огромной суммы? Каждый год Амрик Сингх получает более 4 миллиона долларов, из которых не отчисляет в бюджет Украины никаких налогов. Эта сумма делится между ректором университета и СБУ.
o Почему украинское правительство не предпринимает мер по этому поводу? o Почему налоговые органы никаким образом не действуют? o Почему Амрик Сингх открыто берет деньги и не платит при этом налогов? Надеемся, что в ближайшем будущем правительство Украины и правоохранительные органы примут соответствующие меры.

По материалам: http://ord-ua.com/